vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-11 11:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Мясо/Свинина, Технология

новозеландское супротив нашего, на примере полутора-дюймового ростбифа
Не, друзья, не думайте, что я стану спорить с очевидным. Разумеется в массе своей новозеландское мясо, что говядина, что баранина, кроет наше как бык овцу. Ничего с этим пока не поделаешь.

Однако же, человек с пытливым умом, может, таки достичь весьма неплохого результата и из русского мяса. Разумеется, при этом возрастают требования к самому человеку (делает грудь колесом). Если из новозелландской может любой дурак кто угодно, практически добиться хорошего результата, то из нашего надо повозиться.

Прежде всего я нашел два куска очень хорошего говяжьего края, с прожилками жира и понял, что супостатов мы сегодня "сделаем". И эти два куска по 700 гр. я замариновал в оливковом масле. А пока стал кочегарить вот это нехитрое походное
устройство

А потом, по совету друзей [info]dvonk сгреб угли к краям, так, чтобы под мясом углей не было. Открыл обе задвижки поддувала на полную, установил мясо костью к углям и немедленно закрыл крышкой. Грел кость примерно 15 минут. Потом прикрыл поддувала наполовину и положил на мясо на сторону. Подержал десять минут, открыл задвижку на полную, и помахала, чтоб образовалась румяная корочка примерно минуты 2-3. Потом перевернул и повторил все тоже самое с другой сторны.  Получился вел дан. По  4-5 миллиметров с каждой стороны прожаренное полностью, а середина розовая без крови. Сам я люблю чуть менее прожареное, но у меня были гости... другой ориентации;))

Точно также я поступил и со свиной шейкой на килограм ( прогрел кость и довел до готовности тоже примерно минут за 40) Могу рекомендовать. Очень сочная получается свнина.

Подавалось Инкерманское Каберне 2000. Очень знатно пришось под мясо. Буду внимательнее приглядываться теперь к инкерманским винам. Тока никакого хлеба, упаси боже. Максимум - кабачок цукини гриль.

Сравнивая со своими впечатлениями от поедания в Гудмане буржуйского стейку из ихнего буржуйского мясу и то,  что сделал я  в минувшую субботу из нашего русского -  не могу сказать, что всегда и везде следует гоняться за чуждым нам продуктом.  Такие дела.



(86 комментариев) - ()


[info]galka__
2005-04-13 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никоим образом не оспариваю наличие чувства слова у профессионального писателя. Но будучи человеком с математическим образованием, которому, тем не менее, платят деньги за переводы и литературную редактуру, свое чувство языка в обиду не дам)))

Научность терминов - увы, но: Если в одном предложении упоминаются подобные обекты, но с разными свойствами, то упоминаются их признаки, а названия повторять необязательно (имхо, часто даже нежелательно, потому что несколько по-дурацки выйдет).

"Принеси учебник по математике, да и по физике (учебник) прихвати."
"Он купил сто граммов голландского сыру и двести российского (сыру)."
"Я предпочитаю кислые яблоки сладким (яблокам)."
"Вредитель всегда отличит французское вино от молдавского (вина)".


В конкретном обсуждаемом случае то, что родительный падеж среднего рода прилагательного "мороженый" совпадает с родительным падежом существительного "мороженое", позволяет осуществить игру слов. Повода для иронии не вижу. Уверена, что при чтении/слышании фразы "Я всегда отличу свежее мясо от мороженого", абсолютное большинство в первую очередь воспримет "свежее мясо от мороженого мяса". Вы ведь сами написали: "если вы спросите Березина... он, подумав секунду, уверенно скажет..."

[info]freshman_svd
2005-04-11 12:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а и спроси!..

Корень разногласий следующий.
Учитывая, што квартира моя дмировская расположена на первом этаже (на самом деле второй, потому как первый - нежилой, там архив городской, но разрешителям это пох), требуют сволочи соблюдения следующих условий для нарезняка:

а)поставить квартиру на сигнализацию;
б) поставить решеткина окна и на лоджию.

В квартире той никто не живет, телефона нет и вообще она готова к продаже - останавливает только то, что выписываться "в никуда" тем более с несовершеннолетним ни кто не даст.

Ставить решетки не хочу (нахрен они нужны, когда подоконник в 5метрах от земли?), сигнализация - нужно чтоб телефон был. Местный телефонный узел развел руками (свободных линий нет и не будет) и подмигивая сказал - двенадцать штук баксов и телефон через месяц у тебя будет.

Там всей квартире красная цена 30-40 штук и наличие телефона ей от силы штуку в цене прибавит. Так штаа не вижу смыслу на эти траты.

А без соблюдения этих двух условий дмитровская разрешиловка крутит фиги.
Оно и понятно - лишний нарезняк на шею себе вешать - это лишняя головная боль. Вот и придумывают всякую подзаконную херню...
Re: Похоже?
[info]dvonk
2007-07-19 11:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, тут только можно порадоваться, что это не звучит как "как ты можешь есть такую гадость, не вздумай при мне ставить такое на стол, если не хочешь, чтоб меня стошнило" - бывают и такие варианты - и все ждут, когда баранина перестанет выделять при разрезе последние капли влаги, а ножка покроется хрустящей угольной корочкой

( в скобках замечу, что, вообще говоря, он имеет право любить такое мясо, какое любит - хотя, конечно, человеку с большей свободой взглядов понятно, как его лучше употребить, такое мясо

У Городона Факинг Ремзи в одной книжке есть сентенция по поводу меню ресторанных - ресторатор не имеет права навязывать клинету ничего, в том числе и степень прожаренности мяса - типа "все стейки в нашем ресторане прожариваются rare" - это не его дело, какой личный вкус у клиента, хоть он и прав, как профессионал в еде - скобки закрываются)

а вот желание, чтоб он полюбил такое мясо - оно мне понятно, но представляется слабо раелизуемым, увы - взрослого человека трудно переделать

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]