Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-12 15:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Креветки, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Мясо, Обсуждения, Рецепты участников сообщества, Фарш

Такая вот сермяжная правда
Решил сделать котлеты, посему был правильный фарш. Одновременно захотелось креветок, так что было пол фунта. Бес нашептал в ухо: "А если креветку да в котлетку?" Что я и сделал. Что-то в этом сочетании есть, пока не понял что. Но вкусно.



(41 комментарий) - ()


[info]diabelek
2005-03-13 02:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Обращаясь ни к кому...и ко всем!Я,не россиянин,только Поляк!(наверное,один из трезвомыслящих славян,в моей стране!),мне стыдно за политику моей страны,но у меня много друзей(здесь,на этом форуме!И я,этим горжусь!Я благодарен всем Вам,за то,что мой"русский",я это чувствую,почти,действительно,русский!
Я пришел,в Ваше сообщество,чтобы научиться и поделится тем,что,мне кажется,умею.
И вот теперь,дошел,до существа проблемы.Если arussian сделал котлеты,почему,никто не спросил:1.Каким образом,креветка,была закатана в фарш,может-быть,очень тонко,и толко хвостовой плавник торчал.
2.какие это были креветы(по размеру)сырые,или вареные(толко Алла спросила),тоже,важная вещь.
3.и,в конце концов,на этом комьюнити,рецепты-опробованные!а Андрей написал,что было вкусно!
4.К naty_naty (с болшим уважением),почему креветка должна получить заслуженное внимание?Потому-что свежая и оччччень крупная,стоит больше,чем мелкая?А,может свинной фарш,гораздо важнее?Если кревета большая,а фаршем,только обмазали,тогда как?
Точных вопросов не было.
Мне кажется,что ,надо,так,покажите или раскажите,какой была буква "А",а я(как автор,какого-либо рецепта),если знаю,скажу Вам,как правильно написат "Б",уже не говоря о "З"!:-))))))!),

[info]naty_naty
2005-03-13 12:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
отвечаю по пункту 4. с абсолютно не меньшим уважением.

Андрей написал, что был у него фарш на котлеты. Отсюда я увидела мысленно достаточно большое количество фарша, из которого он собирался жарить котлеты. Креветок у него было полфунта. Полфунта - это немного, это чуть больше 200 граммов (мне метрической системе думать легче). 200 граммов креветок - если маленьких, то много, а если крпных, то совсем мало.

Теперь, если креветку только обмазывать фаршем, то это уже не котлеты с креветками получатся, а креветки в котлетном фарше. И куда Андрей дел остальной фарш? вот по такой ассоциативной цепочке мне увиделись имнено котлеты нормального размера с креветкой внутри. Может, я и не права :-) но такое у меня сложилось впечатление, исходя из поста автора.

А креветку жалко не потому, что она дорогая, а потому что вкус у нее нежный и деликатный... который на мой личный взгляд котлетой забивается...

Это та же дискуссия, которую я как-то давно вела с мужем. Когда он на блин намазал икру и добавил горгонцолу..... Ну, на самом деле было вкусно... не было противно..... но икру было жалко. не из-за ее цены, а из-за того, что вкус сыра ее нафиг забивал. И я продолжала повторять - какой смысл добавлять туда икру, когда практически тот же вкус достигался при одном сыре? но это мое ИМХО :-)




(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]