Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-30 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Кухонная утварь, Посуда, Потрындеть

Не привычная кухня или делится пережитым
Вот Вредитель часто пишет – «зашел я к друзьям, а они там мойву в сливочном масле тушат» (за точность цитаты не ручаюсь, но как-то оно так помнится), а дальше – «взял я тогда процесс в свои руки – достал из шкафчика ССЧП, из шляпы фуа гра, включил Кенвуд Чиф и…».
Я, Химера кривокрылая, у меня так не получается – мне своя родня кухня нужна. Мы с ней вместе росли и развивались, обустраивались и пополняли запасы, на себе проверяя эргономику. Я всегда подозревала о том, как мы тесно, незримыми нитями, связаны, а вот тут – убедилась. Вошла в мою жизнь вторая кухня, моя тоже, уже родная, но…Перец там, кунжут, имбирь, соевый соус я с собой привезла, всякого EVOO, да миксер хороший - там купила, но..как не хватишься, а чего-то, да не хватает. Духовка не та, сковородок две – вторая, откровенно говоря, и вообще не сковородка, а опять таки привезенный с собой чугунный вок. Затеяла чизкейк делать – духовка выпендривается, за фольгой в магазин бежать надо, паштет начала готовить – отвыкла я от мясорубки с крутящейся ручкой – ужУс!!! Нет, гречневая каша там, гречневые же блинчики, легкий супчик, даже и с китайским акцентом, печенку куриную пожарить в воке том же самом – с этим хорошо всё, а вот всё равно всё как-то не так, проколы мельчайшие, всё могло бы быть и намного-намного лучше.
В общем, вопросов собственно говоря два – это я одна такая, чучундра или есть ещё страдальцы? И второй, не вопрос даже, а предупреждение – готовьтесь – миксеры там всякие, комбайны обсудили, я скоро Вас по поводу вытяжек, да поверхностей и духовок пытать буду.
ОтЪ.
ПыСы.
Скучала. Вред и РедКет - готовьте оказии;)



(61 комментарий) - ()


[info]milady_winter
2005-03-30 08:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, в наших краях пароварка - это как раз самая популярная примочка, помимо "гриля имени знаменитого боксера" - ими пользуются все от бедных студентов до затраханных жизнью домохозяек, у которых не хватает времени ни на что другое. К ним, к пароваркам, понятие "готовить" относится довольно натянуто. :) Вроде тостера. Сунул, вынул, слопал, пошел довольным.
Но испоганить поверхность шЫкарного стола, на котором готовить и готовить, мулькой за рупь-сорок сорок долларей - за это просто стреляться веником надо.


Аднака, кухню своей мечты я теперь в лицо знаю. Она - как раз как та, да еще с камином и местом для кресел у камина, пюпитром под поваренные книги и тремя (!) раковинами. Она с питой на шесть конфорок с пламенем, с двойной духовкой, и с выезжающей прямо из стола по нажатию кнопки вытяжкой (толщина панели вытяжки - два сантиметра, втягивает ФСЕ - хоть вместо пылесоса используй).
Но без пароварки.
<далее следует довольно разборчивый поток мата>

Теперь осталось где-нибудь украсть миллион.
Re: Стоп!
[info]milady_winter
2005-03-30 09:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я такое тоже в первый раз увидела года два назад.

Мизансцена такова: Кухня. Большая. Как правило, сопряжена со столовой, патамушта архитектура такая, якобы модерн.
На кухне - столы по стенам, холодильники, все такое. Но. Плита встроена в один из столов - но не который у стены, а который смотрит мордой в столовую. Например, если кухонные столы построены буквой "L", и хвост идет перпендикулярно стене. Или, например, один из столов, который с плитой, поставлен посреди кухни, как "островок".
Но имеем проблему: поскольку плита, почитай, посреди помещения, то всякие ароматы и дым (если совсем повезет) тянет в столовую, а заодно и в гостиную, и по всему дому дальше (дверей-то чаще всего на кухню не предусмотрено архитектурой).
Но мы хитрые.
Мы начинаем готовить и нажимаем в столе хитрую кнопку (можем даже приговаривать абра-швабра-кадабра). И тогда волшебство заставляет из поверхности стола или из задней стенки плиты, вверх, бесшумно выдвигать тонкую панель. Панель автоматически сразу начинает работать, втягивая в себя воздух (больше всего мое воображение поразило то, что она не шумит, в отличие от большинства мериканьской техники, которая вечно орет как скаженная).

Т.е. вытяжка не висит над плитой, а выезжает из-за плиты вверх. Таким образом из кухни ничего в остальную часть дома не летит.

Хачунимагу.

Сейчас фотографии попробую поискать, если найду.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]