британский белогвардеец ([info]troyachka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-15 11:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Борщ, Грибы, Картофель, Супы, Тушение, Украинская кухня, Фарш

А почему у вас в списке нет украинской кухни?
Почитав архивы, не нашла украинской кухни. Нет ее у вас в списке национальных кухонь. А вроде бы борщ все любят, и прочие вареники. Почему? Может, добавить ее все-таки?
(Готовлюсь принять на себя ударный залп помидорами)



(40 комментариев) - ()

Тогда даю рецепт :)
[info]troyachka
2005-03-15 10:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Рецепт выклянчен моей мамой у повара ресторана "Корчма" :) Проверен - вкусно!
Называется "Мазурики".

Надо: Фарш (500 грамм), 6-7 картошек, грибы, луковица, морковка - штуки 2-3, бульон, немного муки, яйца.

Итак: Готовим фарш без хлеба, но с луком, лучше не брать покупной. В фарш добавить пару яиц, немного муки, скатать колбаски примерно в палец толщиной, жарим на небольшом огне - так, чуть-чуть, не до конца - только чтобы появилась корочка.
Картошку варим в мундирах. Из этой картошки (очищенной, конечно :) ) делаем пюре, в него тож добавить пару яиц, специи (мускатный орех) и муку, сделать такие же колбаски и тоже немного прижарить.
Готовим соус: лук и грибы мелко режем, кидаем на сковороду пасероваться, когда будет дожарено до золотистой корки - залить 0,5 л. бульона, добавить тертую морковь и заправить мукой для густоты. Дать покипеть минут 10.

Как соус будет готов - выложить в кастрюлю колбаски (мясо-картошка, так чтобы в слое не было только одинаковых колбасок) и полить сверху соусом. Выкладывать слоями, поливая каждый слой отдельно.
Поставить кастрюлю в духовку на небольшой огонь минут на 30 - и можно кушать :) Очень вкусная штука, но не для худеющих.
Борщец.
[info]troyachka
2005-03-15 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Взять мясо (свиные ребрышки), залить водой и поставить на огонь. Кинуть в воду целую луковицу без кожуры.
2. Порезать соломкой морковь, свеклу и кубиками лук. Все обжарить в растительном масле - чтобы пустило сок.
3. Когда мясо закипит, снять шум, вынуть луковицу и бросить все вышенарезанные овощи. Варить все часа полтора на маленьком огне.
4. Нарезать мелко капусту и предварительно очищенную картошку.
5. Когда посчитаете, что варить мясо достаточно, бросайте картофель, увеличьте огонь. Как только борщ опять закипит, туда же отправляйте капусту. Перед тем, как бросить картошку - посолить :)
6. Когда картофель и капуста сварятся, бросаем зажарку, по желанию затолченное сало, пару минут еще кипятим, выключаем и бросаем нарезанную зелень.

Зажарка:
Мелко порезанный лук зажариваем на смальце или подсолнечном масле до золотистого цвета. Можно добавить ложку муки - хотя я предпочитаю этого не делать. Когда жидкость выкипит, зажарка готова. Можно затолкать борщ салом - сало потолочь в ступке с солью до состояния кашицы, высыпать в борщ.

Черный хлеб, сало, чесночок... Классика!

З.Ы. Никакого помидорного быть не должно! Помидоры в борще - от лукавого. Когда придумали борщ, помидоры еще Колумб из Америки не привез.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]