СладкоЁжка ([info]ezhukas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-02-04 17:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Итальянская кухня, Картофель, Национальные кухни, Соусы, Травы

Итальянская еда-9
Я сегодня решила не про пасту рассказать, вот этот крик души навеял:
«Послезавтра у меня с моим любимым человеком годовщина : ) ... и я решила сделать праздничный ужин, поэтому, если кто знает, что волшебного можно сотворить из картошки и куриных грудок, пожалуйста помогите!!!!! (в большее затруднение ставит картошка)»
Так что я про картошку расскажу, можно? (Каску на всякий случай далеко не убираю).
Так вот. Принято считать (в определенных кругах), что итальянцы питаются главным образом макаронами, ну и всякими там лазаньями, равиолями, короче пастами, на худой конец пиццей или овощами, а картошку, мол, не едят совсем. И мясо не едят. Но про мясо я в другой раз. А картошку еще как едят. У меня вообще в какой-то момент возникло ощущение, что мы в Москве-то не так часто картошку едим.
Один обед у нашего друга Эмилио у берегов озера Лугано очень запомнился. Кстати к вопросу о простоте блюд. Просто отварная картошка. Конечно, здорово у них там в Италии отварную картошечку есть с какой-нибудь дивной ветчиной или копченостью…
А обед был такой: тазик картошки отварной, тарелка с брезаолой (она же говядина вяленая), нарезанная большими и тонкими, почти прозрачными ломтиками, пара видов сыра (пекорино и что-то из мягких), вина кувшинчик. И собственно ради чего я этот рассказ затеяла: к картошке был соус.
Что нужно:
1. чеснок
2. базилик
3. оливковое масло
4. сок лимона
Чеснок и базилик мелко порубить. Очень легко и быстро, а главное безопасно для собственных пальцев, это делается с помощью такого шикарного девайса – ножа с двумя ручками, не знаю, есть ли термин специальный в русском языке, по-итальянски – mezzaluna – полумесяц. Смешать с оливковым маслом и выжать в миску сок лимона. С лимоном осторожно, лучше опытным путем, чтобы не переборщить. Базилик в Италии водится зеленый, но с фиолетовым мы пробовали – тож хорошо :-), хотя запах другой.



(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]