Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-17 23:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: довольное
Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Мясо/Баранина, Технология, Фьюжн

По мотивам марокканской tajine
Что нас всех в эти выходные на африканскую кухню потянуло….

Ну, меня, понятно, после поста diabelek про его суп…. Вспомнилось, что в морозилке лежит кусочек бараньей мякоти, что сегодня все равно сидеть безвылазно дома у компьютера и работать , а следовательно можно сделать что-то, что на приготовление времени не требует, но долго готовится на огне….

И я решила сделать что- то по мотивам марокканской таджине. (не знаю я , как по-русски пишут/произносят это – латиницей пишется tajine.)






И был/о/а сделано таджине с из баранины с черносливом, миндалем и грушами. За аутентичность не ручаюсь, так как ни друзей марокканцев нет, ни непосредственно в тех краях никогда не бывала.... Так что сразу заявляю – это блюдо «по мотивам» и ответственность с себя снимаю 

Ушло с полкило баранины
Одна крупная груша
Дюжина черносливин
Граммов 50 очищенного миндаля
2 луковицы
Корица (в порошке и полпалочки)
Кумин молотый
Черный перец молотый
Соль
Чуток куркумы

Я это дело готовила в специальной штуке из глины (на фотографии видно), но можно и просто в горшочке или даже в кастрюле/утятнице/сковородке с высокими бортиками и толстым дном.

Лук порезать и обжарить в масле. Добавить мясо, порезанное на небольшие кусочки, дать ему обжариться. Как только оно поменяет цвет, добавить специи, перец и соль и воды столько, чтобы покрыла мясо, накрыть и оставит ан очень медленном огне часа на 2 (ну, в случае готовки не в глиняной посуде, наверное поменьше).
по истечении 2 часов (примерно), добавит чернослив и миндаль. Порезать грушу на небольшие кусочки, добавит к мясу и дать потушиться еще минут 15. Если слишком много жидкости – выпарить.

Ели с кускусом «полный итало-марокканский фьюжен» - орешки пинии, изюм и петрушка.

Если у спецов по этой кухне есть идеи по улучшению – жду!



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]