stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 20:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись

"Откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро"...
Грусть-тоска меня снедает. Ничего не хочу и душа ни к чему не лежит.
Присоветуйте мне, чего б такого сготовить, чтоб развеяться от печальных мыслей.
Только вот... готовить ни_для_кого... я не умею.


(31 комментарий) - ()


[info]_kollega_
2005-04-20 05:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
еда не есть средство от тоски, в тоску и еда тоскливая получается. Единственное, что у меня получается съедобно в таком состоянии, так это всякие разные постные вареники: тесто без яйца, мука заваривается очень горячей водой, потом долго и нудно вымешивается-месится, пока месится, настроение как правило улучшается. Тесто - оно ласковое, с ним разговаривать начинаешь и отвлекаешься от мыслей о сущем.

А так как вареники можно прекрасно хранить в морозильнике, нет никакой необходимости есть их прямо сразу и в гордом гнусном одиночестве.


Кстати, Сталик, я вот глупый вопрос спросить хочу, можно? Вы ведь даже если тапком, то сначала объясните, за что, да? :)
Вот тут вы говорите "а помидоры порежем тонко-тонко – это удобно делать держа их на весу и очень острым ножом". Это как? Ну, предположим, найду я монстропомидор в 200 г весом (не смейтесь, у нас они больше не растут), возьму его поперек талии и начну с одного края вертикальными движениями сверху вних отстругивать пластикИ, что б они падали в миску, так? Таким образом я порежу не более половины помидора, а потом шваркну ножом по указательному пальцу, извините. А с помидором нормального размера (менее 100 грамм) фатальный исход наступит ишшо раньше.

Ну, не знаю я этого кулинарного приема. Просветите пошагово, а?

[info]_kollega_
2005-04-20 07:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ага-ага, но я к чему веду: что-то мы впитываем с молоком матери и на уровне генетического кода, но кое-что в состоянии получить путем опроса и подражания.

если бы я не посмотрела внимательно какую-то телепередачу о китайской кухне лет так 10 назад, так бы и не дошла до такой простой мысли, что "промыть рис" не есть залить его водой и слить ее, что мокрый рис нужно еще и перетереть руками, снова залить водой, слить, перетереть и еще несколько раз так. У азиатов это в крови, мне нужно было это узнать, так сказать, вербально. Если бы в доме моей мамы лет двадцать назад не появился какой-то знакомый кореец и не приготовил пресную рисовую кашу, я бы сроду не додумалась, что чеснок нужно класть в рис целой головкой и в шкуре. А если бы и прочитала об этом, то добавила бы его в самом начале варки, это бы все испортило. И так во многом: у моряков я училась готовить скумбрию, когда это был единственный доступный рыбный деликатес, у поляков научилась готовить бигос, пусть без белого вина, но тем не менее бигос, а не тушеную капусту с копченостями.

Я знаю, что мне никогда не приготовить нормального плова или шашлыка и не особенно на этом заморачиваюсь, зная, что зато я стряпаю весьма убедительные колдуны, крупеник или картофельные клецки.

Тем не менее, не задав вопрос не получишь ответа, не интересуясь традициями других народов, не узнаешь много полезного для себя из того, о чем не пишут в книгах по кулинарии. И пусть из сотни их кулинарных мелочей ты воспроизведешь только одну, ты все равно начнешь готовить лучше.

Вот такой длинный пост о том, что вы итак прекрасно знаете. Но если размышления на вечную тему чуть-чуть развеяли вашу тоску, то это уже неплохо.
*расшаркивается и уходит*
Re: Правила игры.
[info]wesel
2005-04-21 10:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
охх.. чуть слюной не захлебнулась, пока ваш журнал просматривала :) а мне ведь после тренировки есть нельзя.. :) зато рецепт для себя нашла, и не один даже. и окончательно утвердилась в желании завести уже казан.
без картинок вроде бы только вот тут http://www.livejournal.com/users/st alic/14431.html
суп это мне бы очень хотелось посмотреть, чтоб понять, как он должен выглядеть. а то у меня с картошкой в супах вообще как-то не срастается. да и на диковинного зверя мантышницу глянуть :) в которой можно дома шашлык организовать. на пару.
а вот сладостей восточных я не заметила :( или мужчине не пристало такое готовить? а то я вот только чурчхелу и пахлаву знаю, больше ничего, да и те, вполне возможно, вовсе и из другой географии. кстати, если знаете - чурчхелу ведь не только из виноградного сока делают?
а еще.. у вас ведь там все цветет уже, наверное.. если будете готовить и фотографировать, вы заодно и весны немножко сфотографируйте тоже, пожалуйста :)

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]