vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-30 05:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Рецепты участников сообщества, Рыба, Рыба речная, Рыба/Лососевые/Осетровые, Технология, Фото

во вторник звал я на форели
Не всегда могу отдать себе отчет в том, почему иные домохозяйки вместо того, чтобы купить живую форель по 300, но сегодня предпочитают сибасса или дораду по 500, но привезенную вчера из хрен_знает откуда. На мой взгляд все эти домохозяйки пали жертвой пропаганды роскошной жизни в некоторых онлайн журналах.

Я всегда, особенно по вторникам выбираю форель по 300. И сбиваю цену до 250.
Вот, а потом потрошу ее через спинку, и фарширую ее тушеным шпинатом, 40 руб. за большой пучок, зеленым луком, тоже большой пучок (дали бесплатно впридачу) и горстью кукурузы+гремолата. Себестоимость блюда на одно лицо примерно 110 рублей.
И все.
А по поводу Бароло я вам так скажу. Хоть я и перешел с бюджетного Дельпоццо обратно на Берсано, а ничуть не жалею. У кого с баблом временные трудности - пусть лучше количество сокращают. Лучше, как говорится, меньше, да лучше.



(69 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-03-30 02:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не надо голову вверх. Если только конечно не из желания потакать своим садистским устремлениям.

Вот вылез из воды, гидрокостюм стянул с классическим "мать-перемать", рыбу с кукана снял. Взял нож, и срезал с близрасположенного куста веточку-рогульку. Зачистил от шкурки и изготовил из нее крючок.
Этот крючок запускаем рыбе в рот, пропихиваем до самой, пардон за мой французский, жопы, прокручиваем крючок вокруг оси на 180 градусов и вытягиваем все внутренности через рыбью пасть.

Правда в первый раз делать это с хищниками не советую - бо желчный пузырь с непривычки можно раздавить.

Опосля потрошеной таким макаром двадцатой-тридцатой рыбки рука набивается и потрошение происходит оч. легко.

Кста, если рыба не крупнее ладони, то её, таким макаром потрошеную на веточку одеваешь, веточку втыкаешь рядом с угольками и пару раз за 5-8 минут повернув на веточке она прекрасно запекается. Запекать надо в чешуе - шкура без чешую подгорает и рыбешка пересушивается.
из пражских меморий...
[info]phd_paul_lector
2005-03-30 09:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"...А еще поехали на Вышеград - в первый наш приезд мы зашли в "Винарню на Вышеграде", прямо дверь в дверь с собором, возле кладбища знаменитых чехов (там и Чапеки, и Божена Hемцова, и Лада, и Святоплук Чех, и Дворжак, и Сметана...).
Тогда там готовили совершенно божественную форель, запеченную с беконом! Теперь мы прошлись по Вышеграду, нагулкивая аппетит, полюбовались дивным видом Влтавы в тумане, а после обнаружили, что "винарня" сделалась "ресторацией", а цены выросли вдвое. Hо форель... Зашли. Заказали... увы! у них явно сменился шеф-повар, и хотя архивное руланское было восхитительно, но когда мы увидели, как официант подает кому-то кофе и давит в него - на глазах у посетителей! - сливки из баллончика... - мы поняли, что класс заведением потерян. Тем временем нам принесли пршедкормы - закуски. У Кати, в частности, это были витки из ветчины с хреном, взбитыми сливками, маслинами и спаржей... так вот, ветчина оказалась шункой - т.е."ветчиной в оболочке", сливки - сладкими (из баллончика), а спаржа - из фиговых консервов! Правда, мой "пршедкорм" - шампиньоны, фаршированные рокфором и жареные в кляре во фритюре - были на высоте. Зато в суп опять надоили баллончиковых сливок; пришлось их вычерпать сначала ложкой... Форель же я заказывал так: спросил официанта, готовят ли еще у них форель с беконом? Дескать, 2 года назад было. Он сказал - нет проблем! - ушел и вернулся с метрдотелем. Я вновь объяснил, чего хочу, и метр тоже сказал, что запросто. И привел повариху (вот оно! женщина у плиты - это хорошо дома, но не в ресторане!
Hедаром раньше нанимали "кухарку за повара" - то есть классом пониже, но готовить таки умела). Я подробно ей рассказал: у форели надрезается спинка, туда закладывается бекон, вливается ложка белого вина, все печется в фольге, подается с лимоном... Она вроде поняла. А когда подали... Вместо бекона положили все ту же шунку в оболочке (даже не сяв оболочку!), причем не в спинку, а в брюхо, на место вынутых потрохов. Уложили сверху ломтики лимона, как к чаю (то есть лдимон-то к рыбе - святое дело, но тут - ну, как сказать... прекрасный, очень зрелый, канареечный, почти сладкий, - ну, не знаю, как объяснить. Не по делу!). Тьфу! Правда, форель испортить очень трудно; но это было не то, не то... а по правде - испортили вусмерть!

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]