Ольга ([info]ozoya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-02 21:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Креветки, Салаты

Салат "Десперадо"
Краткий состав продуктов: креветки, авокадо и соус Табаско. Как и в каких пропорциях смешивать - Гугль не знает... и Яндекс не знает... и здешний каталог, увы, тоже не знает.
Люди! Что делать-то? Ну очень нужен рецепт салата Десперадо... если его никто не знает (или выдавать не хочет) может, хоть пофантазируем на тему исходных продуктов? :)

UPD: ВОТ ВЕДЬ ИТИТЬ!...
Товарищ, которому требовался рецепт, прочитал предложенные варианты и сказал:

"Madre de Dios!
Салат, который ел я под сим названием - это как-то хитро маринованное мясо со специями и нарезанным болгарским перцем".

Вот вам - к вопросу о правомерности и правомочности названий...

И вот что я подумала: поскольку здесь накиданы очень симпатичные рецепты, может, запатентовать за китчен_нах салат Десперадо именно как салат из креветок и авокадо под соусом Табаско? А? И с тех, кто пытается это же название присвоить всяким мясам, деньги драть... :))



(24 комментария) - ()


[info]soloha
2005-03-02 09:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все, что может порекомендовать в данном случае поедатель-дешевого-авокадо-ведрами, так это - не забудьте про лимонный сок, а то ваш салат, пардон май френч, будет похож на коровье дерьмо, так как авокадо окисляется с реактивной просто-таки скоростью.
Примерная пропорция на салат из креветок и авокады: на полкило морепродукта - 5 авокадин среднего размера, и не выпендриваться. Это будет примерно 1:1.
И петрушкой приправьте, ее любят авокады, и креветки.
Можно к этому делу забацать соус из грамм 100 шампаньи (или белого полусохого), небольшого толченого зубца чесноку, лимонного соку (чайная дожка), сливочного масла (грамм 50), крахмала для загустения (четверть чайной ложки), черного перца, соли, щепотки чили, зеленого табаско (капель 15) и петрушки (столовая ложка). Соус, понятно, протопить, но не кипятить.

[info]freshman_svd
2005-03-03 12:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у меня вот когда спрашивают (теперь уже редко, и ниже будет понятно- почему) про рецепт какого-нибудь блюда со "звучным" названием типа "салат Нежность" или "мясо по-македонски" и т.п., я вежливо и очень светским тоном посылаю вопрошающего в жопу.

Ибо "поваров" на этой грешной земле всего лишь чуть-чуть меньше чем жителей на ней же (ибо рано или поздно, но каждый из них что-нибудь съедобное хотя бы для себя да приготовит). А в среде этих поваров достаточно часто встречаются различные "творческие" натуры - нет-нет, да и придумают какое-либо блюдо. А если получилось хорошо, так и назовут его как-нибудь с изподвыподвертом. А потом ктой-то это сожрет, да вместо того чтоб спросить "это чего такое?" идет, святая душа и вопрошает всех вокруг (отчего-то уверенный, что все-все в округе это ели и готовили, готовили и ели).

Потому, считаю, обращаться надо к первоисточнику.
Вот такая моя жизненная позиция.
Да.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]