pokaehala ([info]pokaehala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-12 16:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Свинина, Обсуждения, Посоветоваться, Технология, Фото

в продолжении темы про поросят)
таки хрюшка была куплена



по совету
[info]ycuken девочка, надеюсь что не обманули...сердце, печень покупались отдельно, но они от этих же поросят, так что порося получилась с двумя сердцами...)))принесла домой, обнюхала, ни какого запаха, даже малейшего обнаружено не было...кста, очень хорошо ободрана вся щитина, так что девочка чистенькая чистенькая, просто прелесть...правда вот в пасть хотела посмотреть, а она ее не открывает, ни как(((, честно говоря хотела проверить на наличае языка...теперь она в холодильнике лежит, обмазанная кефиром со свежим имбирем, чесноком перцем и солью...в таком виде будет лежать до завтра, очень надеюсь что все получится...



(63 комментария) - ()


[info]stalic
2005-03-12 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот смотрите, для кого я это писал ещё четыре года назад?
19. Сняли поросёнка с противня, отложили в сторону, противень поставили на огонь, разбавили выделившийся сок красным вином, дали всему закипеть, отскребли с противня всё приставшее деревянной лопаткой и слили в широкую невысокую кастрюлю.
20. Один край кастрюли поставили на очень медленный огонь, давая закипеть соусу с одной стороны, и чтоб жир собирался с другой. Жир сняли, огонь добавили, подождали, пока немного выкипит и загустеет.
21. Поросёнка водрузили на место, обложили его картошкой, которую полили вышеупомянутым жиром, а самого поросёнка стали поливать получившимся соусом
22. Однако ж он (ну поросёнок же!) не торопился покрываться вожделенной красивой корочкой.… Решили, что неплохо бы его чем ни будь ещё помазать, для того, что бы получить эту самую корочку. Устричный соус… плюс мёд!

Только теперь бы я не стал брать устричный соус, а добавил бы мёд в получившийся соус, в крайнем случае. А ещё я заправил бы соус перцем и чем ни будь кислым... нар-шараб?

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]