Змейка ([info]funny_polly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-23 22:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры

Пожалуйста, не надо тапочек!!! или в сотый раз про оливковое масло для чайников
У нас в городе оливковое масло продаётся в основном марки “Maestro di Oliva”.
Можно ли его брать с чистой душой? Можно ли вообще с чистым сердцем брать любое, если оно extra virgin?
Какое лучше взять - в бутылке или в жестяной упаковке? Можно ли ориентироваться на цену?
У мамы на дверце в холодильнике оно замёрзло. Лучше при комнатной температуре открытое хранить?
Верите-нет, ни разу сама масло ещё не покупала, тут решилась разориться.

Спасибо всем огромное!!!!



(26 комментариев) - ()

Re: Надпись "Extra Virgin" ничего не гарантирует
[info]naty_naty
2005-03-23 11:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Андрюша, я к тебе очень нежно отношусь..... чесслово..... (всхлипывает и прикладывает к главзам ьатистовый платочек)....но тока не надо людям рассказывать, что НАСТОЯЩЕЕ оливковое мало должно иметь нейтральный вкус. потому как я первого же производителя, который мне нейтрального вкуса оливковое масло продат как экстра вирджин заплюю майонезом кальве (который на йогурте сделан. ).
Оливковых масел много, вкус их и запах, а также цвет и прозрачность различаются очень сильно, зависит от традиций региона, в котором они произведены и из технологии... а также, если не ошибаюсь, от степени зрелости оливок, из которых его давят.
Говорить за иностранные масла не стану, а вот , что касается итальчнских, то скажем, масло, производимое на севере или в центре, "легче" и по вкусу , и по запаху... и по цвету чаще чуть светлее, чем масло южных собратьев (кстати, мной предпочитаемое), которое можно так ложкой есть безо всего, потому что у него очччччень выраженный вкус.....

только у меня дома на данный момент 3 сорта открыто оливковых масел стоит.... которые я по-разному использую. И все три они с очень разным вкусом, цыетом и запахом, все очень аутентичные, дабо даже и не промышленные, все очень хорошего качества, но слово "нейтральные" к ним ни при каком раскладе нельзя применить.

Re: Хоть и другиня, но дам
[info]kuka_ra
2005-03-24 08:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Андрюша, не горячись! Consumer Report читать, конечно, надо - если машину, скажем, покупаешь. Но если, начитавшись Consumer Report, ты покупаешь оливковое масло Гойя, то выкинь на фиг этот Report! Гойя есть самое средненькое из всех доступных даже в Америке оливковых масел. Недорого, да, но и не хорошо.

Я абсолютно согласна с Наташей - у хорошего оливкового масла горчинки, может, и не должно быть, но ярко - ЯРКО! - выраженный вкус и аромат оливок быть должен, обязательно. Иначе на фиг оно нужно?

В жестяных банках оливковое масло не покупаю в принципе - зачем мне кот в мешке? Хорошее масло редко, практически никогда не фасуют в жестяные банки.

Живя в Америке, я бы предпочла покупать оливковое масло из Trader Joe's, чем от Гойи. Впрочем, обычно я его покупала у знакомых фермеров из долины Сакраменто.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]