Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-23 12:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Тесто ржаное, Технология, Хлеб

Черный хлеб типа «бородинский», но значительно вкуснее.
Готовим так:

Зажжем в кухне все конфорки (да простит меня Газпром) или притащим пару-тройку эл. нагревателей (реверансы Чубайсу)– в кухне должно быть тепло (градусов 25-28 по Цельсию)

Используем заварку для ржаного хлеба черного – зальем половиной стакан кипятка четыре столовых ложки заварки, тщательно размешаем. Отставим в сторону – пусть остывает/заваривается.

Вскипятим полтора стакана воды и растворим в ней две столовых ложки меда. Лучше не брать весенний. На мой вкус гречишный – самое оно.

В отдельной посудине смешаем парочку чайных ложек сухих дрожжей и полстакана просеянной пшеничной муки. Добавим остывшую до приятной т-ры «медовую настойку», добавлять понемногу постоянно вымешивая (я пользуюсь вилкой) – так чтоб не было комочков.


Возьмем чашку в которой будем вымешивать тесто, просеем через крупноватое сито в неё полтора с «лишком» стакана обдирной ржаной муки (чуть больше 200грамм) сыпанем соли чайную ложку, сделаем углубление в середине и в этот кратер выложим остывшую заварку и начнем вымешивание, когда получающиеся комки теста перестанут брать муку в чашку выложим «пшеничный замес» и продолжим вымешивание. Будет липнуть. Когда тесто станет однородным (будет липким), начнем понемногу добавлять еще ржаную муку и мешать, мешать, мешать. У меня на подсыпку уходит еще стакана полтора. В середине этого процесса добавим размягченного сливочного масла. Лучше даже ги. Ложки две.
Потом сыпанем туда парочку ложек молотого кориандра и чайную же ложку молотого тмина.
Возьмем форму для хлеба и смажем её маслом (опять ги). Несчастные, не имеющие формы, могут воспользоваться, к примеру, маленькой чугунной утятницей, на крайний случай положите готовый шар теста на смазанную маслом чугунную сковородку и чуть расплющите его. В любом случае посудина должна быть теплой.
Итак положили шар теста в форму, сверху чуть присыпали для красы давленным кориандром и чуть-чуть тмина. Накроем тесто пленкой (чтоб не сохло) и положим сверху чистенькое полотенце.
Пусть подходит. Часа полтора – два.
К этому времени нужно духовку разогреть. Я в духовку вниз еще и емкость с водой ставлю – чтоб влажность повысить.
Ставим выпекаться в духовку. Перед постановкой – верх хлеба смочить холодной водой.
Печь примерно минут сорок- пятьдесят. Зависит от духовки. Температуру понижать к концу процесса (начало около 200 градусов по Цельсию, середина 180, окончание до 160 ориентировочно). Готовый хлеб достать, замотать холщовым полотенцем и поставить на решеточку – чтоб, во-первых, лишняя влага ушла, во вторых, корочка чуть отмякла.
Пока хлеб отдыхает нарезать сало тонкими слезящимися ломтями, лук репчатый злющий четвертинками, хрустальную стопку морозить в морозилке.

Минут через 20 хлеб резать, водку лить в стопку, пить, закусывать салом и луком.
Хлеб есть с наслаждением.



(32 комментария) - ()


(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]