stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-29 07:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Дорогие односельчане!
Я вчера, видимо, не так высказывался, а вы меня, видимо, поняли не так, как я бы хотел.
Не мне нужны хорошие, качественные рецепты вкусных блюд из простых и широкодоступных продуктов,
но для всех наших читателей, которые живут в 30км от Москвы и дальше,
а так же для тех, чей бюджет не позволяет приобретать каждый божий день импортные, довольно дорогие продукты.
Однако же, если вам непременно нужен конкретный адресат, что бы иметь стимул для написания подобного, если вы не желаете или не умеете писать "на деревню дедушке", то я согласен постоять тут пока за дедушку.
А каталогизаторы и систематизаторы пусть не считают ворон, а откладывают такие рецепты в отдельную папку "для дедушки из деревни".
И будет нам всем немалая благодарность от многочисленных соотечественников наших.
Я так думаю.

PS Не рассматривайте эти мои мысли, высказанные вслух, как протест против использования хороших, интересных, пусть и дорогих продуктов в наших рецептах. Примеры толкового использования таких продуктов тоже очень важны.



(85 комментариев) - ()


[info]oldsibiryak
2005-03-29 09:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну... Я их понимаю следующим образом: отечественные продукты хорошего качества по доступным среднестатистическому покупателю ценам. Честно говоря, из первого Вашего текста на эту тему мне как-то показалось, что Вы все-таки делали упор на ценовой показатель (если это не так, вопрос, в принципе, снимается). Все-таки, если перед человеком стоит выбор приобрести макароны за 13-50, но "серые" или вполне вразумительные за 16-80 (цены привожу нашего поселка, поэтому не взыщите) - не вижу большого экономического смысла ужиматься на эти 3-30. Если, конечно, речь не идет о пиковых ситуациях - одинокие пенсионеры, инвалиды и т. д. Это уже тема не кулинарная, а криминальная.
В то же время, действительно, ну вот люблю я, к примеру, чебака зажаренного до хруста - вот приволочь его, болезного, с реки, в муку и на сковороду, так чтобы он представлял собой одну румяную корочку... Ну и, собственно, и весь рецепт - больше ни добавить, ни убавить, проще некуда - чебак, мука, соль, масло, сковорода. И что, это тянет на "рецепт" и это публиковать? Так ведь и будут публиковать, а потом Вы услышите в конце концов великолепную фразу, которую мне как-то ляпнули, передернув виртуальным плечиком - "А что плов? Подумаешь, обычный ужин нищих декхан..."
Возможно, все нужно-таки оставить в имеющемся формате - по крайней мере, на мой взгляд, самое ценное здесь - принципы работы с продуктами. Иначе что помешает тому кто лепил пресловутое МПФ из старой говядины, майонеза "Солнечный" и сыра "Пошехонского" продолжать лепить его из охлажденных стейков, майонеза "Хеллманз" и "Камамбера" и считать это верхом изыска?

(Анонимно)
2005-03-29 08:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ого! Парное молочко из-под коровки я и так попью. А для "высокого разряда" и "Валио" сойдет. Для "дедушки из дервни" качественные молоко-творог-масло, что называется "из-под коровки" несоизмеримо дешевле, чем для меня, живущей в ценре Москвы. Потому пойнтовость - понятие, в данном случае, относительное... Думаю, для многих продуктов так. Вот, помнится, kuka предлагала свою помощь в доставке перловки в Америку :) Вы представляете аборигенов, которым рассказывают их друзья, что каждое утро едят перловку? ;)

Кстати, Сталик, если Ваша дочь призжала в Мск сразу после черного августа 98-го года, она вполне могла решить, что в России икра и слабосоленая семга - основной продукт питания. 100-граммовая баночка икры была по стоимости примерно равна (если не дешевле) бутылки подсолнечного масла (не скажу за всю Одессу, но в центре было так). И затарившись раст. маслом, мы просто обжирались икрой и семгой :)
Полина

[info]alis_0025
2005-03-29 01:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик, китчен_нах - наше семейное любимое место в ЖЖ. Моя тетя, 72 года, читает его от и до. И мне рассказывает. Скоро все друзья подсядут, похоже. Живем мы, если ты журнальчик мои почитаешь, кто где. И очень любим пожрать. И все нам интересно, про любые продукты, с любой точки зрения, лишь бы с выдумкой.

Я пришла в нах совершенно случайно. Осталась тк считаю его лучшим кулинарным ресурсом в интернете. От тебя лично я узнала просто про другой мир еды, мне раньше совершенно незнакомый. У меня дома теперь маленький филиал Узбекистана. И очень тебе за это благодарна, как и всем наховцам. Так что, очень прошу, не сочти пожалуйста что я хочу сказать за наезд, может быть, я что-то не так поняла.

Мне, честно говоря, откровенно непонятно с чего ты вдруг решил, в таком тоне, учить всех как жить. И всех тут строить. Каждый пишет что он слышит, как известно. Т.е. говорит о интересном ему. И почему, если Нике например, интересно про тунец и артишоки, она должна заменить его на хек? Что, ей стыдно должно быть что у нее есть такая возможность, ездить в Калифорнию и есть тунца? Или что, мне должно быть стыдно что я заграницей живу, и у нас паста мисо в любом ларьке на углу продается? Вот так примерно воспринимаются твои слова.

Проблема, как мне кажется, совершенно в другом. На нах подписано 1110 человек. Пишут - человек 20. Будет писать больше народа, будет больше разброс.

[info]kuka_ra
2005-03-29 05:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Аська у меня в последние дни подвешивает компьютер. Так что я ею почти не пользуюсь. Надо переставлять. А пока здесь будем разговаривать.

Старый любимый анекдот моей еврейской бабушки.
-Шмель, зачем ты пьешь холодную воду зачем, ты же знаешь, что я - не пью холодную воду.

Вот примерно так ты и выступил вчера. (Не забыв, кстати, и лично в мой огород кинуть камень в виде "тунца, артишоков и спаржи".)

А в ответ на высказанное многими недоумение сказал, что у тебя - у тебя! - сузились интересы. Сегодня же ты только усугубил все дело, когда так уж и быть позволил всем писать, о чем хотят.

В общем, я вижу это не только как выражение собственного мнения, но и как попытку навязать остальным свою волю. А остальным просто, видать, сражаться неохота. Попробовали, да бросили.

И поскольку объектом обвинений в экзотичности я не могу не служить, поскольку простой еды почти не готовлю, то мне есть что терять. Вот я и пытаюсь остоять свои права публиковать то и так, как считаю нужным. Не потому, что ты мне разрешил, а потому, что ты не больше меня вправе диктовать окружающим, что им делать.

[info]diabelek
2005-03-29 06:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ника!И чем это все закончится?Из-за чего спор?Стараюсь смотреть со стороны,без горячки.Цель вступит в спор со Сталиком?Думаю,что нет!Тогда что?....
А Сталик(после всех комментов,держу его сторону),позволил себе только СПРОСИТЬ у всех нас:"...... а не подзаебало ли вас....".Он не выразился,например:"Вы все,с вашими рецептами из дорогих и труднодоступных(для среднестатистичреского россиянина)продуктов меня за...ли(ну очччень люблю русскую ненормативную лексику!)!И больше этого не будет!"Мог же человек так сказать?Запросто!А вопрос поставлен был иначе...И потом,много у Сталика было вставок"мне кажется"-так ли пишет человек,который хочет что-то запретит или навязать?Нет!А ,зная возможности Сталика ,считаю эту дискуссию с его стороны очень "мягкой" и покладистой....:-))))
Я тоже готовлю из довольно дорогих продуктов(Ника!Тунец и спаржа у меня тоже были),но абсолютно не воспринял слова Сталика,как в чем-то меня ограничивающие или упрекающие.Я,пишу о том(и писать буду!),что готовлю дома и не только;для семьи и для друзей;когда есть время и когда его мало.Не готовлю эти блюда,так как и Двонк,на праздники-это наша еда(и не важно какой это день недели).
Ника!А эти слова,звучат немного странно:"И поскольку объектом обвинений в экзотичности я не могу не служить, поскольку простой еды почти не готовлю, то мне есть что терять. Вот я и пытаюсь остоять свои права публиковать то и так, как считаю нужным. Не потому, что ты мне разрешил, а потому, что ты не больше меня вправе диктовать окружающим, что им делать."?!А была ли речь вообще о том,что чего-то нельзя публиковать или готовить для себя?Была речь о традициях,о смене поколений и обычаев,изменении жизни в конце-концов...Но не о запретах!
Сталик спросил,а из него сделали чут-ли не "директора бана" в наxе!
Верю,что все образуется и ни укого не останется ни злости,ни претензий....:-)))))

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]