l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-13 23:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Технология, Хлеб, Экзотика, Эксперименты

хлеб из бани
Прознали как-то раз мои хитрые хлопцы что читаю я кулинарные сообщества.
Зашли посмотреть чего ж там такое, увидели мои хлеба. И вот. Хотим попробовать, мол, русского черного хлеба! и всё тут. А дело было в далёкой от моей печки стране, в далёком от любой вообще печки месте. Как печь?
Пацаны мои не лыком шиты, аналитики хреновы )), выспрашивают как да что, какие условия нужны. И предложили! Первая реакция - подобрать с пола челюсть, вторая - а что?!!
И пекли мы, значится, хлеб В САУНЕ!
Раскочегарили её посильней, градусов до 140, и приготовили гнутый лист металла, чтоб камни закрывал сверху, а камни предварительно выложили так, чтоб образовалась плоскость, и ещё четыре поставили так, чтобы лист с хлебом чуть возвышался.
И стали печь.
На четыре камня водрузили лист с будущим хлебом. Вниз, на каменную плоскость, поставили емкость с пивом. Закрыли сверху гнутым листом и поскорее выскочили (некоторые умудрились посидеть там ещё минут так 10-15.. жуть).
Несколько раз пришлось забегать подливать пива и проверять вообще, как там каравай поживает. А уж какие запахи пошли! Как наружу они вышли, так забежала посмотреть не готов ли - готов, вынимаем.

Что сказать? С хлебом из духовки - небо и земля. Оригинально получилось, вкусно, пацаны стрескали с пивом и простецкой закуской в мгновение ока.
А я вот думаю, раз ещё просят и кому рассказали просят, буду требовать таки печку всё равно, несподручно в сауну полную пара бегать ))

А зачем жидкость в печке? Для того, чтоб корочка медленнее образовывалась, хлеб больше поднимается, меньше корочка сохнет. А готов он становится уже после испарения всей влаги с поддона, тогда он вырос как только мог уже, и корочка какая хотим поджарится. Кроме того, если ставить отвар трав, это придаёт свой особый оттенок, причем только корочке. А в условиях сауны эта мера так просто необходима, ведь колпак накрывает всё равно не так уж плотно.

Предлагаю к ознакомлению, кстати, главу "Процессы, происходящие в хлебной печи" из книги Проф. Неймана "Зерно и хлеб" (1929г.)
http://www.hleb.net/technology/vype chka/processyvpechi/lit/neumanp378/neuma np378.html




(32 комментария) - ()


(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]