stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-28 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры, Мясо, Рис, Рыба, Сыры

Скажите мне, дорогие односельчане...
...... а не подзаебало ли вас, что
если масло - то оливковое, экстра вирджин
если сыр - то камамбер да моцарелла
если перец - то свежесмолотый
если рыба - то сёмга с тунцом
если мясо - то вырезка
если рис - то басмати
????



(137 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-03-28 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
про краснодарский рис - было обсуждение насчет суси (он рассматривался как в приципе возможная замена японского).
Про сома обсуждали как готовить очень плотно. Про сазана тоже было.

Перец из перечницы - это я не понял - какой?
У меня вот перечница бронзовая, из эмиратов привезенная. Маленькая (не забуду если - сегодня вечером фото сделаю). Так я молотый перец не храню. Сколько надо - на "сейчас" тут же мелю (если надо сравнительно мелко, иначе же вообще просто давлю в ступке).

Что такое "мясо - какое дали"? Я мясо сам покупаю или отстреливаю на охоте. Вырезку вообще не помню когда в последний раз покупал... Не хочется "просто мяса". Хочется мяса "с изподвыподвертом"...

Масло подсолнечное... Сразу то и не вспомню обсуждения, но капусту квашенную с луком репчатым заправляю только подсолнечным и обязательно "ароматным".
чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]diabelek
2005-03-28 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Даааа......После прочитанного,страшновато стало.Но мне кажется,что я о своей родной (Польской кухне) никогда не забывал,по крайней мере половина моих рецептов-это все наше,родное,от предков!
А вот продукты,тут и [info]dvonk и [info]freshman_svd правы.Что кому нравится,что кому по вкусу(и по карману).....А может,все дело в том что совершенно простых продуктов,но ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА!Просто нет?Ведь бывает же так,что прекращают продукцию или продажу чего-то дешевого(пускай и хорошего и вкусного) и переходят на то,на чем можно больше заработать!
Нащет,действително,хороших продуктов,то почему-бы и нет?Раз есть возможность купить,то пускай люди готовят,едят,наслаждаются в конце концов...Но и о своем не забывают,грех!У нас есть такая пословица-Cudze chwalicię,swego nie znacię(чужое хвалите,потому-что, своего не знаете),мой папа,всегда повторял это.И над этим стоит задуматься.:-))))))
Re: чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]diabelek
2005-03-28 04:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А,мне кажется,целью Сталика не было отвержение "новых" продуктов в нашей кухне.Просто,чтобы среди рецептов хотя-бы,проблескивали "самые-самые обыкновенные".
Кука,а разве в советские годы,все было дерьмом?Время моей учебы в СССР прошли именно в это время.А я(да и все мои друзья,нас было не так уж и мало по всему СССР) вспоминаю это время очень тепло.Да и много нового(в смысле кухни) я для себя узнал и попробовал.
Действительно,очень разнообразного выбора не было(и у нас в Польше,тоже),но если кто-то хотел,любил и умел готовить,то получались чудесные блюда!
Сейчас есть выбор и это прекрасно!Пусть эти кухни совмещаются и переплетаются(положительными сторонами)!Но,разве никому из нас никогда не захотелось(причем очень сильно,вплоть до сновидений) блюда из детства,которое готовила мама,бабушка и т.д.?:-):-):-)
Re: чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]kuka_ra
2005-03-28 04:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эрик, если Сталик в упор не видит простых рецептов, коих здесь вагон, то это уж не наша вина. Почти всю прошлую неделю здесь обсуждали вопросы хлебопечения. Вы писали рецепты бигоса, печенки, хомола нам рассказывал про свинину с капустой, я писала рецепт борща, про салаты говорили, про заправки для салатов, да и еще уйму всего интересного обсуждали (простите, если что-то забыла, по памяти перечисляла). Что здесь "эдакого"?

Никто не говорил, что ВСЕ в СССР было дерьмом, разумеется. Но почему мы должны вернуться к российскому сыру, если он теперь еще больше стал похож на кусок недозревшего мыла? Почему вдруг мы должны начать использовать средненького качества рис, если сейчас в магазине можно купить рис гораздо лучшего качества, мне непонятно. Только потому, чтоб не выпендриваться? Слабый аргумент. Про то, что из г*** конфетки не получится, казалось бы, уже двести двадцать раз говорилось. Ан нет, ровно сейчас мы почему-то должны опять это все перемалывать. Потому что Сталику не понравилось упоминание тунца или будэнов или артишоков?
Re: чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]wesel
2005-03-28 04:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
прошу прощения, что вмешиваюсь. просто мне почему-то вслед за Сталиком стало чуточку грустно. думаю, он все же говорил не о советской, а о русской кухне, хотя после всех дискуссий о ней я уже и не знаю, что же это за зверь.
что касается свежих овощей - сезонными зимой в России они быть не могут. могут быть разнообразные заготовки, но не свежие овощи. и спаржа сезонной здесь тоже не будет, увы. ведь набор продуктов в определенной степени все же связан с территорией, хотя за деньги сейчас можно получить все что угодно, тем более в Москве. и колхозники не виноваты, поверьте - это не они не научились, это погода им не дает. и почва. а денег справлятся с этим нет - все равно дороже заграничного выйдет.
я понимаю, что сам пост звучал несколько странно.. но комментарии ему не уступают. хотя я прекрасно понимаю, что вам нет никакого интереса говорить о еде, приготовленной из недорогих ингридиентов, мне все равно немножко, самую чуточку грустно, что не видать мне пасты мисо, правильного масла (ах, какие еще виноградные косточки) и свежего тунца. эхх.
все равно, хорошо, что это сообщество есть :)
Re: чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]wesel
2005-03-28 04:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я тут уже год живу и все подряд читаю, потому и говорю спасибо :) и вас читаю, и с удовольствием. и рецепт борща помню. просто у нас с вами вкусы совсем разные, поэтому такой борщ я варить не буду. но рецепты тоже всякие люблю. потмоу и говорю, что странно просить участников сообщества выкладывать им неинтересные, однако бюджетные рецепты :) просто немножко задело ваше мнение о свекле и колхозниках :))
а жареная картошка - это сложно. как и жареное мясо. для меня, во всяком случае :) я люблю это сообщество как раз за то, что здесь знают и делятся всеми теми банальностями, без которых невозможна вкусная еда. базовыми моментами, которые утеряны напрочь современными российскими хозяйками. ведь если не знаешь, как пожарить стейк на сковороде, и пару раз получишь черт-те-что, так и зальешь майонезом и все.
Re: чужое хвалите,потому-что, своего не знаете
[info]kuka_ra
2005-03-28 04:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я прошу прощения, если Вас оскорбили мои нападки на колхозников. И разумеется, я нисколько не думала, что Вы обязаны пользоваться моими рецептами. Насколько я понимаю, как и все на свете, кому-то они интересны, а кому-то и нет. Это-то не страшно.

Тем не менее. Продолжим тему овощей. Я прекрасно понимаю, что российские колхозники не могут вырастить, например, пресловутой спаржи или артишоков - в силу климата. Однако, я не понимаю, что мешает им растить, к примеру, больше сортов крестоцветных (капусты, попросту говоря) или салатов. Проблема скорее не в том, что они не могут их вырастить, а в том, что система снабжения не сможет достаточно оперативно доставить их продукцию на рынок. Вот "финские" бананы почему-то может, а брокколи, которая вполне могла бы, насколько я понимаю в сельском хозяйстве, расти здесь, не может. Вот этот вопрос меня довольно сильно интересует, да.

[info]vanechka
2005-03-28 04:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это просто ТУТ! появляются рецепты с таким набором продуктов. Не потому что никто не готовит из другого, а потому, что пишут только о таких наборах:-)

На прошлой неделе исполнил три супа (солянку, борщ (для борща смальца накрутил), лагман) + всякое неинтересное, банальное (стейки, говядину в казане и т.п.)
Масло. Лично я, всякое использую, и подсолнечное, и оливковое, и курдюк, и свиное сало.
Сыр. Вообще редко в блюда добавляю. Пармезан для карпаччо или сашими. Сулугуни, гауда, российский использую редко, с гренками, в пиццу и т.п.
Перец. Да он всякий используется. И из пакетиков, и свежего помола, и душистый, и белый, и все перечисленные как молотые могут быть, так и горошинами.
Рыба. Рыба меня просто достала, вместе с икрой всех видов. Я уже больше 1,5 лет не покупаю никакую рыбу.
Мясо. Вот мясо я люблю:-) Покупаю практически каждый день. Всякое.
Рис. Рисом никогда не заморачивался. Покупал всегда "жасмин", басмати, а про дев-зиру и не слыхивал до недавнего времени.
ИМХО здесь публикуются интересные рецепты из хороших продуктов. Стилистика хорошо выдержана, каждый берет для себя, что то новое, интересное и пытается прикрутить к своей кухне.
Так, что не подзаебало:-)
Всё отлично.
Или ты хочешь чтобы люди писали как они готовят яичницу?:-))
можно мне свои пять капель в ответ?
[info]ex_daikini575
2005-03-28 06:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вот часто грущу, что то, что используют в ингредиентах дорогие китчен_наховцы я не покупаю или не могу себе позволить купить.
Я студентка, хоть и работаю, но экстра-вирджин покупаю маленькими бутылочками и использую на праздники в салат)
Это я об одном аспекте - люди, публикующие здесь рецепты в большей своей степени обеспечены, именно поэтому они покупают горгонцолу и лапы омаров. Это ведь вкусно? да, если можно позволить себе покупать спаржу и свежие овощи каждый день - почему нет?
Да и сложный, многокомпонентный рецепт в этом сообществе выглядит красиво и престижно, поэтому и нет рядом самого простого - теряется..
Но вот то, что приготовить хорошее картофельное пюре, нежные и сочные котлеты из индюшатины, поджарить кусок свинины и даже сделать качественный омлет сильно легче, чем морского дьявола маринованного в соке лайма с мисо-пастой, фаршированного бри и украшенного кусочками кармболя (условно) - я не верю.
Я готовлю из того, что есть в холодильнике, иногда состав продуктов в холодильнике совпадает с рецептурным, а иногда я не могу набрать за раз маринованный имбирь, камамбер, семгу и 22-% сливки..(даже так)
И еще, я вот часто сталкиваюсь с неприятием и консерватизмом в своей семье. Не любят они мой stir-fry, и салат с грушами и грейпфрутом не любят, и мус из ветчины с авокадо не любят. Что-то приживается, что-то нет.. Хотя люди в общем-то кулинарно грамотные - бульонными кубиками не пользуются.
и еще, может я и ошибаюсь, но многие рецепты, несмотря на свою экзотичность и набор компонентов, не стоят ни потраченных денег, ни проведенного у плиты времени. ничего особенного, а иногда просто не вкусно)
НО: эти безумно сложные рецепты подвергаются в моей голове обработке, я их иногда упрощаю и заменяю компоненты, расчитывая на свой вкус, получается вкусно иногда, очень вкусно - за это всем спасибо, за возможность думать и создавать.

(137 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]