diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-16 00:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: energetic
Метки данной записи: Арабская кухня, Ближневосточная кухня, Бобовые, Крупы, Мясо, Мясо/Баранина, Рис, Супы, Фото

Харира из Алжира.
Принято считать,что харира-это марокканский суп.Но есть и алжирская харира.Думаю,что Марокко,как более развитая страна,просто умела это блюдо "двинуть в массы".
Разница между супами(в сущности-один и тот же суп) это "форма" мяса в супе.Мне алжирская больше нравится.
Так вот....200 г нута,замачиваем на ночь(я-на 12 часов).Приготовим 5 литровую кастрюлю....
600г жирной баранины или ягнятины мелко рубим.Половину мяса,быстро обжариваем на раскаленной сковороде.Из второй половины-формируем маленькие шарики(1см).Вот и вся разница в харирах,в марокканской-баранину,просто режут на куски.
В кастрюлю положить нут,жаренное мясо,3 измельченные луковици(большие),50 грамм сливочного масла.Залить холодной водой(4л),довести до кипения.Всыпать мясные шарики,добавить щепотку шафрана,посолить и поперчить(много и соли и перца).Через 15 минут варки,добавить 200г красной чечевицы и горсть риса.
Еще,через 15 минут добавить пол килограмма измельченных(блендером) помидоров,очищенных от кожи и семян,и две ложки томатной пасты.Через 5 минут добавить рубленную зелень кориандра и петрушки(побольше).Накрыть крышкой и выключить огонь.



P.S.После двух тарелочек хариры,можна идти к друзьям и устроить конкурс-"кто больше выпьет и будет в меру трезвым".Победа Вам обеспечена!:-)))))



(24 комментария) - ()


[info]stalic
2005-04-17 04:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
30 минут? Не верю.
Значит тот горох, что ты варил, как-то обработан предварительно, вроде пропаренного риса итп. Попадался мне такой в турецкой расфасовке. Горошины уже в сухом виде намного крупнее наших, но замачивай-не замачивай, вари-не вари, увеличиваются они после обработки лишь чуть-чуть.
На самом деле (ну ты веришь мне, да?) натуральный горох и после 12-часового замачивания варится (если уж делать хорошо) часа 1,5-2. Если он пролежал после уборки урожая несколько месяцев, то и того больше - часа три-четыре. Но натуральный горох увеличивается в объёме в несколько раз. Из 400 грамм сухого гороха у меня в последний раз получилось 2,5 литра хумуса.
Кстати, быстрее всего (примерно за час) горох варится таким образом: первые пол часа на пару, а вторые пол часа в жидкости, будет лучше, если подслащёной жидкости. А солить - исключительно в самом конце.
В Таджикистане, где с горохом-нутом готовят очень часто, его замачивают и обрабатывают с большим вниманием, я как-то раз писал об этом довольно пространно.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]