Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-12 22:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Супы, Супы-пюре/Крем-супы, Фото, Эксперименты

Разбор ливерных полетов
Тут гражданочка искала рецептик ливерного супа, сегодня провел ыкспиримент.
Покопав интернет обнаружил 2 рецепта более-менее похожие на правду. По дороге домой отоварился пивом, куриными печенками и жирными сливками. Это присказка.

Конечный результат, вариант А


Итак, сварил N литров куриного бульона. Так как суп был совсем экспериментальный - было взято 3 чашки оного, где-то 0.75 литра. Плюс 0.5 фунта (200 гр) курпеченок, очишенных от всякой гадости. К ним присоединились 0.5 средней луковки и 3 зубка чеснока, смолотые в блендере, с добавкой 1 ст. л. оливкового, в пюре. В сковороде нагрел, на малом огне, другую ложку масла, прибавил луки-чесноки, перемешал, накрыл и томил, изредка помешивая, минут 5. Смесь стала слегка желтоватого цвета. Пока суть да дело смолол печенки в пюре. Прибавил печенки к луку, хорошенько перемешал и продолжил томление еще минут 5. Уложил содержимое сковородки в бульон, прибавил лавровый лист, пару терок мускатного ореха, по чуть-чуть эстрагона и молотого кориандра. Соль и ССЧП тоже присутствовали, как и острый перечный соус (мои тараканы). Накрыл и проварил 10 минут, выбросил лаврушку и нанял мультиквик во вставляемом варианте. Влил пол чашки сливок, собрался сделать бар манье - обнаружил полное отсутствие сливочного масла. Рискнул сделать "загуститель" из сливок и желтка, суп стал гуще, но не то. Плюс с этим чертовым желтком без сита не обойтись. С горя поехал в супермаркет, докупил пива и пачку масла. Дома сделал бар манье и провел вторую попытку загущения - снова не то.

Суп приятно вкусный, ничто не выпирает и не потеряно. Что мне не понравилось - структура супа. Он был зернистым, хотя зернышки печенки и были очень-очень мелкими, внешний вид супа оставлял желать лучшего. То-есть, если такое сварить на семейный обед - пройдет под панфары, а вот на праздник вряд-ли, а суп для этого совсем неплох. Нужно что-то связующее, как картошка или что-то подобное, для выравнивания структуры.



(17 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2005-04-13 10:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
я бы тоже сначала тушила-варила до полной мягкости и готовности, а потом в блендер.
Мои варианты были бы примерно такими :

1. Для консистенции наверное использовала бы картошку как первый вариант. И травок всяких (ну, там, хмели сунели, куркумы, припавы для плова, гарам масалы... ой, извините, задумалась) . не если серьезно . петрушки или укропчика. Свежих под самый конец и тогда ложку сметаны прямо в тарелку.

2. Можно попробовать немного бешамели очень жидкой, сделанной на бульончике с или без молока. Это даст очень большую бархатистость. И черного перчику.... для изюминки :-)

3. Интересное предложение с тыквой. Чтобы не водянисто было, я бы ее испекла в духовке (так она совсем не водянистая получается и нужной нежной консистенции). Но тыква радикально поменяет вкус супа. Сладковатость тыквы и печенки я бы компенсировала хорошей порцией красного перца.

Сделать что ли?...................


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]