Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-17 11:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рис, Рыба, Рыба морская

К вопросу "1час на приготовление ужина - много это или мало?"
Вчера интереса для засек время.

Исходные условия - на столе лежали три стейка из супера (форель морская, толщина стейков около 4см).

.Время пошло.
Поставил кипятиться воду для риса (жасмин мистралевский).
На эту кастрюлю водрузил стопку из трех тарелок (пусть греются).
На огонь поставил сухую сковородку.
Бросил ложку кунжутного семени.
Через 30 секунд семена закоричневели и к ним отправил ложку ги.
Через 30 секунд ги растопилось и разогрелось - положил стейки.
Взял лимон и выдавил в чашку сок. Процедил от семян.
Вода для риса закипела - всыпал рис, помешал, присолил, огонь убавил, опять накрыл стопкой тарелок.
Достал бутылочку белого сухого от Мигеля Тореса открыл и выпил бокальчик.
Почмокал удовлетворённо, перевернул стейки на другую сторону. Выпил еще.
Присыпал заколерованную сторону стейков сухим укропом.
Плеснул в сковородку вина - граммов 100, не больше, всыпал в булькающий соус чайную ложку сухого укропа и тут же закрыл плотно крышкой.
Выпил еще.
Расставил горячие тарелки на столе (протерев их насухо), положил в них рис.
Выложил стейки туда же. В соус влил лимонный сок, чуть присыпал белым перцем и полил готовым соусом стейки.
Поставил на стол бокалы, наполнил вином.
Всё.
Общее время 16 минут.

Супруга по окончании ужина спряталась на кухне и сначала вылизала тарелку, а потом и сковородку (слава богу остывшую к этому времени).

И таких вот быстрых и вкусных вариантов "ужина" - море!!!
Откуда же эти бредовые заявления "но у меня же всего час на готовку!" берутся?!!!
Я не понимаю - чем этот народ на кухне занимается? Пальцем в жопеносу ковыряется? Спит? Думает о вечном?



(190 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-03-17 10:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
алё, гараж!
условия задачи я указал - "лежали три стейка из супера".

Т.е. по дороге домой зашел в супер и взял эти три стейка (на моих глах от охлажденной форели три штуки откромсали). Помнится несколько дней назад, когда мы этот злосчастный час обсуждали - в посте девушки, на который Димыч (двонк) среагировал было "по дороге зайду в магазин за продуктами".

Это раз.

Рис жасмин мистралевский великолепно получается без всякого замачивания.
Более того - я как то сдуру его таки замочил и мне не понравилось. Его тонкий аромат куда-то ушел.

Разделка лосося на стейки это уже грамотный тайм менеджмент, и подразумевает грамотную организацию своего жизненого процеса. Т.е. чел. должен прдеставлять, что он будет делать/готовить в течении недели и заниматься подготовительными процесами по возможности единовременно, а также заранее заниматься недельными/месячными закупками, заморозками/разморозками и т.п.

Я собственно такого насилия над собой от народа и не жду, но искренно не понимаю, почему даже без всяких вот таких планирований, а только лишь со стандартными трудозатратами народ придумывает себе ужасы про "многочасовое торчание на кухне"!!!

[info]freshman_svd
2005-03-17 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*оживляеццо*
Помнится вот в нежном возрасте (лет эдак в 12-13) довелось мне на стрельбище взять в руки пистолет макарова.
А надо сказать, что это такая дура из которой на три метра с подбегом стрелять надо. Ну так вот, картина такая. Ростовая мишень, и я в 10 метрах перед ней. Отец моего приятеля, которы нас туда привел начал что-то объяснять по поводу стойки и т.п. Я не слушая выхожу на огневой рубеж, и картинно бабахаю практически навскидку. Попадание точно в лоб ростовой мишени.
Напрояженная тишина (рядом другие мужики стоят) - всё потрясенно на меня смотрят. Я гордо глянув на эту толпу через плечо встаю в стойку изготавливаюсь по всем правилам и выпускаю последовательно две обоймы.
КРоме первого попадания больше ни одна пуля в мишень не попала. Даже в молоко.

Такие вот пироги.
С тех пор из короткоствола больше и не палил ни разу.

ВОт на охоте с гладким это - моё. Это завсегда с нашим удовольствием.
А от парабелума избавьте - я из него и в пол не попаду.
Re: Хе-хе
[info]freshman_svd
2005-03-18 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мистралевский рис "жасмин", всыпанный в кипяток, готов через 11-12 минут.
Мистралевский же басматти (так себе рис на мой вкус) готов через 9-10 минут - только вот варится он в большом объеме воды и потом откидывается на дуршлаг, получается чрезмерно на мой вкус мягким и ломким).

Стейкам форели вообще минут 8 надо, ну еще две-три минуты они в булькающем соусе под крышкой парятся - это чтоб соусом пропитались).

Такие вот секреты.

Мытье посуды тоже можно конечно включить в хронометраж, только в условиях задачи, которые та девушка озвучивала, было "что бы мне такого легкого приготовить для ребенка и мужа, если времени всего один час, продуктов дома никаких нет, но по дороге домой могу зайти в магазин, только бы чтоб не слишком тяжело было". Я так понимаю, что при таких раскладах муж и сам бы посуду вымыл.

Ну а я время на мойку посуды не включил - потому как у меня этим "наша-маша" занимается. Раз в сутки. Ночью. Оч. удобно.


[info]irina_hobben
2005-03-17 10:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если б у меня каждый вечер был час на приготовление ужина... Ой, представить страшно, сколько бы Наху пришлось на меня работать: писать, писать и писать!
Сегодня это были полчаса: мне нужен был световой день для далеко идущего садово-огородного проекта. Шницель по-венски из индюшачьей груди (с нарезкой из двухкилограммового чуть подмороженного куска). Соль-перец-паприка-спасибоянетанцую-мука -яйцо-панировка. Обжарка на Butterschmalz по минуте на сторону. Салат отвлечений не прощает, а подгоревшую панировку я терпеть ненавижу, поэтому после обжарки шницели отправились на доводку в маленькую духовку на 10 минут. Зеленый салат (высушенный в центрифуге) и полевой, помидоры, красная луковица, огурец, порезанный и отжатый. Заправка: EVOO, яблочный сок, лимонный сок, петрушка, много ССЧП. Из комнаты раздавалось невнятное мычание по поводу отсутствия запахов гарнира из кухни. Белый хлеб - в тостер. В оливковое масло выжала две дольки чеснока, поболтала, слила через ситечко. Каждый мазал себе тост чесночным маслом и накладывал сверху салат.
Через полчаса я уже стояла по колено в воде в садовом прудике и боролась с водорослиными корнями. А вокруг меня ржали разжиревшие за зиму золотые рыбки.
Вот если б у меня каждый вечер был час на приготовление ужина, подумалось мне про себя (унутренним взором я окидывала родню, умудрившуюся умять обе килы шницелей за раз), то ...

[info]irina_hobben
2005-03-17 10:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Алл, не поверишь: купила два года назад десятерых малюоньких рыбочек - в стакашке 200-граммовом все поместились. Спрашиваю как человек: расти будут? Прудик-то у меня мелкий... Нет, говорит такой важный продавец, чуть подрастут и харе. Они уже взрослые.
Слухай, они уже с приличных окуней ростом. Все, кроме одного, погибщего смертью героя в фонтанчике. Низя, низя мужикам ни в чем доверять! Даже продавцам зоомагазинов!
Докладаю: буттершмальц - это небезызвестное ги, знакомое в народе под кодовым названием "топленое масло". Это, конечно, не Вред, но вполне приличный вариант.
И самое главное: ребра ушли по твоему рецепту, в три секунды, не успев сказать мне "прощай". Правда, с кило я все же подарила украинским борцам с режимом. Но остатние (наверняка) два с половиной сделала с огромным удовольствием как от процесса, так и от результата.
Спасибо! Все прошло как по маслу, ребры были как "розы девственных ланит", очень нежные и юные, просто таяли во рту, так что никаких сорока минут не надо было, конечно.
И бульончик от них был классный, со всеми травами. Я его потом еще под овощной супец запустила.

(190 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]