slezkin ([info]slezkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-26 12:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Соусы, Сыры, Фрукты, Ягоды

жаренный бри
жутко извиняюсь за качество снимка



бри поджарить на сухой сковородке (лучше толстостенной), приготовить фруктовый соус.
у меня было 4 ст л желе из красной смородины, ложка домашнего абрикосового повидла и пару ложек лимонного сока -уварить ( я добавила чуть крахмала, и зря :((( не делайте этого), в соус добавила ССЧП, украшено тоже размоломанными ягодами ченого перца, проситься сюда соус из клубники, но не было ее в лабазике околодомном :).

пс : рецепт подсмотрела



(7 комментариев) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-03-26 12:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(несколько сомневаясь) как это - без теста, без кляра?.. Смаженый сир как-то обычно в тесте делают... Ну, ладно. А сладкий и кисло-сладкий соусы - это правильно...
...вспомнил тут по случаю Умберто Эко:
"...Я решил прервать эти речи и сказал Сальватору, что сегодня учитель намере7н читать кое-какие книги в келье и хотел бы поесть у себя.
"Мигом, - ответил тот. - Сыр вам под одеялом".
"Как-как?"
"Просто. Надо сыр, чтоб не стар и не кисл. Его ломтями. Квадраты или как любишь. Туда жир, масло, свинье сало. Чтоб печи в печи. Вокруг - хлебцы. Вовнутрь суй ещё козий сыр. Да для сласти - что дашь - сахар, корицу. Спекши, мигом брать, жевать с огня".
"Что ж, пусть будет сыр под одеялом", - сказал я на это. Сальватор удалился в направлении кухонь, веелв мне дожидаться. Вернулся он через полчаса, неся блдо, укрытое салфеткой. Пахло приятно".

Я такое примерно попробовал сделать как-то, когда впервые прочёл, - давно, - в пите. Ничего, вкусно... Сыр был какой-то простой, не помню, не то "Атлет", не то "Российский" или "Костромской"... но ломтик козьего сыру я таки сунул...

(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]