vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 13:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье, Меню, Национальные кухни, Обсуждения

прошу не осуждать, я уже давно хотел об этом поговорить, но как-то все стеснялся.
Я немного о личном.

Вот за последние пару тройку лет, посещая форум Обмен Рецептами, я несколько раз возвращался к одному и тому же вопросу: - что же  все-таки удерживает меня от присоединения к местной  тусовке московских кулинаров-любителей? Ведь я бы мог открыть с ними  радости французской, грузинской, американской, и просто кухни на природе

И, что удивительно, до сих пор не могу найти внятного ответа, кроме маловразумительного бубнежа: "не мой формат", "я стока не сожру". Думаю, это просто обычная  зависть злобного сноба к хорошим жизнерадостным, открытым для общения людям.

Уф, ну все. Полегшало:))) Можете теперь травить, но мне на таком празднике жизни все равно делать нечего.



(204 комментария) - ()


[info]ezhukas
2005-04-20 12:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вообще, если серьезно - понимаю, кажется, действительно не твой формат...
любая тусовка инетовская рано или поздно выходит из виртуала в реал, ну хочется людям познакомиться с теми, с кем они столько времени общаются, про кого столько знают уже :-) и это обычно за едой да напитками, а тут еще вон тематика соответствующая :-) у меня дома так никогда не бывает, чтоб столько всего сразу :-) когда люди приходят к нам в гости учиться и есть итальянщину, которую Бегемотов готовит, мастер-класс устраивает, или без мастер-класса, просто пообщаться да пасты поесть, у нас только паста, м.б. второе мясное блюдо, соответствующие вина и какие-нить мелочи закусочные, чтоб не скушно было смотреть на него, колдующего у плиты :-) все, такой формат и точка, а вот с маман моей или со свекровью любимой - бесполезно бороться, все равно заставят стол так, что уже крошечный соусник с каким-нить хреном втиснуть некуда, другой формат, однако :-) мы с Бегемотовым уже который год помним, как он сказал маме, что на Новый год будет сам у нее готовить и чтоб на кухню не заходила даже, предполагалась паста и телятина по-флорентийски... блин, полный стол оливье, селедка под шубой, мясные нарезки... в итоге уже на этапе пасты все смогли только попробовать и вежливо сказать, что мол вкусно, а на мясо только посмотреть смогли.. эх...

[info]naty_naty
2005-04-20 12:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А я вот поддержу Сталика, можно? Я с ним часто не согласна (Сталик, это мне совсем не мешает тебя любить и уважать, ну ты понимаешь) , но в этот раз.. мне кажется, и правда, лишний это пост. Он как-то некрасиво смотрится. Ну с какой стороны не глянь.

Ты же взрослый человек. Не нравится - не ешь. То, что не хочешь присоединяться - вполне понятно, в конце концов у нас у всех свобода выбора того с кем, и ч то мы едим. Чего тебя это так напрягает? А вот так обсуждать за спиной... как-то не есть хорошо. Тем более, это люди с которыми ты в виртуале общаешься.. Не знаю.. ИМХО, зря ты это.

А если хотелось пообсуждать вообще типологию застолья при встречах - можно было такой нейтральный типоик заделать. И пообсуждали бы, с интеерсом. Я бы вот тоже поучаствовала. получилось бы продолжения топика про то, как мы готовим для себя т для гостей. Было бы познавательно и никому не обидно.

Прощу прощения за нудный пост, но как-то сердце не выдержало.


[info]naty_naty
2005-04-20 01:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да я в приницпе понимаю, но с учетом обстановки на ОР в последние недели и развернувшихся там не самых красивых баталий, твой пост выглядел как минимум ... провокационно, что ли. Это , если по-доброму подойти к его прочтению. А если по-злому, то некоторые могли бы прочитать его как попытку отыграться..... (как, например, его прочла maxa)

Вот и все. Поэтому я бы в сложившейся обстановке во избежание этот глубокий вопрос , который тебя мучает, поставила бы по-другому, раз уж не промолчать. А то в результате себе дороже :-)

А насчет рецепты разносить - это другое совсем. Я за глаза их не разношу. Я прихожу и тебе в лицо говорю - гадость ты приготовил :-)
конечно, если я с человеком никак не общаюсь и не пересекаюсь, то могу откомментировать и "хаочно"... но уж когда есть така сказать "контакт" - сначала в глаза :-)


[info]dvonk
2005-04-20 02:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Именно так и выглядит со стороны.
Вот там все в один голос кричат - мол, снобизм ненавидим, и оттого кичен_нах не переносим, ибо они выродки. Где тут снобизм? В чем он выражается? В том, что не постят тут люди рецепты из майонеза? Да? А может, это проявление минимально разнообразия кулинарного, не на одном майонезе свет клином сошелся? Или потому снобы, что Вредитель предпочитает гевюрцтраминер молдавскому столовому за 70 рублей? Так я вам скажу, что ежели выбора не будет, он и молдавское выпьет, и не будет корчить морды, сол как это люди пьют. Или оттого, что тут люди не считают возможным кормить себя баландой по буднями, выклыдваясь на кухне по полной только для гостей?
И вы вот в тот хор хоть и не влились, но всячески их пение это поддерживаете. Ну и что из этого выйдет? Рецепты-то конкурса понравились? Это то, к чему надо стремиться?

[info]dvonk
2005-04-20 02:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вам не приходит в голову, что нам, например, тоже не нравится, когда нам навязывают правила игры? Когда везде и всюду нам твердят, что для того, чтобы что-то приготовить, нам надо пойти и купить ведерку майонезу. А все остальное - по желанию. По телевизору, в журналах, и вот теперь еще и на ОР. Понимаете?
И мы противимся этому. А вы, вместо того, чтобы ответить там на мой вопрос, решили свалять дурочку, процитировав какую-то охинею. Теперь вы в моих глазах являетесь защитницей кулинарной пошлости ради скользких принципов сомнительной демократии - особенно после того, как там кто-то сказал - "мол, если Надя пишет что это вкусно, то это так и есть" - и теперь для меня ОР такое же место, где пропагандируют эту пошлость, как и кукинг.нет, кухарка.ру или другие подобные форумы. Ну, почти такое же. Сомнительной демократии - потому что наше право не желать видеть эту порнографию по-французски изначально не берется в расчет, а видят только желание народа муссировать эти рецепты и делиться друг с другом этой гадостью.

[info]dvonk
2005-04-21 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну а я лично не видел смысла обусждать что-то келейно. Мысль моя была проста и понятна - но вы решили все усложнить зачем-то. Вы как редактор должны стараться быть объективны и нейтральны. А получилось так, что встали на защиту кулинарно очень сомнительных идей. А вам, наоборот, надо стараться поддерживать баланс. Чтоб как инь и янь... Чтоб на каждую пошлятину была в ответ критика. Если вас, конечно, кроме редакторско-модераторской темы интересует еще и кулинарная. Потому как никакой ни кулинарной, ни культурной ценности нету во всей этой пост-совецкой, но очень совковой по сути своей кухне, пропаганда которой со всех строн льется.
Ну а "обсудить все тет-а-тет, и потом все опубликовать" - надо предлагать не в конфе, да еще намеками, а по почте, если уж у вас был какой-то план. Тем более, что сначала сказали - ОК, отвечу. А потом в бутылку лезть начали. Я чужие мысли читать не умею, так что и настаивал - думал, что вы меня понимаете.

[info]naty_naty
2005-04-20 02:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать


Hotlinking" (also called "hot linking", "leeching", and "bandwidth theft") is a term referring to when a web page of one website owner is direct linking to the images or other multimedia files on the web host of another website owner (usually without permission, thus stealing bandwidth). This not only causes the other person to pay for the bandwidth of the hotlinked file, but often is intellectual property theft. The term is also used loosely (a misnomer) by free image hosts which allow you to store images on their server and allow you to direct link the hosted image files on forums or other websites (sometimes altering the image to have a watermark). One of the most common occurrences of "hot linking" is when people are forum posting and they hotlink pictures from another website to use as avatars or signature images on the messageboards (forums). Some disadvantages of hot linking worth considering are that the webpage generally loads slower when you link to images stored on a different web hosting server than the webpage is hosted on, and the owner of the image has full control to disable hotlinking, or delete, rename, or worse yet, do a "switcheroo" (i.e., switching the file name to be another image which is sure to cause the hotlinker embarrassment) of the hot-linked image. Common methods of preventing hotlinking are by using an .htaccess file, using the "Hotlink Protection" offered in control panels such as Cpanel, or simply renaming image files periodically.

источник http://www.free-webhosts.com/defini tion/hotlinking.php

или вот еще

http://altlab.com/hotlinking.html


может, конечно, российский инет подчитняется иным правилам, но я ж просто поделилась знаниями :-)



[info]diabelek
2005-04-20 02:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не буду о корректности...Понимаю Вредителя!Иногда,просто,так сильно хочется,что аж силы нету воздержатся!Думаю,и здесь,тот же случай(ну невозможно же всегда держать себя "в рамках"):-)))))
А теперь по теме.Я пойму,если пригласят на "пьянку" с большим количеством "жерла".Но за такой стол не сел бы,тут надо стоять...Это выглядит,как "шведский стол" для журналистов,приготовленный в целях промоции продукта богатой фирмы,а не вечер национальной кухни .
Прочитал описание кухонь и всех блюд...И утверждаю,что из этих блюд,можно было бы сделать целую "неделю" кухни той или иной страны.И стол имел бы красивый вид(а то на нем,извините,как нас..но) и спокойно можно было-бы попробовать каждое блюдо-рассмаковать его.А не бояться и постоянно думать от чего отказаться,чтобы попробовать чего то еще.Бутылки с французским вином и картинки с видами Франции-это далеко не все(это касается и других кухонь)!А где шарм?:-)))) Нет шарма!Только показуха!И человеку,понимающему толк в кухне(да и не проблема-приготовить такие блюда) и не лишенному чувства эстетического восприятия-становится грустно и немного "не посебе".
Как воспринял,так и написАл:-))))

[info]allaq
2005-04-20 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, Лен, не лукавь с собой. То что пост лишний раз убедил в правоте твоего решения охотно верю. Но то что ты приняла решение, благодаря посту - тсе-тсе-тсе:-)
Ты вообще о каких встречах , речь ведёшь? На встречах в этом посте сплошь люди много лет тесно виртуально знакомые, москвичи с Обмена Рецептами. И каждый за себя решает, стоит ли ему светиться. Причём, по отзывам участников таких встреч, выясняется, что люди в реале оказались куда "теплее", чем ожидалось. Оттого и встречаются регулярно. Я завидую. Потому что слишком эмоциональная и импульсивная по натуре. Знаю свою излишнюю прямоту, что могу брякнуть не подумав, а потом долго жалеть. Я бы, наверное, забоялась будь я москвичкой...
Для примера. Есть одна замечательная женщина и кулинар с ОР, живём в 15 минутах езды, в одни магазины ходим и возраст не помеха, а ни разу не встретились за 6 лет. Боюсь разрушить образ (свой тоже).

[info]vreditel
2005-04-21 10:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, то есть по сути вопроса - возражений нет;) Я просто давно хотел заострить на этом внимание, потому, что, оказывается, далеко не все и в том числе уважаемые мной люди, могут взглянуть на это под таким углом. А то что здесь опубликовано, да накладочка вышла, тут вы правы, но у меня есть смягчающие обстоятельства. Во первых я это давно собирался сказать, но если бы я сказал это сейчас на ОР - было бы еще хуже, началось бы самое настоящее кровопролитие. К тому же, думаю, будет лучше для кулинара, если я не буду туда писать. Чего-то мы с ним последнее время разошлись в форматах. И еще, если бы я не был уверен, что прочитают почти все участники ОР - не сделал бы этого здесь. Ибо - нравится - не нравится, но о чем здесь пишут на ОР осведомлены прекрасно. И даже пишут там аналитические заметки о нахе. И это, кстати, почему-то совершенно никого не возмущает.

[info]acquerello
2005-04-21 11:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
"И еще, если бы я не был уверен, что прочитают почти все участники ОР - не сделал бы этого здесь. Ибо - нравится - не нравится, но о чем здесь пишут на ОР осведомлены прекрасно."

Вот в этом Вы ошиблись. Те, кого напрямую касается Ваш комментарий, нах не читают - ни Галя, ни Катя. Это абсолютно точно. Вы же знаете их не первый день, это те люди, которые лукавить не будут. И воевать с Вами на ОР они тоже не будут - кровопролития, по крайней мере нашей компании, не нужны. А критику, которая касается подхода, с удовольствием бы послушали. Ведь от конструктива никто не отказывается. Вы же видите, что в "майонезных войнах" учавствуют те, кто там появляется редко, и как правило, ради скандала.

И еще. Чем меньше реакции на "майонезные рецепты" будет проявляться со стороны участников, тем меньше на них будет заострено внимание. Так давайте обсуждать хорошие рецепты и правильные технологии, пусть внимание публики будет переключено на них.

(204 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]