pokaehala ([info]pokaehala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-11 16:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Свинина

мечты о поросенке
мечтаю запечь поросенка в духовке...очень надеюсь осуществить свою мечту в воскресенье...
как, скажите, как наиболее интересно и привлекательно, аппетитненько и вкусненько это сделать?...ведь ранее, никогда не имела я дел с поросятами...
(и еще маленький вопросик: если печь его с головой, то куда голову-то потом?)



(44 комментария) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-03-11 08:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А дедов коллега рассказывал - в 50-е поехали они в командировку в Народный Китай. И вот на банкете в министерстве лёгкой промышленности стоят наши и, по большому счёту, голодают, потому что блюда подавались банкетные, а это значит - никаких пельменей, никакого нормального мяса, никаког там риса или хоть какой лапши. Всё слизистое, пахучее и непонятное, и на почётном месте, разумеется, маринованные ("тухлые") яйца с их изумрудно-чёрным колёром и спесьфисським ароматом... И вто халдеи вносят подносы с жареными поросятами! В румяной корочке! а большая часть делегации - щирые такие хохлы... Вот, думают, сейчас... тем более что уже не один раз поднимали тосты за здоровье руководитеоей, за великую дружбу и тэ пэ, причём - китайской этой водкой дорогой и престижной, но вонючей (я в позатом году привёз из Тайваня керамический кувшинчик такой, дорогущий, но уж очень на любителя...). Под водку-то просяную чего-то поели, но тут - порося... правда хоть целуй в рыльце! И вот официанты ставят блюда на стол. Достают ножи. И серией балетно-ловких, быстрых, артистических движений препарируют их. Снимают шкурку, красиво раскладывают её кусочками на других блюдах, а всё мясо уносят!..
Мясо это дял банкета тоже считалось не комильфо.
И хоть бы шкурка с салом, так нет.
Типичная басня про лису и журавля, - то есть я не знаю как угощали китайцев у нас, но полсказки как есть вышло.

[info]diabelek
2005-03-11 09:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Идея очень хорошая.
Вот мой рецепт.
Если покупаете у фермера:тушку ошпарьте, соскоблитие щетину, осушите.Потом поросенка надо опалить(можно над газовой горелкой).Обмойте вначале теплой, потом холодной водой и высушите.Разрежте вдоль брюшко и грудную клетку, выньте внутренности и снова обмойте.Не забудьте хорошо вычистить уши и рыльце, язык удалитие.Хорошо бы потом выдержать тушку 1-2 дня в холодильнике.
Наш приятиель фермер все это делает за нас, но приходилось и самому.
Далее, обмытую тушку залить холодным молоком и оставить на сутки.Осушите.Натрите сверху и внутри солью и перцем, нашпикуйте тушку чесноком.Эсли захотитие, можно в брюшко положить вымоченый чернослив,гречневую крупу и зашить.Я делаю без.Если вертел короткий, то тушку можно сформировать, перевязывая и стягивая её шпагатом.Насадить на вертел и все время поворачивая, жарить около 1, 5часа(если из места прокола ножом или вилкой не вытекает сок-значит ГОТОВО).Во время жарки можно поливать поросенка бульоном или пивом.Для образования красивой корочки, перед жаркой можно смазать тушку горчицой или сметаной.
Думаю ВАМ понравится.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]