diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-22 19:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: productive
Метки данной записи: Итальянская кухня, Начинки, Пироги, Пицца, Посоветоваться, Терминология

Вопрос к знатокам и любителям пиццы!
Можно ли это творение назвать пиццой?

В стакане теплой воды развожу грам 30 свежих дрожжей.Добавляю чайную ложечку сахара и смешиваю со стаканом муки.Даю подойти опаре в теплом месте,накрыв посуду льняной салфеткой.У меня,за пол часа обьем увеличивается где-то в три раза.
Опару смешиваю с двумя стаканами муки(это в среднем,тесто должно быть эластичным,так-что точное количество муки определяйте сами).Добавляю 3 ложки оливкового масла и ложечку соли.Раскатываю до толщины 3 мм.
Противень смазываю оливковым маслом и слегка посыпаю мукой.Раскладываю тесто и оставляю минут на 10(тесто еще чуть "вырастет").



Смазываю томатным соусом(не кетчупом!).Соус я готовлю сам.



А потом,вот так:слой лука(предварительно тушенного в небольшем количестве воды,оливкового масла и много много орегано и базилика).



Потом тонко нарезанные шампиньены:



Потом кукуруза(консервированная):



Потом маслинки,перчики чили и пеперони вместо с семенами:



Прикирываю сыром(если без,то будет вполне постная пицца):



В разогретую до 180 град. духовку на 40 минут.



Вот и все:



(49 комментариев) - ()

Re: куриной грудкой, ананасами и артишоками-pizza amerikana
[info]naty_naty
2005-03-23 10:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, это в принципе правда... Хотя понятие pizza americana (через C, кстати, так для порядку, а не через К), не напряму. завязано на ананасах. Под американской пиццей подразумевается как правило пицца , пригготовленная на более сдобном и очень толксом тесте. Ну, и , конечно, со всеми возможноыми и невозможными начинками. но самой главное отличи американской пиццы в понятих итальянцев - это именно толцина и качество теста. И его количество в попорции к начинке.

Дейтсвиетельно, сочетание ананаса и куриной грудки к нам пришло из Штатов, некоторые пиццерии его испльзуют, но это как бы сказать.. некоторый моветон :-)

ПыСы . американская пицца на самом деле не такой страшный зверь, а вполне вкусное блюдо... которое у меня пиццей язык не поворачивается называть, но вкусно :-) Так что я на месте kag0r совсем так категорично выступать бы не стала. Но , это, понятное дело ИМХО.

[info]naty_naty
2005-03-23 09:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, ты сам просил комментариев. Я прокомментирую, хорошо?

(Дисклаймер, так скааааать : мой пост вовсе не означает, что я считаю тобой приготовленное блюдо отвартительным и непригодным к употреблению)

1. Тесто. По ингредиентам все нормально. Пропорции не смотрела внимательно, но мука, вода, соль, дрожжи и масло . это все, что нужно. Я бы обошлась и без сахара. Понимаю, что с ним дрожжи лучше работают, но , если не совсем спешишь, то лучше и не класть.
Непонятно, зачем ты ставил опару. Тесто не тяжелое, сдобы в нем нету.... вполне можно было замешивать все сразу и давать ему подходить спокойно.

2. Подготовка теста. То, что ты его раскатал - это не есть хорошо. Я бы сказал, что это даже очень плохо. Там скалкой нарушается недная структура.. и поднимается оно хуже. Вообще, конситенция теста на пиццу очень мягкая, почти что нераскатываемая :-) Его очень удожно руками (присыпанными мукой) растягивать. И на прямоугольный противень в том числе. Просто смазываешь противень , тесто в середину плюхаешь и растягиваешь нежно.
Мы как правило делим его сразу (после первого подхода) на несколько шариков (один шарик - одна пицца), жаем подойти уже порционно и потом уже растягиваем.

3. Маловато помидора будет..... Кстати помидорный соус хорош уже изначально приправить оригано и если нравится чесночком.

4. Ну, лук так тушеный меня смушшшшает некотороым образом, но на вкус и на цвет...

5. Шампиньоны ОК :-), хотя ты , конечно, эстет.. эк ты их ровненько уложил... Безалаберные итальянцы кидают их как попало в художественном беспорядке :-) Чтобы примерно равномерно получалось :-)

6. Кукурузу... еу, жта... тут некоторые кладут ее на пиццу. Я традиционалка :-) , пожтому мне кукуруза ан пиццу не подхоит. Но да, ее можно изначально положить, ничего с ней не случится. Так что коль нравится....

7. Сыр категорически не согласна. Эмменталь на пиццу, тут во мне просыпается интегралистка, я достаю из-за пазухи двухстволку и начинаю стрелять. Сначала, в лучших традициях итальяснкой мафии, по ногам. Если не поможет - то уже прицельно, на поражение. На пиццу можно класть 1) моццареллу или проволу (свежую, не выдержанную), в некоторых регионах называемую скаморца 2) тертый пармезан. Одно другому не мешает. В Неаполе тертый пармезан на пиццу почти всегда присыпают. В случае пиццы из четырех сыров , там и некторые дргие подключается... Но именно в том назначении , в котором ты сыр использовал - жалеть не буду. Встречу - убью. :-)

8. Результат . тесто и правда несколько сыровато выглядит.. ты ее подержал немного на самой нижней полке духовки?


:-) Пошла пить кофе. Готова к дискуссии :-)

[info]naty_naty
2005-03-23 10:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
А можно я (с большим уважением), не совсем соглашусь? Начинки там нормально.. От режима выпечки зависит. Пицца совсем сухая и не должна быть. А так, чтобы тесто просвечивало - это прямо как в советской столовке, для экономии продуктов? Нехорошо :)

На самом деле, надо если начинка сочная, типа там помидоры, моццарелла и пр и пр. , чтобы снизу она была пропеченная (и это видно как правило), а внутри сочная... Эх, я вот Диме пообещала один раз, но в тот выходной так замоталась, что не сделала этого... сфотографировать настоящую оченб хорошую пиццу в разрезе... Теперь пока доберусь до Неаполя.. (уж теперь в апреле попробую) А в Риме делать пиццу не умеют. В Риме наверное худшая пицца во всей Италии. Хотя самим римляная она нравится (ну, выросли они на ней)... делают они ее тонкую, жесткую и почти хрустящую. Что не есть хорошо. Но что с них всять? Зато у них много чего другого вкусного.

[info]naty_naty
2005-03-23 10:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, насчет столовок, это я не к пицце, а к экономии продуктов говорила.

Что такое пицца из советского/российского общпита , представляю.. У меня был один трагичнеский опыт.. Было мне лет 17 и я, будучи ребенком в этом плане везучим, к тому моменту в Италии успела побывать раза 4, причем один из них весьма длительное время. Пригласил меня сильно влюбленный вьюноша перекусить.. И , бедолага, не нашел ничего лучшего, как повести меня в какю-то забегаловку на невском, которая подавала именно пиццу..... Ему очень нравилось. Надо ли говорить, что у нас с ним не вышло? .... :-) (Не, пицца на самом деле была там не при чем, но внесла свою толику в неразвитие наших романтических отношений).


Пропекается, чессслово.. 1) моццареллу надо ЛОЖИТЬ не прямо так, как она есть из банки :-) , а нарезать ее некоторое время до выпечки на кусочки и положить на тарелку в холодильник.. она так всю лишнюю сывороту потеряет и чуть посуше станет.

Помидорный соус надо делать не водянистый. Если живые помидоры класть, то мясистые, а не фирмы Лето (это у нас в Питере была такая фирма , которая парниковые овощи во времена социализма производила), ну и таком вот разрезе и продолжать.

К бортикам отношусь плохо... но уж промолчала, если ты ее скалкой раскатал, то бортики - это уже по сути неважно.

При желании можно, конечно, моццареллу положить в самый последний момент. В домашних условиях. Но мы сразу все кладем. Пропекается. Муж мой (он у нас дома пиццедел, я только хожу и вредно советы даю (кстати, всегда верные... как потом выясняется) .... заканчивается тем, что он выпирает меня из кухни с воплями - кто тут готовит : я или ты??? за исключением тех случаев, когда мне приходится делать.... потому как он не может/ не хочет) сначала ставит пиццу вниз, чтобы пропеклась хорошо нижняя часть , потом посередине выпечки переносит выше в духовку. Сырого тесто честное слово даже при очень сочных начинках, еще не случалось.

[info]naty_naty
2005-03-23 11:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
В микроволновке можно, но только если тесто на майонезе.

А если серьезно. Я думаю не получится. Но это мое сложное отношение к микроволновой печи. Мне кажется, что выпечка в ней не получается.

то есть в микро, ктороая вообще только микро, вообще не получается. На мой взгляд. То, что получается, не может быть даже положено на один стол с нормальной выпечкой из духовки. Те микроволновки, которые комби . с грилями и конвекцией.. не знаю. Я все равно не доверяю. Кесарю - кесарево.... Либо только микроволновка, которая честно выполнет свои микроволновые обязанности.. либо уж духовка. Если нет духовки, есть в продаже (по крайней мере унас) мини -печечеки.. размером с микроволновку, но именно духовки. Мне кажется, что это намного лучший вариант.

Все сказанное имхейшее ИМХО. Многие в комбинированных микро пекут и говорят, что у них это хорошо получается. Мне еще не доволдилось попробовать хорошо приготовленную вешь (которая как правило печется в духовке) из микро. Но может это мне так не везло.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]