ulyss ([info]ulyss) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-09 14:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: Leonard Cohen - Dance me to the end of love
Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы, Посоветоваться

Книга о кулинарии
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос, посвященный кулинарной литературе.
Дело в том, что я работаю в книжном издательстве, и есть желание издать хорошую книгу, посвященную кулинарии и кухне. Гигантский ассортимент и многообразие соответствующей литературы, присутствующей на полках магазинов, честно говоря, смущает - наверное, издали уже всё, что можно было…
Вместе с тем, нет ничего, чего нельзя бы было сделать еще лучше. В связи с этим, вопрос - какая именно книга кулинарной тематики Вам была бы интересна? Интересна настолько, что Вы купили бы её и, самое главное, регулярно ею пользовались бы. И какие в принципе Вы предъявляете требования к такой литературе? И покупаете ли такие книги вообще ? :)

Заранее благодарен за любые отзывы!



(77 комментариев) - ()


[info]markitka
2005-03-09 12:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
О себе:)
1. В этом сообществе традиционно хорошие отзывы о Похлебкине. Я нашла в интернете его книги, мне они понравились, натаскала себе текстов, но мне, как книжному червю, хоцца чтоб в твердой обложке, и еще бы с картинками! В продаже Похлебкина не видела, но купила бы обязательно, даже если дорого.
2. Была у нас когда-то книжка, изданная кажется в Киеве, кажется 1982-84(?) году. Называется "Питание для всех". Хороша была профессиональными (ресторанными) рецептами, блоком общей кулинарной информации, подбором специфической рецептуры (детские праздники, например). Еще там были подробные рекомендации по особенностям питания плюс рецептура по всем диетическим группам. И обалденные фотографии готовых блюд.
Книжку эту украли, с тех пор безуспешно пытаюсь найти. К сожалению, название издательства не помню.

[info]foreign_foodie
2005-03-09 01:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не стану обобщать и высказываться от имени всех или даже большинства членов данного сообщества, но рискну предположить, что публика разделит мое мнение: не нужна современная "Книга о вкусной и здоровой пище". Нужны гораздо, ГОРАЗДО более узко специализированные, серьезные и подробные книги. Книга обо всем - это книга ни о чем. Я, может быть, не показатель - у меня уже есть более полутысячи книг о еде. Но мне, например, хотелось бы иметь подробные, серьезные (и богато иллюстрированные) книги об ингредиентах средне-азиатских и закавказских кухонь, с выверенными ботаническими названиями и цветными фотографиями. Мне хотелось бы иметь серьезные книги о кавказском, крымском, молдавском виноделии. Мне хотелось бы иметь серьезные книги о русском, закавказском и среднеазиатском хлебопечении. Короче говоря, мне хотелось бы иметь то, что не издано на английском.


[info]foreign_foodie
2005-03-10 09:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Разумеется. Но посудите сами - большая часть книги посвящена тому, как идиоты-переводчики нелепо и безграмотно переводили названия и описания блюд в романах Рекса Стаута. Почему это может быть интересно?! Какое это имеет отношение к кулинарии и к Рексу Стауту? И все это претенциозно названо "Кулинарный детектив". "Расследование" каждого блюда, однако, заключается в том, что автор сначала терзает читателя цитатами из нелепых переводов, старательно изображая недоумение, а затем вдруг догадывается заглянуть в оригинал и торжествующе объявляет, что имелось в виду на самом деле. Если читатель знает английский, эта книга совершенно бессмысленна. Но даже если читатель не знает английского, 90% этого текста должны вызывать мучительное недоумение. Лучше бы автор добросовестно перевел чудесную книгу Рекса Стаута The Nero Wolfe Cookbook. Но тогда гонорар был бы, конечно, меньше...
Разве Вы не согласны со мной?

[info]kuka_ra
2005-03-09 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если интересно, могу рассказать, какие книжки регулярно вожу себе из Америки.

1. Во-первых, новые, свеженаписанные. Как ни странно, кулинарные тенденции устаревают, и достаточно быстро. За редким исключением, старые кулинарные книжки выходят в тираж и остаются стоять на полках мертвым грузом. Исключения есть. Но их до грустного мало.

2. Авторские. Тщательно опробованные рецепты, придуманные или адаптированные самим автором, хорошо написанные и подтвержденные опытом.

3. Обзоры национальных кухонь, систем питания и кулинарных веяний. Как то, например: вегетирианская, макробиотика, сыроедение.

4. Книжки, посвященные истории и практике работы отдельных известных ресторанов и поваров.

5. Энциклопедические словари различных продуктов и технологий.

Картинки люблю, но, если нельзя получить книжку с хорошим текстом и хорошими картинками, всегда предпочту хороший вразумительный текст.

Вот так примерно навскидку. Все это нужно мне не потому, что я собираюсь дословно повторять какой-либо рецепт или переходить на макробиотику или сыроедение, а потому, что я могу их органично вплести в свою собственную кулинарную практику.

[info]rustex
2005-03-09 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот почему бы и нет ? У меня есть весьма недурственная книга из Штатов - рецепты эдакой кулинарной общины из Остина, TX. Издана недорого. В твердой обложке, но на пластиковой пружине...
Довольно много интересных (действительно интересных !) авторских рецептов.

А еще - издайте Сталика. Ей-Богу, восхитительная книга получится. Я покупателем №1 запишусь :)
Знаете, как это я бы сделал ? :) Есть в США такая серия "... the beautiful cookbook". Вместо многоточия - подставить соответствующую страну или географический регион. Книги, связывающие воедино кухню какого-то региона и его облик, историю, культуру... На Амазоне много таких книг. А вот у нас - практически нет - видел как-то книгу по французской кухне... и все. Вот в таком духе - книгу Сталика по кухне Узбекистана. Такая книга не только может вызвать желание попробовать эти рецепты. Но и купить тур в Узбекистан. Вот.


(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]