Марина ([info]masha_vi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-14 00:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Рыба речная

Простые радости жизни.
Щука. Сорная рыба. Костлявая. Тиной пахнет. Сухая. Ну да, ну да. А баранина воняет.

Так вот. На смеси виноградного и Ги обжарить несколько долек чеснока (предварительно распластала-расплющила каждую ножом). Вынуть. Пассировать мелко нарезанный репчатый лук. Пару ломтиков сухого белого хлеба замочить в 10% сливках «Ломик в древне».

Разобраться с рыбой. Жабры нхъ. Чешую туда же. Снять филе. Кожу, кости, голову отложить на пряный отвар. Филе в блендер. Соль. Белый молотый перец. Несколько крупинок сахара. Лук, размоченный хлеб (слабо отжатый). Свежий укроп мелко нарезанный. Хорошо перемешать и выбить, как когда-то учили на ОР – 44 раза. :)

Мокрой рукой разделать на предкотлетные заготовки. В каждую заготовку, в середину будущей котлеты, упрятать немного топленого масла (не случилось сливочного в доме). Панировочные сухари. Лишнее стряхнуть. Свежая смесь масел. Средний, но уверенный огонь. Крышкой не накрывала. ДУШЕВНО. Очень.

Всякие занудные отступления:
1. Щука волжская. С вольной воды. Свежайшая. Случалось пробовать замороженных магазинных. Надо ли говорить, что это две существенные разницы?
2. Раньше в котлеты рыбные лук не пассировала, только в щуку фаршированную. Всем пассировать!
3. Свежий укроп – Леонардовна рассказывала в сообществе, что ее угощали невиданным фаршированным судаком, в фарше она опознала укроп. Вспомнилось. Применила. Настойчиво рекомендую.
4. Изредка использую готовые панировочные сухари (но только останкинского завода, они очень даже рулят). Почему-то в данном конкретном случае захотелось их. Не пшеничную или рисовую муку.
Вот собственно и все.



(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]