Те.Бе. ([info]odalizka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-05 10:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Салаты

Мысли больной на голову про салатные заправки
Ну, во-первых, если кому интересно, в [info]prosto_eda меня забанили. Ну да Бог с ним, пусть будет такой повод поговорить про зеленые салаты.

Я тут пытаюсь по мере сил внести в наш домашний рацион здоровую струю. Имеется мой горячо любимый мужчина, который так и норовит полить мясо или что угодно другое кетчупом и майонезом, любит оливье, жареную картошку в больших количествах и т.п. Да и вообще вкусно и сытно поесть любит. При этом у него кардиологические проблемы и гипертония - семейное. Я делаю все, чтобы разнообразить этот рацион свежими овощами и фруктами, всякой рыбой, нежареным мясом и проч., тем более, что сама это все люблю. Вопрос про заправки к зеленым салатам. Опытным путем было установлено, что заправка из оливкового масла с лимонным соком, допустим, не канает - огромную миску, которую я тут на днях сделала, мне пришлось съесть самой. Но вот вчера я вдруг сделала салат по мотивам салата с рокфором из программы "Едим дома" - зеленый салат одного или разных видов, миндаль жареный, заправка из рокфора, растительного масла, меда и наршараба, и сверху еще рокфором посыпать. Правда, наршараб у меня кончился, о чем я, находясь на рынке, забыла, и вместо рокфора я взяла дор-блю. Получилось очень вкусно, и любимый мужчина умял львиную долю этого салата. Что еще можно придумать из обволакивающего салатные листья - сытного, с одной стороны, с другой - здорового?



(83 комментария) - ()


[info]mezh_du
2005-04-05 11:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
меня приучили к "зеленым" салатам (которые я тоже долго не ел) с помошию классического нюсли салата (как ето по русски? такие маленкие зеленые овальные листики) с яйцом. Именно "нажористость" яйца и примеряла меня с етой "коровьей" (в смысле поедания травы) едой.

Потихоньку привык, тепер ем с удовольствием разную траву, заправку делаю сам, каждый раз- разную, "креативлю" :)

Большинство компонентов (масло, иногда несколько видов, но основа- подсолнечное, к оливковому так и не привык, сметана, ёгурт, маёнез, горчиза, лимонный сок, бальзамико, разные "присыпки", семечки) уже перечислили.
Из неназванных: молоко (если получилос слишком густо), хрен-паста, мак, мелко нашинкованный каммамбер (или его типа мягкие сыры), яблоко, морковная стружка.

Ну, и конечно не забываем про классику в виде помидоры-моцарелла.

приежайте в гости, будем делится опытом!
:)))

(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]