Те.Бе. ([info]odalizka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-18 15:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Природные красители, Соусы

Знаете ли вы, что...
...в Аэрофлоте, по всей видимости, сменился шеф-повар? И вместо традиционного "рыба или курица?" теперь спрашивают, например: "Лазанья или омлет?" (только это была, кхм, не совсем лазанья). На обратном же пути мне был предложен выбор между мусакой (оказавшейся рагу из тушеного мяса, картошки и баклажанов в мутном соусе) и "физули". Да-да! Именно, и стюард еще снисходительно посмотрел на меня, когда я спросила, что такое, по его мнению, физули, и лениво объяснил, что это лапша с брокколи.

Но это все лирика, а вот у меня есть вопрос. С чем лучше сделать черные спагетти, купленные мною в Италии? Те, что с чернилами каракатицы? Или они по вкусу ничем от обычных не отличаются, и нужно делать упор на внешний вид блюда, чтобы было красиво по цветам? Я их никогда не ела; саму каракатицу попробовала, а вот спагетти - нет.



(102 комментария) - ()


[info]naty_naty
2005-04-18 03:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
как раз тут пару дней назад обсуждалось...

я их черные не делаю, поскольку у меня доступ к чернилам имеется.

Но в приницпе поступила бы так.

Взяла бы каракатицу, а за неимением - кальмаров. (они-то точно есть), порезала бы некрупными кусочками, потом как положено в масле с чесночком, вина белого плеснуть, потом можно несколько помидорок черри туда на четвертинки порезанных (томат пюре или концентрат я именно в это блюдо не люблю добавлять), петрушки свежей туда. На все про все не больше 10-15 минут.
Отварить спагетти, воду не сливать а достать их вилкой из кастрюли и сразу на сковородку к соусу. Если видишь, что суховато - то немного воды туда, в которой они варились. Все вместе пронреть и на стол.
Я тезизно :-) но если подробнее надо - свисти.

В принипце можно и еще каких морских зверей туда кинуть для красоты... :-)

[info]naty_naty
2005-04-18 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Опять цитирую моих хорватских клиентов. Произносится с выраженем изумления, растягивая букву А : "Страаааааааааааааааашно".

Плавленый сыр эта типа маянез. Аналогия понятна? тут его тоже рекламируют и на экранах телеыизора счастливые ухоженные мамы лет 25, окруженные 15летними сыновьями (и не справшивайте, у них в реклмае физиология иная, чем у простых смертных) гордо украшают все мыслимые и немыслимые блюда майон.. то есть пластинками плавленого сыра. И все в восхищении (С)

Ну, сама посуди - что там, в этом плавленом сыре? я даже и представлять не хочу, из чего его делают, мне нервы дороже. А технология растворения плавленного сырка в воде и добавления туда овощей мне сильно напоминает суп "бедного студента", который гулял по Кулинару, как воспоминание советского голодного прошлого.

Не, сливки я не отстреливала :-) но соус на воде и плавленом сыре с тертым чесноком, это я не могу. По крайней мере, хотя бы может к итальянской кухне его не будем причислять? :-Р

[info]naty_naty
2005-04-18 04:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну, это plausibile.

правдоподобно звучит. Хотя все равно, соттилетта, растворенная в воде и смешанная с тертым чесноком, приводит меня в состояние глубокого транса.

Лучше тогда 4 salti in padella купить (Прим. авт . - замороженные уже полностью готовые пасты и прочие блюда). Так хоть посуду не пачкаешь.

Но (ворчливо) скоро докатимся и до этого. Еще побольше рекламы про "мама и симменталь", а также пре-переваренных тортов от Буйтони, и будет нам всем щастье.

А, еще рекламу этих , сосисок от Амадори, кажется... Там где дэушка в ответ на предложение пойти в ресторан поужинать, истерически вопит "Все! Хватит ресторанов! Хватит неправильной еды! С сегодняшнего дня начинаем вести здоровый образ жизни! " и ставит перед ошеломленным мужем тарелку с 2 сосисками бледно-розового цвета и веточкой петрушки.... Меня чуть удар не хватил, когда я увидела.




[info]naty_naty
2005-04-18 05:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да я вообще человек стойкий и закаленный :-0 образ тургеневской девушки увы! не мой. :-)))
это муж мой переживал :)

на самом деле в Италии очень забавная тенденция наблюдается. С одной стороны идет развитие ресторанного бизнеса в сторону качества. то есть 1) есть сильная тенденция , наконец-то, к открытию в сторону "чужих" кухонь, что несомненно может дать только положительные эффекты 2) есть большой интеерс к классической традиционной , но подзабытой итальянской кухне, что тоже "воспитывает" вкус населения.

А с другой стороны идет массовая профанация кухни как таковой - море полуфабрикатов очень сомнительно качества и вкуса, вбиваемых в голову постоянной долбящей рекламой, полная кулинарная безграмотность молодежи, которая, выросши перед телевизором, считает, что верх кулинарного искусства - это достать из шкафа пачку промышленной бешамели (с длинным списком ингредиентов, влияние которых на здоровье человека мне неведомо), залить этим делом макароны, застелить пластинками плавленого сыра (который тоже совершенно непонятно из чего сделан) и поставить в духовку. Ну чем тебе не майонезик?

Ну, а про мою коллегу, которая готовит пиццу и бифштекс в микроволновке и свято верит, что это ничуть не менее вкусно, чем то, что приготовлено иным образом + не пачкаются сковородки и не надо включать духовку.... я вообще молчу.

Так что , вывод - там хорошо, где нас нет :-0

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]