vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-15 16:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Административное

Мы тут посоветовались и решили, что назрела необходимость
ответить на некоторые вопросы и расшифровать некоторые понятия. Такие как злополучное фламбирование и ССЧП с МПФ.
ЭТот пост специально для того, чтобы узнать, то, что вы давно хотели, но боялись спросить. Впоследствии этот пост с комментариями будет переработан в ФАК. Польза всему прогрессивному человечеству огромная. Поэтому не стесняйтесь, спрашивайте. А те кто соберется отвечать - формулируйте четко и внятно, чтоб не  править потом. И эта, не уверен - не отвечай. Ну, с богом.
upd
Развлекаемсо, да? ЩО, все, таки, знают, что такое фламбировать, да? Ну, глядите...



(173 комментария) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-03-15 03:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если ангельдинские петеяры - продукт решитьельно импортный и в настоящее время из-за таможенной политики Альдебаранской Конфедерации нам недоступный, то мангустины всё-таки попробовать можно. В северные края, правда, они не доезжают, но вот на родине - а именно в на землях Королевства Сиам, а также на Филиппинах, Мьянме, в Индонезии, Малайзии, Шри-Ланке, в Гондурасе - его попробовать можно. Мангустин по-другому зовут: мангостан, мангкут, мангустан, гарциния. Древние римляне на своём древнеримском в наши дни называют растение Garcinia mangostana L., а в своё время не называли, так как не встречались.

Чтобы его покушать, надо попасть в места произрастания в сезон дождей (то есть с конца апреля по сентябрь). Мангустины считаются одними из самых вкусных плодов в мире. Не знаю, не пробовал...

Плоды округлые, 5-9 см в диаметре, с ярко-пурпурной прочной кожурой и нежной мякотью в виде белых или кремовых долек, покрытых сеточкой жилок, белых или слегка голубоватых. Внутри долек - семена, довольно твёрдые. Вкус мякоти - сладкий (но не приторный), свежий, иногда чуть вяжущий, масляниствый. Употребляют в основном в свежем виде, так что Алиса извращение какое-то придумала с этим маслом... Или зажрались они там - сто лет тому вперёд.
Re: А вот еще хотела спросить
[info]phd_paul_lector
2005-03-15 04:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
...а вообще - это штука из раньших времён. В бутылку, лучше широкогорлую, из-под кефира, наливалосьт немного пива (или воды) и кидались пярности по вкусу. Курица бедная, полупотрошёная, голубенькая такая, натиралась сольюперцем и надевалась попой на горлышко - действителдьно, зрелище не для слабонервных. Пар из бутылки обваривал её изнутри, духовка запекала снаружи. Некоторые ещё и обмазывали птичку сметаной или майонезом (кальве тогда не было, был МЖК).Это хуже было... Курица, выложенная на блюдо, после вынимания бутылки приобретала донельзя порнографический вид. Некоторые хозяйки поэтому производили по удалении бутылки операцию, так сказать, чучелизации - таксидермическим путём "фаршировали" тушку рисом каким-нибудь (разумеется, он не пропитывался соками курицы, но его перед напихиванием смешивали с вытопившимся жиром).
В отсутствии гриля, впрочем, выходило сносно.

[info]ezhukas
2005-03-16 05:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
давайте начнем со словарика :-)
как любой словарь делается: слово - значение/словарная статья
в применении к нашему сообществу, например:
"ССЧП - Автор аббревиатуры предположительно dvonk. В самом первоначальном варианте обозначало СвежеСмолотый Черный Перец. После дебатов с tuan который не захотел признать наличия в русском языке слова СвежеСмолотый появились другая версия: СМЧП, что, как считают поборники правЕльной русскай речи - лучше. ЕСть еще грустная вариация ДМЧП - ДавноМолотый ЧЕрный ПЕрец."
Предлагаю указывать также автора или авторов (если это было коллективное творчество, как кое-где в этом треде) словарной статьи, совсем не хочется потерять местный колорит и авторские приколы ради дурацкой "академичности", кому нужна академичность, пусть топает искать кулинарные термины типа "фламбирования" в серьезный словарь кулинарных терминов. Для начала мне необходимо, чтобы все было собрано в один текстовый файл, желательно все ж таки в алфавитном порядке, как в настоящем словаре. Однем словом, собираете все, что тут есть в одну кучу, наводите красоту и присылаете мне, а я делаю отдельную ссылку на словарь на главной странице сообщества, куда страждущие будут тыкать


(173 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]