l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-23 01:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Мастер-класс, Тесто, Тесто дрожжевое, Технология, Фото, Хлеб

пшеничная мука, вода, дрожжи. всё.



Для того, чтоб вынуть из духовки такой хлеб, вам понадобятся всего:
- дрожжи
- мука
- вода
- хорошее настроение
- терпение и умереность

Чтоб дрожжи служили вам верой и правдой, обеспечте им комфортную жизнь.
Как это сделать, читайте
http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/813038.html

Итак что нужно дрожжам ясно, теперь нужно их замочить! В тёплой воде. А вы что подумали? Пусть разойдутся, об этом можно судить по отсутствию видимых частиц в растворе. Муки можно добавить чуток, а можно и без, на этом этапе цель не размножение дрожжей, а их активация.

Разошлись, так замешиваем опару. Опара - опора теста, более жидкая, чем окончательный его вариант, чтобы дрожжам было там тепло и сыро(с).
Примерно половину муки высыпаем в миску, где будем замешивать тесто, и доливает раствор дрожжей к ней, понемногу, чтоб не образовывалось комочков, может понадобиться добавить ещё воды, тёплой конечно. Опара в результате должна быть не особенно густой, такой чтоб будучи взята на ложку, стекала с неё свободно, а если ложку поднять на полметра, обрывалась бы не достигнув миски, особенно жидкой тоже не нужно делать, не будет достаточно питания дрожжам.
И пусть стоит эта опара пока не поднимется сколько может и не осядет сама, об этом вам скажет вид её поверхности, похожий на вид кофе в турке в момент готовности - по краям приподнято больше, чем в середине.

Когда опара готова, можно начинать вмешивать остальную муку.
Добавляйте муку понемногу, вначале по паре горстей примерно, потом уменьшайте количество, не спешите. Удобно это делать в миске формы полусферы, объемом минимум раза в 2 большей, чем получится теста (оцените заранее), муку сыпанули на опару и на эту муку как-бы кулаком надавливаете, вдавливаете её в опару, когда мука намокнет и опара соберется к рукам липнуть, добавляете ещё немного муки. Не давите сильно, аккуратно и нежно месите, иначе можно вмесить больше муки чем надо.

Замесили, накрыли влажным полотенцем, оставили подходить. Поднимется на треть первый раз - обомните, выпустите углекислый газ из теста, оставьте ещё бродить, второй раз обомните когда поднимется вдвое, тогда уже можно и вымесить окончательно, сформировать хлеб, поместить его на противень или в форму и оставить подходить перед выпечкой, накрыв влажным полотенцем (только ж не на тесто полотенце кладите, а хоть большой дуршлаг перевернутый сверху хлеба поставьте, а уж на него полотенце) он должен увеличиться примерно на треть, тогда можно ставить выпекаться. Важно уловить момент когда ставить в печь, если поднимется недостаточно, будет малопористый и плотный, если поднимется излишне - осядет в духовке.







(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]