marinaki ([info]marinaki) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-21 21:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Тесто, Тесто пресное

пита с тыквой
вид сверху

изнутри
начинка: тушеная тыква, кунжут, изюм, корица, сахар.



(36 комментариев) - ()


[info]marinaki
2005-03-21 08:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
рецепт теста:
2 ст. воды+1 кофейная чашка ол.масла+мука(сколько возьмет).вымесить разделить на куски с кулак величиной , раскатать до размера тарелки, намазать ол.маслом и оставить.приготовить начинка: тыкву порезать на небольшие куски,добавить немного воды и потушить, пока не уйдет вода. протереть тыкву, дабавить немного корицы,сахар, гвоздики, кунжута, изюм. если осталась вода, то можно добавить сухариков.
на стол постелить ненужную скатерть(она испачкается маслом), положить на середину "блин" теста и осторожно растяноуть его до размера стола. у меня стол на 6 персон, так что если ваш стол меньше, то тесто нужно разделить на большее кол-во кусков. намазать получившийся слой теста маслом(совсем чуть-чуть кисточкой пройтись), положить с одной стороны теста начинку , поднять скатерть, чтобы свернулся рулет(вручную не получится свернуть-слишком тонкое тесто). то же самое сделать со всеми "блинами".
если противень большой, то можно уложить все рулеты один за другим, а если маленький, то пеките по отдельности. сверху помазать (немного) ол. маслом. печь при 180-и градусах. готовую питу посыпать корицей с сах. пудрой.
я пишу про ол. масло, но моя свекровь печет и с подсолнечным, результат одинаковый.
Вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-03-21 10:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Накатать тонко, ух как сложно! тонкость - как папиросная бумага. Пока научилась... Я потом разрезаю на две части и скатываю. Теперь про покупное тесто. Листы там прямоугольные. не большие, примерно 30Х25 см. Размораживать только в холодильнике. И ещё требует много масла. У меня уходит граммов 250 оливкового, а то получаетя уж очень сухо. А пита на греческом - это вообще пироги, как закрытые, так и открытые. Только в провинции Ипирос, на севере Греции, около 178 видов! Отличаются начинкой. А тесто я часто делаю по бабущкиному рецепту, очень простое, без дрожей:
4 чашки муки
1ч.л. соли
1 чашка воды, примерно, зависит от муки
Могу положить и 3-4 ст.л. масла или овечьего масла. Или, если хочется хрустящего теста, 2 ст.л. уксуса. Виноградного, другого нет.
Замещиваю тесто до того, чтоб было, как говорила моя бабушка - "тесто должно быть упругое и эластичное, как грудь молодой женщины" :) Конечно могу и йогуртом, и с дрожжами сделать.
Re: очень хотим баницы!
[info]mvz
2005-03-21 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
картинок предоставить, увы, не могу - все съели до того, как вспомнили про фотоаппарат

а начинки - пожалуйста:
1. брынза 400г, яйца - 4 шт, йогурт или кислое молоко - 1 ст.
2. орехи грецкие, изюм. когда баница испечется, ее заливают сиропом (вода+сахар, я добавляла еще сок лимона и чуть цедры)
3. для молочной начинки в полутора стаканах киящего молока развести 180 г масла, полтора ст. сахара и полстакана манки, варить до готовности. остудить, вмешать 8 яиц.
про молочную баницу (я ж никогда не ела никакой болгарской еды, поэтому использовала только "сетевое" знание) мне показалось, что не надо из нее слоеный пирог делать (вообще же баница бывает двух видов - витая, которая в рулет скручивается, и слоистая, которая почти по принципу лазаньи собирается), а всю начинку вылить на насколько промазанных маслом слоев тонкого теста (2-3).

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]