Маленькое Беззащитное Существо ([info]padlochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-30 18:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Экзотика

Про комбижир, хлеб и воду.
Тюремная кулинария.

via [info]churkan



(5 комментариев) - ()


[info]adi666
2005-03-31 08:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Интересная статья, но довольно спорная. Некоторые вещи просто удивляют - например, ну кто и когда в тюрьмах получал от лепил димедрол? Или про нормы на продуктовые дачки - уже в начале 90 годов( а может и раньше - пишу по собственному опыту)- 30 кг . В больших тюрьмах - раз в месяц( в очереди в Бутырку, например, стояли приблизительно неделю с двумя перекличками утром и вечером - без очереди - сотка вечнозеленых...). В том же Лефортово в 95 году - стабильно 2 раза в месяц по 15 кг - очередь на пару часов, но и сидело там человек 200 максимум. Очень радовали милые женщины, принимавшие в Лефортово передачи. Работа несложная, но подход у некоторых был очень творческий - одна достойная дама делала так - рубила надвое батоны колбасы и куски сыра, крошила печенье и крекеры а сверху заботливо укладывала пакетики с майонезом и сгущенкой, не забывая протыкать их спицей. Воистину - есть женщины в русских селеньях... По поводу общака - в том же Лефортово было циклическое меню на 4 дня и кормили вполне нормально - пару раз когда общака не хватало( была хата с краю:)) жарили картошку или делали яичницу. Ну, Лефортово ладно - это отдельно взятое в пределах нашей родины учреждение ( только на Вы и никакого насилия, но возведенное в степень огромное НИЗЗЯ - нифига низзя - ни телевизоров, ни книжек, ни... - но зато БОГАТАЯ библиотека и периодика (МК) кажный день).
Но даже в более "демократичной" Бутырке обходились без комбижира. Баланду отмывали от крахмальной юшки ( кто хотел отмывать) и жарили с овощами и колбасой, но и в чистом виде она представляла собой скорее диетический продукт, чем смерть для печени. Насколько я помню, жир( если он и присутствовал) был растительного происхождения - грубо говоря, подсолнечное масло. Хлеб - обычный черный. По праздникам - нарезной батон ( который стоил 13 копеек когда-то). Никто не голодал - вполне нормально можно было питаться и баландой.
Зона - это отдельная песня. Если зона работающая, то и кормят там соответственно - разносолов немае, но вполне хватает для активной жизнедеятельности. Невкусно, тут я согласен, - но кто говорил, что в лагерях должно быть вкусно???? Дачки - 10кг в месяц. С перевесом - по обратному адресу( опять же - кто принимает и для кого). Есть нерабочие зоны - там труба. Есть крытые - там труба в кубе. Много чего есть - и везде своя тема. Я к тому, что нельзя весь этот процесс свести к одному знаменателю. А самый главный фактор - человеческий. Будь человеком - и везде тебе будет нормально. Проверенно - мин нет.

(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]