Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 14:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться

Про кормежку ребенков и воспитание вкуса
Вопрос меня мучает. Уже больше практический, чем теоретический. Поэтому хотелось бы услышать мнения от "старших" товарищей, которые рОстят детей в условиях телевизора, супермаркетов и рекламы.

Как вы боретесь с тем, чтобы дите не просило покупных сладостей (непонятно из чего сделанных), яиц Киндер Сюрприз, полуфабрикатов и пр, привлекающих постоянно давящей на незрелый детский мозг красочной рекламой?

Как объяснить ребенку, что замороженые рыбные палочки неизвестного происхождения в 100 раз хуже простого куска рыбы, обжаренного во фритюре? Ну и т.п.

Я, конечно, не знаю, насколько в России этот феномен распространен, но тут же народ из разных стран, вот мне и интересно...

Как воспитать здорового человечка со вкусом?

UPD граждане, вы вселяете в меня оптимизм и надежду!А то куда ни посмотришь - везде детям только дай макдональс и киндер сюрприз :-((((



(46 комментариев) - ()

Re: Серьезно
[info]vreditel
2005-04-20 05:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Злиться бесперспективно. Нужно просто запомнить дикую поначалу, но правильную мысль - сразу не умрет. И терпеливо, капля за каплей, без давления отжимать по миллиметру. Работа сродни саперской. Никаких эмоций. Только медленная, но неуклонная работа. Мальчика я быстро дожал. Подсунул ему при случае Огюста Эскофье к месту, и он довольно ловко научился жарить яичницу "по Огюсту Эскофье" дальше больше, создалось и поддерживалось впечатление, что есть кулинарный талант (он и правда есть), ну, а дальше дело техники. Ведь Настоящему кулинару западло бургер покупать. С девочкой сложнее было. Ну, да, впрочем и она стала замечать, что у нас НЕОБЫЧНАЯ семья. В холодильнике никогда нет готовых соков, пепсиколы, и колбасы, сосисок, и прочего, что есть у ее знакомых. Сначала комплексовала и пыталась нас воспитывать. А потом, постепенно пришла типа гордость, за свою необычность. Вот так примерно.

[info]galka__
2005-04-21 04:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про личный пример и общесемейные привычки и без меня наговорили.
А с Киндер-сюрпризом в свое время было так - совсем без них не получится, хорошо, киндер сюрприз один раз в неделю, в субботу. Тем самым я избавлялась от просьб, возникающих спонтанно при проходе мимо витрины.

Совсем уже не про еду, но похожая технология. Помимо всяких мусорных сладостей продается еще куча таких же мусорных игрушек. В правильных игрушках нормальных производителей ребенок недостатка не испытывал, но ведь хотелось и фигурку какого-то качка с финтифлюшками. Мы договорились, что ему в неделю будут выдаваться небольшие деньги, именнно на всякую дополнительную фигню, при вполне полноценном общем обеспечении. "На карман" выдавалось 3 грн в неделю, фигурки стоили 4. После того, как раза 3 он целую неделю крепился, не тратя деньги, дожидался следующей "получки", радостно покупал очередного суперпупермена и у него запчасти одна к другой не подходили - отсохло навсегда. Опять же укрепилось доверие к родительскому мнению.

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]