Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-16 10:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Национальные кухни, Посуда, Фото

Паста с чечевицей
А я рассказывала вам про пасту с чечевицей?






Различные "намешанные" пасты очень типичны особенно для южной Италии. Паста делается примерно в одинаковой пропорции с бобовыми, или c картошкой или с овощами типа цветной капусты... Объединяет все эти пасты технология приготовления. На юге Италии паста варится непосредственно в "дополнительном ингредиенте", с добавлением воды. При этом сами макаронные изделия получаются более насыщенного вкуса, а крахмал, выделяемый пшеницей при варке, придает конечному блюду особенную, чуть кремовую консистенцию.
Пасту для этого используют специальную. Или специальную смешанную (всякие плоские штучки разных форм), или в некоторых случая поломанные спагетти, или мальтальяти.. В идеале это должна быть короткая и плоская паста.. Хотя могут быть и исключения.

Это вариант пасты с чечевицей и сушеными белыми грибами.



Технология приготовления проста.

На 2 порции вам понадобится:

около 150 граммов чечевицы
около 150 граммов пасты (можно и чуть поменьше)
горстка сушеных грибов
морковка
кусок стеблевого сельдерея (ну, сантиметров 15 длиной)
луковица
небольшой пучок петрушки (связать)
соль, перец, оливковое масло.


По возможности использовать глиняную посудину для готовки. Если таковая имеется. Если нет , тогда кастрюлю с тяжелым дном.

Грибы промыть. Замочить вместе с чечевицей на часа полтора. Можно в принцире и не замачивать, чечевица не фасоль, просто при замачивании время готовки чуть поменьше получается. Я замачиваю сразу в посудине, в которой потом готовлю.

Поставить на огонь, положить луковицу, очищенную и разрезанную на 4 части, морковку кусочками, сельдерей кусочками, петрушку. НЕ СОЛИТЬ. добавить воды , так чтобы ее было в 1,5 -2 раза больше, чем всего остального. Накрыть крышкой и оставить вариться на медленном огне до полной готовности чечевицы. Если надо, по мере выпаривания / впитывания воды, побливать понемногу ГОРЯЧУЮ воду. Пройдет примерно полтора часа (если в глиняном горшке делать, в нем всегда помедленнее получается). Теперь надо опять добавить горячей воды, так, чтобы ее как минимум было в 2 раза больше, чем всего остального, хорошо посолить , довести до кипения и всыпать пасту. Перемешать. Периодически перемешивая, довести пасту до готовности. На это может уйти чуть больше времени, чем указано на упаковке. Если надо - подливайте по чуть-чуть горячую воду. Когда пасту будет готова, поднимите огонь, если жидкости слишком много (если все плавает :-), и дайте ей выпариться. Учтите, что выключать надо тогда, когда вам еще кажется, что в катсрюле похлебка и воды многовато. Дело в том, что , когда вы накроете вашу пасту крышкой и дадите ей "отдохнуть" минут 10 (это обязательно!), она впитает лишнюю жидкость, поэтому , чтобы в результате не получилось слишком сухо, надо оставить чуть больше жидкости, чем надо по окончании готовки. Запутала?

Добавить немного оливкового масла, черного перца и подавать :-) Приятного аппетита!




(28 комментариев) - ()


(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]