The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-15 16:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Посоветоваться, Торты/Выпечка, Фрукты, Шоколад

Торт на первый юбилей
Дорогие друзья!
У нас тут поразительная бедность, оказывается, в том, что касается десертов.
Вот сижу я тут, пытаюсь придумать торт на 10-летие моей дочери,
да еще и такой, чтоб был шоколадный, да чтоб, желательно, с фруктами,
но без взбитых сливок и масляного крема (а то бы сделала Шварцвальдский торт).
Залезаю в каталог, а мне оттуда - что бы вы думали? - фИга!
Большая и жирная.
Помогите, пожалуйста, а то опять придется из головы придумывать
что-то вроде шоколадный бисквит+бананы+заварной крем.



(94 комментария) - ()

Re: (шопотом, на правах рекламы)
[info]maxa
2005-04-15 04:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
12-14 апреля в гостинке проходил 3-й Кулинарный салон "Мир ресторана". На нем помимо общероссийских и снг-овых чемпионатов и прочих более мелких забав были еще мастер-классы московских и не только шеф-поваров. я таки только на 2 попала - растяпа, слишком много времени убила на завязывание контактов на будущее. на втором, кстати, активно издевались над мексиканской кухней:)
а так они проводятся в Москве регулярно, есть выездные. занятия ведут товарищи из российской гильдии шеф-поваров, есть курсы московского филиала, есть еще одна конкурирующая контора, директором которой кондитер выступает - полистала её книгу, очень интересные идеи. и ведь так и никто не захотел из москвичей с ОР туда пойти, так приглашение и пропало:( да и вход был недорог. единственное, эти вот мастер-классы были за отдельную плату.

[info]wesel
2005-04-15 05:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
это у меня опять с выражением мыслей как-то не очень.
звездочкой это.. в общем, нарезать тонкими ломтиками, полукруглыми. и выкладывать сначала ближе к краю, располагая ломтики радиально, каждый следующий чуть сверзу. когда кольцо закончится, в середине выложить опять же радиально. в моей форме как раз полчается в два "ряда". если абрикосы, или форма побольше - тогда придется в три, два кольца и круг. еще корявей? пойду в интернете поищу картинку..
горячий способ для такого пирога - выпекать уже все разом, то бишь выложить форму тестом, фрукты, начинка, красота сверху и в духовку. можно минут за пять до извлечения из духовки смазать мармеладом, для пущей симпатичности. загущать крем, соответственно, включая в него муку и яйца. холодный - выпечь форму из теста, фрукты, залить кремом, красоту сверху, дать застыть, можно еще сверху залить желе для пущей красоты. "пьяную вишню" делают так - выпекают высокий бисквит, вынимают из него часть так, чтобы получилась форма, смешивают извлеченную крошку с вишней и коньяком. думаю, что вишню можно заменить, скажем, кусочками апельсинов, предварительно желированных вином. думаю, будет интересно. верх, опять же, украсить апельсинами. или, например, выложить форму маленькими бисквитами или кусочками бисквитного рулета, и лольки апельсинов слоями с кремом, йогуртовым, или сырным, разумеется, при этом шоколадным.. ой, что-то меня несет :)
просто ИМХО, с шоколадом или вишню, или апельсин - персики, груши, абрикосы и прочие лучше с белым бисквитом и кремом.

(94 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]