briza(tanya k) ([info]_briza_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 11:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Хрючево

Вот такой крик о помощи сейчас обнаружила в инете.
Правда скорее всего муж автора не будет читать никакие ссылки,но все же не смогла пройти мимо,жалко женщину!
Я бы может потом ссылку на этот топик дала.
Далее идет цитата.

"Корова "ходит" лепешками, коза-шариками собачка-колбасками, и только сумасшедшая курица Магги- КУБИКАМИ!!!

собственно,к чему я это? Есть проблема. муж приучен своей мамой в любое блюдо добавлять кубик. И эта проблема волновала бы меня гораздо меньше, если б мы не ссорились постоянно на эту тему. Иначе бы я ее не завела эту тему, или завела ее не тут. в общем, громадная просьба к модераторам, не переносить!

Ссоримся мы именно из-за этого Он говорит, что я не умею готовить, что все невкусно. Я обожаю щи на мясе. То есть на 5 л воды 1 кг мяса. А в его семье принято считать, что мясо в суп кладут лохи, что это пустая трата мяса, суп нужно на кубиках варить. А я не люблю кубики. я считаю это вредной едой! я искала сейчас ссылки на это в поисковиках, но везде пишется, что были сомнения на эту тему, но вообще кубики вредны только аллергикам, а так вообще вкусно и полезно Блин я убеждена, простно убеждена, что это отрава, и оплаченные комментарии врачей меня не убеждают
Муж говорит, что в грибы нужно обязательно добавлять кубик, а то вкус не грибной.. единственное, что он мне разрешает класть в суп, так это 200 гр мяса.. это издевательство какое. причем он настаивает на том, чтоб готовил ОН,а не я. и все равно добавляет кубик... и некусно мне потому что столовский вкус получается у этой еды. а мою еду назвает невкусной оня кладу специи, но никогда-кубик. Нельзя заменить мясо или грибы кубиками ну как он не понимает(( он постоянно со мной спорит, он приводит в пример кухню своей мамы, единственный секрет которой в том, что в КАЖДОЕ блюдо кладет кубик с моей точки зрения каждое блюдо обладает своим вкусом, а добавление усилителей- этого самого глютамата натрия, это искусственное усиление, и со временем человек теряет способность чувствовать вкус натуральной пищи.. ну КАК, КАК мне перешибить авторитет человека, который готовил для моего мужа всю его жизнь, человека, на кулинарных пристрастиях которого построился его вкус, человека, который на 40 лет меня старше?(((( У мужа испорчен желудок, но даже это его не убеждает((
Извините, что длинно, но именно наболело ."



(62 комментария) - ()

БУЛЬОННЫЙ КУБИК - СУП ИЗ ТОПОРА
[info]vanechka
2005-04-20 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Безопасны ли для здоровья бульонные кубики, о пользе которых так много рассказывают по телевизору? Ведь покупают их только те, у кого не хватает денег на мясо. Е.Купцова

Суп из бульонного кубика напоминает суп из топора. К нему нужно добавить много чего, чтобы блюдо приобрело вкус.

Основа бульонных концентратов - глютамат натрия, который, в зависимости от концентрации, имитирует то вкус бекона, то курицы. Ни о каких натуральных составляющих речи не идет. У людей с заболеваниями пищеварительного тракта при употреблении таких бульонов может возникнуть изжога. Тем, кому вредна соль, их также следует исключить - соли в кубиках содержится очень много.

Справедливости ради нужно отметить, что сейчас выпускаются кубики, обогащенные йодированной солью. Это полезно, поскольку нынче очень многие страдают дефицитом йода в организме, что приводит к увеличению щитовидной железы и различным заболеваниям, вплоть до онкологических.

Кубики обладают пониженной калорийностью, и их хорошо использовать, скажем, в разгрузочные дни, но только здоровым людям.
--------------------
источник
http://www.karelia.ru/~kurier/23872/238 72_12.html
--------------------
Вывод: Кубики можно есть бедным (как кошельком, так и умом) и здоровым людям:-)))
Иначе изжога, гастрит, язва желудка, перфорация язвы-> экстренная операция по удалению 2/3 желудка по Бильроту 1 или 2 и пиздец!
Кушать по 6 раз в день по маленькой пиалочке супа и паре ложек каши. Спиртное исключить. Курить тожа. Острое, соленое и пр. и пр.
Жоская диета.
Незавидная перспектива, правда?

[info]naty_naty
2005-04-20 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, если муж во всем остальном хороший , и это - единственный его, хотя и серьезный, недостаток... я бы перешла на отдельное питание. Каждый себе отдельно. Как это не разрешает мясо на суп покупать?? Я надеюсь, там не вариант полного сдедования Домострою, и жену он по субботам не порет для профилактики. Надо попробовать сказать, что у нее на глютамат аллергия, что у нее головнуе боли, кишечные колики и пр. И начать себе нормальный суп варить (кстати 1 кг мяса на 5 литров воды это не так-то и много... я гуще бульон варю... ой). А муж пусть сам готовит, тем более ему, как кажется, это нравится и не в лом.

Вот и все.

На самом деле ничего в раздельном питании я плохого для семейной жизни не вижу. Мы дома часто разное едим (если не выходные, когда что-то более специфическое готовим). Я например обожаю отварные овощи. А ему к примеру отварные цуккини хуже отравы. Ну и что - варю себе цуккини, а ему что-то еще делаю . Делов-то. И оба счастливы. Или вот утром тоже иногда разное.. например сегодня - мне яйцо вареное, ему омлет. И ничего.

[info]mezh_du
2005-04-20 01:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Позвольте несколько фактов, вне аргументации о вкусно/невкусно и полезно/неполезно- не специалист, не лезу.

1. Моя хм, гражданская жена- по материнской линии италианка. Готовит часто, разнообразно: италианская, немецкая, французские рецепты. В основе всех бульёнов и многих соусов- кубики. Её мать готовит так уже лет 40. Её бабушка (умерла 2 года назад, я ешио её застал- жила последние годы одна в дворце типа шереметьевского- они типа из аристократов, слуги там, парк, все как надо- к вопросу о деньгах), очень любила сама готовить- собстванно мать и внучка продолжают пользоваться тем, чему она их научила. Включая кубики (да, и сто лет назад- к вопросу о начале века)

2. В студенческие годы моя хм, жена подрабатывала в ресторанах (реч идет о швейцарии) на кухне. Везде используют кубики.

3. У меня язва желудка (заработанная в предыдушие годы, ешио до встречи с моей нынешней хм, женой. Так вот, мой желудок очень чувствительно реагирует на (тут сложно, есть список более-менее очевидных вешей, иногда- сложно сказать, но, думаю, качество ингридиентов играет роль) гадости.
Так вот, кухня моей хм, жены практически никогда мою язву не беспокоит.

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]