Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-18 17:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Мясо, Мясо/Баранина, Технология

Баранья нога
Так вот, всем хочу заявить, что при определенном навыке и остутствии спешки, на гриле с крышкой типа "Вебер" задняя ножка молодого барашка запекается за милую душу (до этого я только лопатку целиком запекал, она, обычно, площе чем ножка задняя, которая у меня вчера была толщиной см 12-14, и готовиться, обычно, быстрее раза в два). Главное, как тут ужо распинался горденный Вредитель, начинать жарку не над углями, а в стороне от них, и все время под крышкой (лопатку можно жарить и над углями). Жир не срезаем, а только натираем мясо специями и солью. Раз в 10-15 минут мясо переворачиваем по всякому, и снова под крышку, если надо аем углям разгорется в течении 2-3 минут, крышка их можент слишком задавливать, и тогда они будут совсем дохлыми. Вот. И будет она через час с небольшим (у меня была ножка 1700 грамм) у вас почти готова (почти - это почти вся средней прожаренности), опредеялем это, как обычно, на ощупь. И тогда, перевернув ея истчо пару раз и подержав минут по 5-7 над углями, для пущей румяности, накрываем крышкой и закрываем вентиляционные отверстия в гриле и в крышке. И оставляем так минут еще на 15-20. Ну а потом режем. Я резал так - разрезал пленки между крупными мышцами, срезал их по отдельности с кости (всего 4 шткуки получается), и нарезал поперек тонкими ломтиками. Подавать на горячем блюде!



(11 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2005-04-20 05:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Маленький - економичней, тут я вполне согласный. И еще его можно в багажнике возить, и любое нужное место легко передвинуть. Это да.

Но вот с точки зрения приготовить даже одну курицу - не уверен что лучше/удобней. Все равно ведь температуру и интенсивность инфракрасного излучения надо менять по ходу готовки. В небольшом цилиндрическом гриле(а тот, что по ссылке, он некрупный) легко устроить градиент жара, плюс у него подон с углями висит на меняемом расстоянии от решетки. Для одной курицы раскладываются только на пол гриля, разной толщины слоя. При приготовлении птица двигается в нужную сторону относительно жара, потом перекладывается на верхнюю полочку доходить, в то время как на поднятых углях быстро можно овощи на гарнир обжарить. Неиспользуемая половина совершенно не мешает. А вот в маленьком гриле мне приходилось всех тех же еффектов разгоранием - притушиванием углей добиваться, что явно менее удобно, чем просто двигать. И полочки второй там нет. Ну и много еще по мелочи: коптить, например, неудобно.
Только не подумайте, что я круглый ругаю: он мне честно прослужил лет пять и я им был очень доволен. Но когда он стал доходить я долго выбирал, примерялся и выбрал именно вот такой как по ссылке, а не обновил круглый. И попробовав/сравнив понял, что не ошибся.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]