Эпический герой архаического типа ([info]amarillo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-10 14:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда на природе, Посоветоваться

Походная жратва
Дамы и господа,

я составляю список продуктов для недельного похода под парусом в тропических морях.
С завтраками и ужинами проблем нет - утром омлеты со всячиной, вечером - ресторан в порту (порты, в которые мы собираемся заходить - бывшие французские колонии, так что с ресторанами все будет хорошо).
Остается перекус в середине дня.
Судя по прошлому опыту, ничего сложного готовить днем не получается. Либо яхта стоит в красивой бухте и все хотят плавать с маской, и никто не хочет стоять у плиты, либо готовим на ходу, под углом 30 градусов и с качкой.

Обычно на ланч идут супы из консервной банки, а в те дни, когда удалось купить хлеб - бутерброды. Супы быстрые и нажористые, но ну то есть совсем невкусные.

Вот я и прошу вашего совета:

Что можно приготовить за 10-15 минут на 30-градусной жаре из продуктов, которые
не испортятся, пролежав несколько дней на жаре или плавая в ящике с полурастаявшим льдом, на экипаж из 6 человек?

Салаты мальчики отвергли сразу - не нажористо, а на воде кушать хочется очень.

Из оборудования будет двухкомфорочная газовая плита с маленькой духовкой, газовый гриль
и набор кастрюль, сковородок и ножей отвратительного качества в плохом состоянии. Одну хорошую сковородку и джезву для кофе я привезу с собой. Один хороший нож привезет боцман,
если в самолете не отберут.

Я знаю, что не совсем по теме сообщества, но в других местах такого насоветуют, что суп из банки раем покажется.

Люди добрые, помогите, чем можете!
...сами мы не местные...

Update:
Всем огромное спасибо за идеи.
Фотографии будут после 10 апреля.



(46 комментариев) - ()

Мы в 30 градусную жару
[info]masha_vi
2005-03-11 12:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
салаты едим обязательно.
Рыба в тропических морях не ловится? Её и с рисом (в походные условия я беру рис в пакетах) и с картошкой для нажористости. А так с тем же салатом.
Еще я беру банку-другую заготовки для борща. Тушу свеклу, чуть сахара, соль, в горячем виде в банку, под крышку немного уксуса. Иногда добавляю морковь, капусту соломкой. Потом в диких условиях или в бараний бульон или в тушоночий картошку, минут через 5-10 - баночную заготовку. Соль-перец-зелень. Можно фасоли из банки. Это как раз на случай экспресс готовки:))
Так же покупаю несколько банок мяса цыпленка в с/соку. Из него вполне себе лапша получается. Еще хересу/мадеры накапать.
Паста, которая макароны.
У нас вообще получается на завтрак чай/кофе с сухарями/печеньем плавленым сыром, тк все едят в отдельном режиме, кто раньше, кто позже. А на обед либо первое, либо "полужидкое" второе (перцы тушеные, долма) и салат.

[info]milady_winter
2005-03-11 12:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Свежее мясо можно замариновать в уксусе с добавками (соки всякие, трава) и хранить во льду. Дня три продержится точно, мы проверяли.
Свежую рыбу засыпать крупной солью и переложить укропом. Прожвет тоже несколько дней.
Любая сухая колбаса горячего копчения без холодильника живет сколько душе угодно (но хранить от влаги).
Сухари, понятное дело.

Про овощи в гриле Вам уже сказали. Получается дивно вкусно (их можно не прямо класть на гриль, а в фольге, тогда они получаются в собственном соку - морковь, картошка, капуста любых видов (брокколи, кольраби, брюссельская), сладкий перец, стручковая фасоль... - по вынимании из духовки, если есть большое желание, можно засыпать это дело сухим острым сыром, если такой имеется, хотя над хорошим сыром это, конечно, кощунство.)
Для походных условий годится любая крупа, сваренная с сухофруктами - замечательно жуется и в жаре и в холоде (холодным или горячим, соответственно).

[info]bes_patanka
2005-03-11 08:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хм... по своему опыту могу сказать, что если в порту есть хорошие рестораны, то уж нормальный магазин должен иметься обязательно.

ЧТо касается еды днем. На сколько могу судить, днем, тем более в жару есть-то особо не хочется. Если в магазине утром умудриться купить хлеб (даже в вакуумной упаковке), овощи и сыр/ветчину/салями, то самое оптимальное - сварганить нормальные бутерброды в альтернативу гамбургерам. Правда, бутеры должны быть большие. Можно к ним типа сарделек/сосисек.
Нам обычно их хватало за глаза.
Кому было мало, те еще трескали всякие сушености или горячие супы в кружках. Этого обычно ДОСТАТОЧНО, что бы спокойно дождаться нормального ужина.
У нас команда смешанная всегда была. И таких бутиков хватало и М., и Ж. за глаза.
А вообще, советую в [info]yachting_rus вопросик кинуть. Там, думаю, помогут +)
готовим долгоиграющее мясо...
[info]posadnik
2005-03-11 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
мясо пожарить и подсушить в духовке. Уложить еще горячее слоями в емкость (в Армении клали вообще в горшки), сверху залить любым кипящим жиром (в Армении шаурма заливается растительным маслом, один собеседник на кухонные темы вспомнил среднеазитатскую шаварму - ее заливают кипящим бараньим жиром). После чего плотно закрывается (закатывается). Супы из такого мяса делаются так просто, что даже альпинисты могут на высоте сварить супчик, где вода закипает при 70 градусах.

Кстати, если есть возможность, это можно не переть, а заготовить на месте, если там цены на мясо приемлемые.

Для закладки можно заблаговременно посушить на плите (рядом с конфоркой) всяких нарезанных кубиками корнеплодов - репу, морковь, сельдерей. Как вкусовая добавка они облагораживают даже банальный суп из макарон с тушлом.

[info]ezhukas
2005-03-11 11:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
макароны однако :-) они не портятся, помидоры баночные или в картонных упаковках - тоже, свежих или зелени докупить - не проблема будет, плавали на яхте, причем готовили сами все, и завтраки, и обеды, и ужины, условия были получше в смысле плиты и посуды, а вот холодильник тоже был весьма символический - в порту подключимся к электричеству - работает, морозит, поплыли - еще какое-то время холод держится, а потом холодильник играет роль шкафа :-) но с магазинами совершенно не было проблем, готовили пасту с помидорами-базиликм-чесноком, в т.ч. холодную пасту можно делать (соус в смысле), салат с помидорами, вареным яйцом и тунцом, еще итальянцы делали пасту с помидорами, красным вином, пореем, сельдереем, где-то я уже этот рецепт писала, минестру варили, тоже есть рецепт, а мы им жарили картошку с грибами, а еще (тут прикол) делали итальянцам макароны по-флотски :-)) им понравилось :-) тушенки, правда, на Корсике не нашлось, делали со свежим телячьим фаршем из супермаркета :-) еще можно к томатным соусам добавлять копчености, которые хорошо хранятся, лук/чеснок - без проблем с собой запасти и хранить, то же самое с другими овощами, масло оливковое, твердые сыры - грана, пармезан и пр., хранятся очень хорошо

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]