irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-25 17:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: kreativ
Метки данной записи: Дичь пернатая, Закуски холодные, Птица, Рецепты участников сообщества

А еще - перепела с перепелками...
Вот уж никогда не думала, что эти малышки такие жирненькие.
Раньше все смотрела у магазине на них, бедных и замороженных, и вспоминала ресторан Домжура, где мы так славно их косточками похрустывали... Но не покупала, видимо, из свойственной мне жалости ко всему маленькому и замерзшему.
Но тут моя подруга Лена подала мне блестящую идею с куриной грудкой, копченой в воке. Так что, жалость туда или сюда, но чего только ни сделаешь ради любви к кулинарному искусству.




Четыре цыпленка сначала сварила на пару. Для этого я залила в скороварку пол-литра воды, быстро довела до бурного кипения. Вставила решетку, на нее поставила жароустойчивую тарелку с вытертыми досуха перепелками. Закрыла скороварку, уменьшила огонь и подержала птицов около десяти минут на пару.
Вытащила, дала им остать и намазала кисточкой кунжутным маслом.
Вок выложила фольгой, на фольгу высыпала четверть стакана риса, 3 столовые ложки коричневого сахара и 50 г китайского жасминового чая. Поставила на газовую горелку, на медленный огонь. Как только все это дело начало дымиться, закрепила на край воковскую решетку, смазанную растительный маслом, на нее уложила перепелок. Плотно укрыла крышкой, завернув ее в полотенце, уменьшила огонь до минимума и оставила минут на двадцать. Потом выключила огонь совсем и дала настояться еще минут десять. В это время смешала соль с сичуанским (?) молотым перцем. Достала птичек, охладила, посыпала смесью соль-перец.
Ваще-то это холодная закуска. Но успела только сфотографировать, охладить толком не успела. Все поедено.

Ребяты, с почином меня! В первый раз я делала что-то, что можно более или менее означить как копчение. Но здОрово, ей-Бо! Пондравилось и на вкус, и на цвет, и на процесс.



(55 комментариев) - ()


(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]