Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-04 22:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Терминология

не из-под замка, посему слова не нарушаю:

очередной шедевер простоеды.

Нет, я полностью понимаю [info]kovanova в ее стремлении создать тихое и уютное кулинарное коммунити, без ломания шашек, засыпания гречкой и т.п.
Но вот агрессивно-тупую защиту профанированных рецептов - не понимаю. И дело не только в чистоте рецептов. Ведь по сути получается то же самое, в чем они обвиняют нас только с обратной стороны.
Эдакие адвокаты дьявола.
Зачем?



(84 комментария) - ()


[info]calabazza
2005-04-04 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А можно, более читающему, нежели пишущему члену китчен_наха высказаться?

Я не думаю, что действия Одализки, при моем безусловном предпочтении её рецепта, достойны аплодисментов. Если хочешь искренне помочь начинающим, нужно терпеливо объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо", а не пытаться всем своим видом доказать, что все кругом дураки и один я умный. Никто не рождается специалистом в поваренных делах: готова поспорить, что та же Одализка не всегда готовила "Цезарь" так же правильно, как она делает это сейчас (да и существование Единственно Правильного Рецепта, как и утверждения о том, что главное в "Цезаре" - заправка, сомнительно).

Если же помогать никому не хочется, то к чему вмешиваться с непрошенными поучениями? Тот, кто считает майонез гадостью, свободен говорить об этом, но его свобода всё же заканчивается там, где начинается свобода другого - того, кто заправляет салат майонезом. Мне кажется, что принцип Вольтера, писавшего "Я ненавижу Ваши взгляды, но жизнь готов отдать за то, чтобы Вы могли их высказать" всё же достойнее умного человека, нежели принцип "всех противников демократии мы будем расстреливать на месте".

[info]vreditel
2005-04-05 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
даже если человек поступает некрасиво, на ваш взгляд, это не повод так же некрасиво ему на это указывать. Смотрите - вы не желаете, чтобы Туан указывал на недостатки неправильного, на его взгляд функционирования кулинарного коммьюнити. Но в тоже время не считаете зазорным в еще более базарной форме указать ему на недопустимость такого рода указаний. Согласитесь - это не попытка вступить в конструктивный диалог и попытаться понять собеседника, а попытка навязать свою волю в безакцептном порядке. А вы не задумывались, на секундочку, что не бывает так, что бы один человек был абсолютно неправ, а другой (вы например) абсолютно прав. И еще раз возвращаюсь к уровню ведения дискуссии. Она должна быть корректной особенно если вы пытаетесь протащить не очень популярную мысль. В противном случае вы мало чем отличаетесь от того, кому указываете на недостатки. И в результате, может сложиться такая ситуация, когда вас обоих раскрасневшихся и злобно шипящих за шкирку высаживают из трамвая.Оно вам надо?

[info]milta
2005-04-05 09:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
В первый раз я назвала поступок Т. некрасивым. Второй аналогичный поступок я называю подловатым. Нарастание экспрессии вполне обосновано, на мой взгляд, это именно попытка конструктивно привлечь внимание к недопустимости подобного. И ваше внимание в том числе.

Я помню про то, что "здесь собрались самые одиозные личности, чтобы спокойно поболтать". В своём роде я тоже свободно болтаю с Туаном, готова поболтать не менее свободно и с вами, взвешивая взаимный уровень одиозности - который в силах сама переварить. Глумясь над телевизорной барышней или провинциальной прессой, ваши Сообщники привыкли не ждать ответа. Наезды на ЖЖивущих иное дело, приходится выслушивать ответные нелицеприятности.
И вы благодушно даете возможность злобно пошипеть своим друзьям, не высаживая их из трамвая и даже отводя им для этого отдельные посты. Похоже на двойную мораль, опять же, с моей точки зрения.

[info]vreditel
2005-04-05 12:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Минуточку, минуточку... Какая двойная мораль?:))) Вы о чем? Вы восприняли рассказ о двух трамвайных спорщиках как угрозу, чтоль? Хе-хе. Вы что. Это просто добрый совет, он даден не из желания заткнуть вам рот, а действительно для повышения конструктивности.Вообще-то создал это сообщество, чтобы в нем каждый мог высказаться о том кулинарном, что его волнует и тревожит, в том числе и без оглядки на политкорректность. Вне зависимости от того нравится это кому-то, в том числе и мне или нет. Примерно так. А про двойную мораль - это Вы лучше к Ковановой:)) У нее с этим делом быстро. Не согласен - бан_сет и всех делов:)

Но, вообще мысль моя проста- когда в лесу истребляют волков - на некоторое время наступает настоящее благоденствие и лепота - зайчик дружит с овечкой и полная идилия. Но идилия эта временная. Приходит страшный мор.

(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]