vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-01 15:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Рестораны

Ливанская кухня
Собрался я тут проверить вновь открытый на Ленинском проспекте р-н Ливанской кухни "Бедуин". А мне секретарь и говорит: "Плохое название "Бедуин"- говорит- "Обедала я как-то в ресторане "Бедуин", правда не в Москве, а в Шарм Эль Шейхе, но все равно"-говорит-"редкая пакость эта ваша ливанская кухня" Пришлось перед уходом прочитать девушке лекцию о вреде обощений.

Взял хумус. Нормальный, хороший хумус, но порции какие-то душераздирающие... ну, нельзя человеку столько хумусу давать, это негуманно в конце концов, он же всего хочет попробовать. Поднимаю я голову от хумуса - стоят трое напротив столика. Повар, менеджер и, судя по всему, начальник охраны. И лица у них такие недобрые.

"Ну", - говорит повар- "что вам у нас не нравится?". Чувствую расклад не мой сегодня. И дело не в том, что повар на 120 кг примерно - и не таких валили, и даже не с менеджером, каковой судя по судорожности движений какой-то восточный единоборец, баловство все это, а вот охраник мне очень не понравился, росту в нем не больше моего, но шея сразу выдает борца-вольника, а это уже шутки в сторону. Поэтому я так вежливо и отвечаю - "да все нормально, ребят, отличный хумус, несите скорее шаурма, несите скорее пахлава, мир, дружба, жувачка". А сам посматриваю как бы это сподручней к выходу кинуться, но так, чтоб еще куртку с ключами от тачки захватить... Но они решительно на драку настроились. И менеджер ихний вперед выступает "ВЫ вообще знакомы с восточной кухней, занаете что такое тхина?".

При таком перевесе лучше всего не умничать. "Я", - говорю- "ребят вообще с восточной кухней не знаком,  и шо такое кумин слабо себе представляю". Ну, ребятки сразу и потекли, заулыбались, сказок мне всяких рассказали и про турецки горох, в просторечьи именуемый нутом, и про пряности много поучительного, и вообще какой у них замечательный аутентичный ресторан. Я слушал, кивал, и медленно пережевывал. И все терзала меня назойливая мысь. Про ентую самую шаурма. Вот почему все любят шаурма, а не? Что вот хорошего в ней, в этой шаурма? Вот знаете что мне эти ребята принесли? Принесли они мне сухие  резиновые кусочки какого-то животного, жменьку лечо заправленного карри, жменьку картофана чиста отваренного и размятого со смятанкой, жменьку пюре баклажан которые очень сильно сгорели когда их запекали, с тхиной, лучку репчатого, 5 кусков морковки. На холодной тарелке.

Я ел. А ЭТИ ТРОЕ стояли и наслаждались этим зрелищем, время от времени выдавая следующие советы: "Ты ее, милай, не ножиком, ты ее, милай, питой значить, питой оно нажористей, силь ву пле, значить". Как выяснилось позже, я вообще один из первых клиентов.  И поэтому мне принесли пахлава. И зеленый чай в пакетике. В бумажном. Повар Игорь с гордостью мне сообщил, что фило они катают сами. Вот как на мой взгляд, так лучше бы купили готовое фило, но взяли бы человеческие орехи, а не этот прогорклый грецкий орех, и приготовили бы хорошую заливку, а то лежали эти ромбики самодельного фило стыдливо прикрывая сухую горсточку смеси грецкого ореха, миндаля и фисташки и являли собой немой укор моему желанию вкусно закусить в рабочее время, когда все секретари (кроме моего- насилу отучил) заваривают горячую кружку магги.

Друзья мои, 900  рублей ($30) не те деньги, чтобы скандалить, но есть масса мест где за меньшие деньги в обед вас накормят ну, просто на порядок лучше. Да хоть в том же "Итальянском саду" про который я рассказывал намедне. Оценка 2+, короче. ПУсть тренируюцо еще. Плюс поставил за выход шеф-повара к людям. И за то, что этот повар сам с Израилю будет,не с пригорода. Да, кстати, товарищи евреи, а что вся ливанская кухня так ужасна, или есть места?"



(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]