Санька ([info]balmassova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-23 15:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Свинина, Соусы, Фрукты

свинина с апельсиновым соусом
к жирному мясу и птице лучше всего подходят кислые фруктовые соусы.
во Франции мясо и дичь подают под сливовым, вишневым, апельсиновым, яблочным или даже клубничным (хотя он больше подходит к несладкому сливочному или творожному сыру) соусом.
в Испании подают говядину с апельсиновым соусом, но для того, чтобы хорошо и без затей приготовить говядину нужно брать очень свежее мясо.
в Москве есть и французские и испанские рестораны, но почему-то везде где приходилось бывать, апельсиновый соус был совсем неинтересным, водянистым и вовсе не апельсиновым. В одном очень хорошем ресторане за соус "Orange" выдают налитый в странную емкость подогретый апельсиновый сок J7 с мякотью – все это странно, потому что сделать апельсиновый соус просто, хранится он долго, так как для его приготовления не нужно масла и выходит куда дешевле сока из коробки.







Итак :
-два кислых апельсина
-1.5 чайные ложки сахара
-щепотка соли
-яблочный /винный/обычный/шери уксус или лимонный сок.(я использовала яблочный)
-1/2 чайной ложки коньяка

а так же любое жирное мясо или дичь ( на картинке свинина) и листья салата для гарнира.

один апельсин почистила, разделила на дольки, отставила в сторону. c небольшого кусочка шкурки срезала белую часть, оставшуюся цедру очень мелко порезала (получилось где-то 1\2 чайной ложки, можно сделать и больше), положила в глубокую сковороду и залила водой (1/3 стакана), поставила на огонь.
как только вода закипела добавила чайную ложку сахара, шепотку соли и столовую ложку уксуса (если апельсины сладкие – уксуса нужно больше, если не любите все кислое – меньше),дала покипеть еще минуты две, сняла с огня.
дольки апельсина очистила от белого слоя и пленок, порезала достаточно мелко, положила в сковороду – снова на огонь.
из половины второго апельсина выжала сок (где то 1/3 стакана), аккуратно добавила к апельсинам и цедре.
оставила на огне еще минут на пятнадцать (жидкость должна выпариться, а соус стать густым).
если бы делала утку, то полила бы соусом запеченную в духовке птицу сразу после добавления апельсинового сока и отправила бы обратно в духовку еще минут на двадцать ( для утки нужен не один, а четыре-пять апельсинов и не треть, а полтора – два стакана апельсинового сока).
свинину натерла специями, обжарила до корочки, завернула в фольгу и поставила в нагретую духовку минут на десять (выбирая время и температуру, безусловно нужно учитывать величину куска).
соус охладила, добавила коньяк ( главное не увлекаться, у коньяка очень сильный вкус - мясо будет иметь резкий привкус алкоголя и ничего больше) и перемешала еще раз ,мне показалосьчто соли не хватает, но это только на мой вкус.
если соус получается слишком густой – можно добавить воды, если слишком кислый – сахара.
мясо выложила на тарелку, полила соусом.
в качестве гарнира можно использовать простой салат : листья салата, травы, апельсин, болгарский перец и морковь – очень красиво и полезно.
можно сделать несладкие цукаты, сварив тонкие полоски цедры в кисло-сладком маринаде.
можно просто тонко порезать апельсин.
можно обойтись и без всего этого.

соус из сладких апельсинов, в который вместо уксуса и соли добавлена мята – прекрасно сочетается со сливочным мороженым.







(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]