stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-03 09:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

Бывают же хорошие, смелые, честные и, самое главное, грамотные люди!

Например,
[info]vek21!
Вот смотрите, написал я когда-то ещё, чуть не пять лет тому назад, рецепт. И морочу им голову людям. Одному заморочил - он этот рецепт к себе в телеперадачу притащил и по нему приготовил. Другой говорит: давай, будем книжку писать вдвоём, а ещё я потом рецепты из той книжки в третий том другой книжки вставлю - уж больно мне нравится, как ты там здорово всем голову заморочил. И это не беда ещё! Беда в том, что по этому рецепту люди взялись готовить - от города Якутска до маленькой, но гордой страны Чили, и все в один голос говорят потом "эвона, как!" - понимаете масштаб заморачивания людям головы? Был случай, одному чел., Евгению Гайворонскому, я так голову заморочил, что стал он рассылать тот рецепт по кулинарным сайтам, выдавая его за свой. Ну не совсем свой, а из записок его мамы, которая десять лет назад уехала из Ташкента в Израиль, а записки ему - Евгению - оставила.
Но есть люди, кому голову просто так не заморочишь! Они зорки и сразу видят всё. Ну вот смотрите прямо здесь, я тот текст, за особую его ценность не постесняюсь украсть с наглой мордой:
Называется текст ОЧЕНЬ ЗАДУМАЛСЯ

Внимательно прочитал ссылку на рекомендации Сталика и описание этого плова. Нет у меня той безаппеляционности, что у Сталика, может быть потому, что этим кушаньем довелось кормиться не только довольно много, но и в разных местах. О плове очень много написано, встречаются даже дебаты по поводу "правильно-неправильно". Не в этом дело. У Сталика много сомнительных утверждений. Посмотри, например, описание зиры вот здесь http://www.innov.ru/petrovna/11/23.htm Я больше с этим согласен.
Относительно стручкового перца тоже - особенность приготовления в определенной местности. Последовательность закладки чеснока и некоторых других компонентов очень неоднозначна, все зависит от вкусов и того, что хотим получить в конце концов.
А, вот, о том, что же на самом деле и для чего делается, он как-то невнятоно изложил. Попробую дополнить в силу своих познаний и практики. Во-первых, лук закладывается в зирвак, главным образом, чтобы убрать запах жира. Поэтому можно и на подсолнечном масле неплохой плов приготовить. Косточка выжаривается для придания плову золотистого цвета. Сам процесс прожаривания зирвака чем-то мне не понравился, пока не уловлю, но что-то там не так.
Замачивание риса, вообще говоря, применяют далеко не у всех народов, которые считают плов своим блюдом. НО, там, где его замачивают, там сразу заливают соленую воду - рис одновременно солится, и соли в таком количестве в казан не сыплют. Во всяком случае, мне ни разу не встречались такие приемы. А дальше - все, вообще странно! Морковь, на мой взгляд, Сталик советует пережарить сверх нормы. Вообще, этот корнеплод тоже применяется для придания цветового оттенка и смягчения вкуса. Закладка замоченного риса делается горстями (шумовкой) и его равномерно распределяют. А потом (сразу) заливают той же водой, в которой его замачивали, чтобы сверху получился слой на палец. Дают закипеть, накрыть и варить, проверяя "на звук". Как только плов после удара по его поверхности станет издавать глухой звук, нагрев выключить. А дальше - самое главное: плотно закрыть крышкой и замотать полотенцем, чтобы заткнулись все щелки между крышкой и краями. Завернуть в теплое и оставить минут на 20-30, пока накрываем на стол. Дело испытано даже на простых кастрюлях.
Мне приходилось возиться с этим блюдом в разных условиях, где многих ингредиентов и не бывало. Зиру можно составить из нескольких пряностей, которые имеются под рукой. Есть так называемый "царский" плов, в котором морковь отсутствует, но рис имеет янтарный цвет. Это получится, если в зирвак добавить шафран. Немало мест, где плов в любом случае готовят без моркови, а баранину варят отдельно и все блюдо подают в виде горки риса, увенчанной хорошей кучкой мяса.


Вот. Понимаете? Не достиг я ещё высот кулинарной мысли с сайта, по которому строит свою жизнь Володя. Более того, я - на редкость гадкий человек. Всё прочитав, осмыслив, я решил перестроиться, мимикрировать, притвориться, что всё я понял и осознал, а увидев, что Володя начал ни с того ни с сего просить прощения написал Володе:
Спасибо, Володя, порадовал ты всех и меня в особенности. Например, нашёл у меня безапелляционность - в шутке про то, что я собираюсь рассказать о плове "правильнее", видимо? Ну-ну. И не такое лечат.
Про зиру, безусловно, ерунду я написал - Петровна с твоего любимого сайта пишет куда как смешнее.
Здорово, что ты заметил факт, что наличие перца или чеснока свойственно некоторым региональным видам плова, особенно этот факт умиляет, что ты заметил это после вступления, где ясно сказано, какую разновидность плова я рассказываю.
Ну и про невнятность изложения - правильно ты делаешь, что режешь правду-матку! Я то ни хрена не сказал про то, что лук надо закладывать в зирвак - я говорил "рис в зирвак"! А лук - вот дурак, а? - лук, говорил, в масло. Чтоб снять посторонние запахи. А надо было написать, чтоб убрать запах жира. И вообще - экая глупость у меня - запах курдючного сала (жира!) я наоборот стараюсь сохранить. Да. Ну и на подсолнечном масле плов не умею готовить - каюсь.
Да, косточки-то я тоже жарю, да только не знаю до сих пор - для чего. Говорю, чтоб золотистая стала. А на хрена, для чего, куда эта золотистость потом перейдёт - них, ни слова! И процесс прожаривания-приготовления зирвака чем-то неуловимо порчу. Бля, бесповоротно порчу - потому как иные пытаются его сожрать прямо так, без риса.
И ещё хорошо и правильно ты меня покритиковал, что не описал я, как народы шара земного рис готовит, кто замачивает, а кто нет. Описал, как делает среднестатистический узбек в ферганской долине и всё. Узко! Страшно узко описал!
Морковь, опять же, странно я жарю. Надо как мидий, видимо - пинцетом быстренько вытаскивать ломтики морковки, чтоб было нестранно! А я то, дурак, рекомендую людям жарить до мягкости и хорошего запаха, потому как думал, что морковь в плове - чтоб её есть, а оказывается - для придания, чисто, цветового оттенка и смягчения вкуса... смягчения чего? риса? мяса? чего смягчать-то надо нам, подскажи, Володя?
Про закладку риса - запорол я, Володя, запорол, каюсь. Не сказал, что тем, у кого нет шумовки рис закладывать лучше и удобнее горстями!
А с водой-то как опозорился, а? Вылил воду с риса! Вместе со всем тем крахмалом, что вымылся из него - вылил! Не будет теперь плов намертво приклеиваться к блюду, на котором его станут подавать. Ой, каких же глупостей я только не написал там, а? Жду, когда с риса вода выкипит, а только потом накрываю. А надо было, как только вода закипит - бац!- крышкой его закрыть и стучать по ней до появления глухого звука! И в тёплое и мягкое не заворачиваю, как это делают студентки в общагах, готовя плов в кастрюлях. Ё-моё!!! Всё исказил я, Володя, милый!
Вот даже не сказал людям главного секрета про то, что можнро ведь зиру быстренько соорудить из некоторых, имеющихся под рукой пряностей. Или убрать морковь нафиг, заменить её шафраном, чтоб плов получился "царским"!
Готовлю себе я плов, конечно, плебейский, да мало того - навязываю свою точку зрения людям, а люди готовят по моему рецепту и им нравиццо. Ну так что ж! Им ведь и мясо по-французски тоже нравицца! Так что, это никак не показатель :)))
Спасибо тебе, Володя, пиши нам ещё, там у меня в моём журнале до хрена ещё глупостей да нелепостей сложено - бери, критикуй, раскрывай людям глаза. И ещё. А может ты нам расскажешь-таки, как надо-то было, а? Чтоб мы знали уже? Фотка бы тоже не помешала... или фотографируют свои блюда, своих собак да ещё и своим фотоаппаратом только редкостные мудаки, вроде меня, а?



(54 комментария) - ()


[info]vreditel
2005-03-03 07:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все же, Сталик, это уже ваши личные счеты с 21 веком и к самому плову это имеет мало отношения. Не то чтоб я нудел, но просто из-за таких вот вещей мы потом с рыжей кошкой, дай бог ей здровья неделями чистим сообщество и объясняемся со всякими троллями с кипящим разумом возмущенным, которые пришли отмстить неразумных хазарам. То есть я, разумеется, понимаю, что ты шутишь и от чистого сердца хочешь помочь человеку разобраться с путаницей в технологии варки плова. Но подавляющее большинство посетителей плохо с тобой знакомы и усматривает в таких вот текстах проявления некоторого снобизма, нетерпимости и отчасти хамства. И полагают, что им тоже следует внести свою лепту в мировую копилку скандала. Начинается цепная реакция. Приходится их присекать, и отчасти даже банить. А банить - это по большому счету неправильно, не по пацански. Если мы вынуждены кого-то банить - значит мы сами ведем себя еще недостаточно зрело. Такое вот мое глубочайшее убеждение.

[info]shtirl
2005-03-03 10:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
приведу простой пример, допустим вы... ну допустим вы послали меня нахуй тоесть в отношение меня проявили нетерпимость и хамство. замечу, не вотношении моего рецепта или чегототам, а в отношении меня лично, мы ведь об этом говорим же, да?

дык вот, "в мировую копилку скандала" я полезу лишь тогда когда захочу кому-то понравитца, это с подросткового возраста такой у всех рефлекс - если не ответишь то тебя тогда все сочтут слабаком и лохом и мальчики не будут дружить а дефки не будут любить:)
И главное: ясно противотанковому ежу, что завязав мерзкую виртуальную свару, никаких вистов, даже виртуальных, ни у мальчиков ни у девачек не заработаеш, а наоборот заработаеш репутацию скандалиста - но рефлекс он потому и рефлекс что побарывает порой рассудок
если жеж цель моя - не стать дартаньяном которого все уважают, а проста научиться вкусно готовить - неужели я отвечу вам в ту же тему? я лучше спрошу как вы делаете кугелис... кстати как вы делаете кугелис? :о)


[info]stalic
2005-03-03 03:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Карочи говоря, надо бы объясниться.
Друг наш - век21 - друг васьки. А с васькой... ну, вы сами всё знаете.
Век21, по всей видимости, хороший человек. Он за друга в огонь и воду. Именно поэтому он в своё время написал ваське длинный пост, где обсуждал меня, как личность, и выводы его были достаточно негативные. Мне понятно, что его побуждало, но отвечать на то и тогда я не стал - пусть думает себе, как хочет, имеет право.
А теперь ему представилось возможным попинать мой рецепт, но мотивы к этому были те же самые - Сталик плохой (васька хороший), давай и то, что он пишет сделаем плохим. И понеслась клава в рай! Понаписал Володя всякой чуши и здесь я посчитал уже вполне уместным показать ему, что за глупости он пишет.
Т.е. реагирую я не на критику меня, как личности, но на жалкие, беспомощные, безграмотные попытки критиковать то, о чём Володя сам имеет более, чем туманное представление. Форма моей реакции кому-то, возможно, и не понравилась. Ну что поделать? Я не червонец, чтоб всем сразу нравится.

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]