Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-12 18:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: content
Метки данной записи: Итальянская кухня, Овощи, Травы, Тушение, Фото

Любите ли вы сорняки так, как люблю их я?
Или про то, что итальянская кухня это не всегда макароны. Или , лучше, не только макароны :-)

Зимой итальянцы едят много всяких "сорняков" - всякая ботва, шпинат, цикорий и т.п. В приниципе, если придерживаться теории сезонного питания, то всякие баклажаны и помидоры есть не надо и раньше, естественно, их простой итальянский народ не ел . А ел он то, что в этот период росло - капуста всякая, артишоки, шпинат и всякие разные "сорняки", имени которым на русском языке я не знаю.


Я все-таки думаю, что это есть ботва... возможно, свекольная или родствениика свеклы. Ботанические словари дают слово beta vulgaris, выглядит она так (когда совсем еще молодая и нежная)



Моем листья и кладем их в глбокую сковородку.



Накрываем крышкой и даем потушиться в собственном соку минут 15. Когда вы увидите, что травы (зачеркныто) сорняков стало наполовину меньше изначального объема, добавьте несколько крупно порезанных долек чеснока, немного пеперончино (ага, у меня по рукой были только жалкие остатки, а выходить на балкон за новым было лень, пожтому как видите я добавила немного молотого), соль и немного ЕVОО.



Перемешайте, опять накройте крышкой и оставьте тушиться еще минут на 20-25. Все. Очень вкусный гарнир к мясу готов.



Так же можно поступать со шпинатом и прочими "листовыми овощами" (???)

Просто до безобразия, но очень вкусно и очент итальянски традиционно :-)

Но это я впрок приготовила, не на сегодня.... сегодня вечером я блины буду есть.... Пошла печь :)



(46 комментариев) - ()

Вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-03-13 01:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, вот, тоже хотела написать. Едим, и много :)) Многие сами собирают. Наука целая, как собирать, как готовить. Книжки выпускают. На базарах кг. диких сорняков стоит столько же (почти) , как кг. свинины. И культивирют. Мне и семье очень нравиться. И как салатик, и пирог каждую неделю готовим и рыбу - мясо с ним тушу. Вкусно и полезно. А горечь в них и цениться, здесь уверенны, что это как лекарство, кровь очищает. Помню, как в Ташкенте на нас с мамой смотрели, когда мы собирали "сорняки" :)).
Вот рецепт как я рыбу с "сорняками" тушу. Жалко фотографию не могу приклеить. То ли нельзя мне (нет у меня журнала), то ли не знаю как.


Итак
Разных трав: шпинат, одуваньчики, крапиву и другие, примерно 1 кг
1 лук, мелко нарезанные
1 кг. рыбы (обычно рыба-дьявол, морской окунь)
2 лука порея, только белую часть, мелко нарезанные
По одному пучку зелённого лука, петрушки, укропа, пол пучка базилика, мелко нарезанных.
Соль перец
1 чашка оливкового масла
Сок одного лимона

Рыбу солим и перчим, поливаем соком одного лимона, даём промариноваться пока готовим травы.В масле поджариваем лук, лук-порей. Кладём все травы и слегка поджариваем. Даём испариться жидкости, что дали травы. Выключаем огонь, кладём прянные травы, солим, перчим. На дно кастрюли с крышкой (гАстра по нашему, можно в глинняном горшочке) для духовки укладываем травы, на них рыбу. Выпекаем 30 минут при 180С.

ЗЫ.Маринаки, интересно, а ты в Греции? :)

[info]naty_naty
2005-03-13 10:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, как тебе сказать.... у нее вкус другой совсем получается, если ее 5 минут протушить - она полусырая будет по вкусу..... другая, честное слово.... видишь, на фотографии у нее цвет разный в момент, когда я спцуии да чеснок добавляю и под конец. Это не издержки фотоаппарата и не фотошоп. Она правда другого цвета станоится, готового..... :-) Вкуснее существенно ,хотя я ее лично и полусырую ем :-)

Знаешь, иногда я все-таки думаю, что если народ традиционно этио делал каким-то образом , некая глубокая правда должна быть в технологии заключена.... ну, а насчет полезности.. дело , конечно, хорошее я за здоровое питание..... но вкусовые рецепторы тоже требуют своего.


Кстати, как раз на неделе варили брокколетти (я так понимаю, что это ботва от капусты брокколи, если найду фотку, покажу) варили в 2 приема потому что их в сыром виде ОЧЕНЬ много, ни в какую бадью не влещают. Первую порцию муж вытащил раньше, она еще такая яркая, как зеленка была. Вторую порцию существенно позжде достали (засмотрелись кино) Она была стандартного болотненького цевта :-) Их мы ели самым "здоровым" способом - просто заправленную лимонным соком и оливковым маслом. Так вот совершенно однозначно могу сказать, что даже я , оченб любящая , Как сырые овощи, так и вареные, тушеные и пр., сказал, что вариант более отваренный намного вкуснее...

НАдеюсь, ответила.
Вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-03-14 12:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, извиняйте, что не ответила сразу.
Соглашусь с Натой, про варку трав. Полевые, особенно некоторые виды, уж очень горькие. Вот как отваришь их минут 20, слаще становятся. И пироги наши – пИта, и с травами, пекутся 40-50 минут.
Вот хочу ещё сказать. Греки, и я сними вместе, имеют «странные» вкусы. Всё должно быть прожарено, проварено, пропечёно очень хорошо. Не засушено, но хорошо приготовлено. Очень редко найдётся грек (гречанка) который закажет мясо с кровью. И считают, что повар не знает свою работу, когда такое мясо подаст. Помню, в Лондоне сразу узнавали, откуда я, когда просила мясо хорошо пропечь.
Так и с рыбой. Пекут 20-30 минут, от размера зависит, разговор конечно о крупной рыбе. У мужа научилась, приоткрываю немного, чтобы посмотреть позвоночник. Если нет кровяного цвета, белый позвоночник, рыба готова. Вот такие привычки у нас.

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]