Elena ([info]miroirs) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-06 07:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Польская кухня, Посоветоваться

Не кидайтесь гречкой, название придумала не я :) Рецепт вроде как записан в Польше в 1822 году.

Говядину или баранину(в оригинале говяжья вырезка) - 1-1,5 кг мякоти нарезать, чтобы получились не очень большие овальной формы плоские куски (как отбивные), посолить, поперчить (специи по вкусу), посыпать мукой и быстро обжарить на масле (не подрумянивать).
Нашинковать не очень мелко 2 большие морковки, 2 петрушки, 1/2 сельдерея, 1 кольраби, 1 большую луковицу.
В кастрюле растопить 2 ст. ложки масла, сверху положить овощи, на овощи - мясо, и так далее, сверху должен быть слой овощей.
Всё это залить стаканом белого вина (или грибной бульон), кастрюлю плотно закрыть крышкой, а щель замазать тестом, вставить кастрюлю в бОльшую посудину с кипящей водой и варить на слабом огне 2,5 часа.

В связи с медицинской необходимостью исключить из рациона жареное и минимизировать употребление животных жиров, хочу не обжаривать мясо и заменить говядину (желательно) курицей или телятиной.
Вопрос к знатокам: что от этого теряется во вкусовых качествах кулинарного изделия?

Заранее всех благодарю за совет



(11 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-04-06 08:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Первичная обжарка панированного мяса призвана созданию корочки, которая будет препятствовать выходу сока из мяса, и тем самым, сохранению его сочности. Удалив этот элемент - ожидайте на выходе мяса, потерявшего свои соки.

Телятина - по сравнению с говядиной (а тем более бараниной) - это мясо "никакое". Т.е. вкус будет бледный.

Курятина же за 2,5 часа варки расползется на ниточки.

Как вариант минимизации потребления животных жиров при сохранении вкусовых качеств блюда рекомендовал бы следующее:

Мясо взять всё-таки говядину НО!
Но куски - окончания ножных мышц (эти кусочки иногда обрезают при разделке оковалка). На этих кусках большое количество сухожилий и, как следствие, большое содержание желатинирующих веществ. Соответственно при долгой варке мясо не становиться сухим. Жира же в этом мясе практически совсем нет. Вообще говоря, это наверное единственные куски, долгая готовка которым идет только на пользу.

Обжарку первичную всё же оставить, но проводить её на растительных жирах.
В таком вот разрезе.

[info]wesel
2005-04-06 08:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
добавлю к предыдущему.
если хотите диетического блюда - готовьте таким манером курицу. можно не обжаривать. кусками в горшок, овощи, травки, специи. куски курицы берите произвольные - не обязательно только грудку, скажем. так будет вкуснее :) залейте кипятком, крышку замажьте тестом (удобней, когда крышка горшка не погружается вовнутрь, а как бы ставится на специальный уступ - иначе трудно будет выковырять). и томите в духовке до появления приятного аромата. вообще, томить, на мой взгляд, куда менее хлопотно - нет пара, не надо доливать воду, устанавливать сложную конструкцию из двух кастрюль.. в общем, горшок - это клево :) думаю, то же самое можно организовать и с сотейником в духовке. кстати, с ним можно поступить проще - тесто сделать более крутым, им и закрыть сотейник. в одной кулинарной книге это блюдо проходило под названием "курица под крышкой (Англия)". тоже очень вкусно.
с говядиной так шутить не стоит. ее лучше, действительно, взять пригодную для варки - как советует Фрешман - и тогда можно и не обжаривать. вообще, разварная говядина, приготовленная с овощами и специями - это вещчь :) просто берете толстый край (вроде бы, это так называет :) ), и целым куском варите со специями и корешками. аххх.

[info]vreditel
2005-04-06 09:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
добавлю ко всему сказанному еще и то, что надо правильно понимать рекомендации медицины. Дело в том, что жарка жарке - рознь. Разумеется, те жареные блюда, которые подают в общепите, а так же, к огромному сожалению, в подавляющем большинстве семей бывшего СССР - действительно несъедобны и опасны для здоровья. Тут я с хирургами совершенно согласен. Но грамотная жарка, в правильной среде, правильное время и при правильной температуре - это совершенно все другое. Я беседовал об этом аспекте с двумя очень уважаемыми мной врачами у меня дома за куском жареного бифштекса. Тем более, что в вашем рецепте речь идет не о жарке как таковой, а об ожаривании. Но это так, мысли вслух. Я бы (если б была такая проблема, тьфу, тьфу, тьфу) решал бы ее решал, таки по другому совсем. Да. Возвращаясь к рецепту можно предложить следующее - тонко отбитое мясо нафаршировать тем что у вас там описано, нарезнным солокой, туго обвязать нитью каждый рулетик и отварить в кипящем крепком бульоне или вине с луком в течение очень небольшого времени
amigo
(Анонимно)
2005-04-06 12:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
уже восемь лет пользую набор посуды ZEPTER,к набору докупил крышку-скороварку,и другие прибамбасы для хранения и переработки продуктов.
Если у тебу медицинская необходимость,то это то,что тебе надо.
Можно жарить мясо без добавления жиров,масел.
И даже не солить его,мы так делам.(В мясе есть своя соль).
Вкус в этой посуде можно делать любым,а в качестве диетического,то лучше не придумать.
Я тоже преобретал её по мотивам околомедицинским,ребенок не ел ничего жареного,и вареного,мясу давал отпор.творог не ел...ай,да чего говорить,у моей подруги вообще было такое нарушение пищеварительного тр. что вообще не могла есть ничо,ни то что думать о зачатии.
Вот эта посуда её вытянула с того света.Я купил посуду эту после того как увидел,что ей стало лучше,что она пошла на поправку...
Ладно,хочешь верь,а хочешь нет.
Пока.
.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]