Laguna ([info]lasgunna) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-25 12:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мука, Обсуждения, Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Технология, Травы, Хлеб

Про хлеб
Уважаемое сообщество!
Вопрос про теорию:)
Раньше я готовила хлеб с зеленью и пряностями по (нажористому, наверное?) рецепту -
полтора стакана муки, полстакана молока с ложкой сахара, в котором дрожжи вспениваются, 120 г сливочного масла, 2 яйца, четверть стакана зелени (мне больше всего нравится базилик или зеленый лук), половина чайной ложки соли, а четверть чайной ложки- паприки, по три четверти той же ложки орегано и базилика(если тот не добавляется свежий, прованская смесь тоже хороша), мелко порезанный зубчик чеснока. Все хозяйство смешивается, получается довольно жидкое тесто, полтора часа подходит-обминается-в форму - там еще полчасика, и печется 40 минут, самзаное яйцом с молоком.
Получалось вкусно, но достаточно быстро черствеет.
Вчера же прельстилась простым рецептом - 3 чашки муки-чашка воды - соль-дрожжи. В процессе замешивания все сомневалась - то ли мало воды, то ли я слабосильная (непривычно по сравнению с тем, жидким). Оказалось второе, ибо пока я бегала в интернет в поиск и Гастрономический обозреватель, тесто разбухло и помягчело. Хлеб отличный. Вкус лаконичный, да, мука была отечественная, под названием "Хлебопекарная", вроде бы ничего себе. Подходы - обминания заняли часа 2.
Теперь мои вопросы. Понимаю, что между первым, с молоком и маслом, и вторым, лаконичным, лежит еще пропасть промежуточных вариантов. (Прошу прощения, что вопросы элементарные.) Вот масло и молоко (встречала, но не пробовала еще варианты хлебов со сливками и вином%О) - как они в общем влияют на конечный продукт? Сливочное масло я пробовала заменять растительным (оливковым) - получилось более пышное и медленнее черствеющее тесто. А яйца? Может они в первом варианте вообще лишние? Я понимаю, что все это можно опытным путем познать, но хотелось бы примерно представлять, в на какие именно свойства повлияют вариации с компонентами.



(20 комментариев) - ()

Я не за всю Одессу
[info]nitsa
2005-03-27 01:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я просто по своему опыту . Хлеб пеку на молоке ( другого сын не признает вовсе ) с растительным маслом и без яиц . Яйца давали таки большую ломкость и быстрое черствение , маслом пользуюсь растительным , чаще всего кноловым . Оно нейтрально по вкусу . Оливковое придает сладковатый вкус и более темный цвет , что опять - таки не встречает понимания тех , для кого печется . Пропекается хорошо , если сжать ломтик , выпрямляется до исходной позиции . Фактура будто вельветовая , то есть не слишком хлеб пористый . Впрочем , если есть желание получить более пористый хлеб , можно выпекать в режиме французского хлеба . У хлеба с молоком всегда румяней корочка и не черствеет ( у меня ) более трех дней . В то время как хлеб , испеченный на воде , чертсвеет уже на второй день . И вкус у него , таки да , более простой .

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]