diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-27 11:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: optimistic
Метки данной записи: Колбасы/Копчености, Мясо, Польская кухня, Пряности/Приправы, Тушение, Фото

БИГОС (с некоторыми изменениями)
Ни один,существенный,праздник в Польше,не обходится без бигоса.(http://www.livejournal.com/users/diabe lek/1353.html?nc=1).Бигос начал готовить уже в среду:



Но в этот раз с некоторыми изменениями:не добавлял вина,но добавил много разных специй:несколько зерен ямайского перца,ложечку семян фенкула,кориандр,зерна горчици,можжевелник,тмин,розмарин,чилли(м олотый) и...куркуму!В процессе приготовления другого блюда(рыбы) надо было отварить копченый бекон,вот и капусту заливал бульоном ,оставшимся после варки бекона. В первый день-бигос готовился 4 часа:




На второй и третий день-по 2 часа(на третий день добавил еще жир,оставшийся после запекания домашней колбасы).Бигос-чем темнее,тем лучше!:




И получилос вот так(необычайно вкусно!):



(14 комментариев) - ()

nenij
[info]vasja_iz_aa
2005-03-28 11:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Там может и наоброт получиться, не про изменения, а про возврашение к старинному вкусу. Дело в том, что в двадацом веке селекционеры очень много работали с капустой, стараясь сделать ее нежнее. И им это вполне удалось, и теперь салат из свежей капусты гораздо мягце, и в супе ее варить можно короче. Но старинные рецепы пострадали: теперешняя капуста очень бысто разваривается больше желаемого и запах странный приобретает.
А вот краснокачанная осталась какой и была, не добрались до неe селекцонеры. И по прежнему нужным образом выдерживает многочасовое тушение, приобретая желаемый вкус. Я именно eе использую для тушеной капусты, для начинки пирожkов с грибами ну и т.п. Цвет, конечно странный получается, но непротивный.

ПС Я не знаю, какие капусты в Польше продают. В УС, Голандии и Швеции это так.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]