Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 22:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Традиционно-ритуальные блюда

Несколько невеселый вопрос
по поводу обрядовой кулинарии.
была сегодня на поминках. кормили весьма своеобразно, ну да не об этом речь. насколько я понимаю, поминальный стол - это нечто весьма символичное. так вот что на нем должно быть, скажем, в славянской традиции? а в православной?
в одой моей кулинарной книжке есть посвященная поминальному столу статья, но интересного там, пожалуй, только то, что выпечка вся делалась из пресного теста - "мертвый" хлеб.
если вы пошлете меня в гугль, я, конечно, не обижусь. но хотелось бы просто на эту тему поговорить, вдруг кто интересовался и знает.
Update:
получается, самое традиционное - кутья, блины, кисель. в принципе, вполне хватит, ИМХО - действительно, все должно быть просто, все же это не застолье. плюс к этому еще суп - лапша, борщ. сладкая бабка. калач и полотенце - на память. вспомнилось еще, что на поминках, которые сразу после кладбища, обычно дарят пришедшим платки.



(45 комментариев) - ()


[info]quinsy
2005-04-20 07:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну, традиционными считаются кутья, блины (постные и сдобными), кисель.
Традиционную кутью готовят из зерен пшеницы, которые моют и замачивают на несколько часов (или на ночь), затем варят до готовности. Отваренные зерна смешивают с медом, изюмом, маком по вкусу.
Блины были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов.Блин — символ солнца и возрождения
жизни — в старину сопровождал человека всю его жизнь от рождения до самой смерти: роженицу кормили блином; блины были обязательны на свадьбе (только в
конце стола); блины были обязательным угощением на весенний праздник Масленицу; блинами провожали и поминали усопшего. Пекли блины в старину, как правило, из кислого (дрожжевого) теста, из муки самой разной: гречневой, пшеничной, просяной, ячменной и даже гороховой.
Ныне варят жидкие сладкие фруктовые кисели, а в старину кисели (кисель — кислый)готовили из муки — ржаной, овсяной, пшеничной — на опаре и закваске. Овсяный кисель был густой, его резали ножом, ели ложкой (вспомните молочные реки с кисельными берегами в русских народных сказках).
а в жизни, доводилось, к сожалению сталкиваться, как правило, готовят кутью, блины. на первое суп. всегда был куринный с лапшой. пироги - с рыбой, с капустой. на второе - как обычно, мясное блюдо и гарнир - пюре. попить - морс или компот, вино, водка (которая православной церковью не приветствуецца категорически, но никуда не деться, употребляют). конветы и печенье еще бывают. ну так вроде все...
Re: наверное, это действительно зло.
[info]vadimovi
2005-04-22 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Похороны. Чаще всего - утро. До этого несколько дней, целиком посвященных сбору документов, общению с чиновниками, раздаче взяток, утрясанию различных неувязок, поездкам на кладбище и в морг, рассылке известий родственникам и близким, прием оных родственников, приехавших издалека. Морг нередко находится в другом конце города. Кладбище обычно находится за городом. Могильщики, даже проплаченные, не торопятся. Истерики на похоронах случаются не только у женщин.

И вот, ближе к вечеру, приехали обратно. Усталые, голодные, измотанные физически и морально. Дома ли поминки, в кабаке ли - неважно. А на столе стоит блюдо с нарезочкой и по бокалу красного вина на рыло. Извольте скорбеть дальше, да не забывайте, зачем собрались.

Среди моих покойных родственников не было человека, который бы желал таких поминок.

[info]olmeka
2005-04-21 09:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пять лет тому назад умер папа. На поминках все пили "водку, как воду".
Случилось вот что:
- пьяный начальник бати при всех (а было человек двести, батя был капитаном дальнего плаванья) сказал (гордо так), что вот, мол, какой молодец, просил у меня замену по состоянию здоровья, а я сказал, замены нет, доплавай уж экспедицию, и он доплавал (батя умер от рака, слишком поздно прооперировали). Все ахнули, я прошипела "убийца". Громко так.
- пьяная идиотка из соседей напилась, и вела себя как-то непристойно.
- у матери случилась полная отключка. Она вдруг потеряла сознание. Сердце забарахлило. Мне было страшно, что она умрет и мы отвезли её в больницу.
- а когда я вернулась в зал, где все сидели, то обнаружила полтораста человек, полностью пьяных в стельку, какую-то "веселую" болтовню со стороны многих. Тогда я поняла, кто пришел просто так, нажраться (в обоих смыслах), а кто - действительно вспомнить о бате...

Вот такое вот невеселое воспоминание...

[info]irina_hobben
2005-04-20 09:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В Германии поминки - очень спокойное собрание. Но только сразу после похорон. Я бывала, правда, в основном на протестанских. 9 и 40 дня не отмечают, зато отмечают годовщину смерти.
А поминки - это кофе и бутерброды. Сладкое - пирожные, торты. Причем это не новые традиции. Мы были в этнографическом музее на свежем воздухе (такая живая деревня 18-19 века), так у них был даже специальный "кофейный дом", где отмечались поминки по всем умершим в деревне.
Традиционные бутерброды - с сырым фаршем и репчатым луком.
К счастью (тьфу-тьфу-тьфу), я бывала только на поминках по очень пожилым людям. Но никакой особой надрывной грусти не было. Люди подходили к детям, вдове/вдовцу, выражали соболезнование. А потом рассаживались по столам и вели свои беседы, общались. Никаких речей и тостов. Ну, пьяного застолья тут вообще не увидишь... Хотя на поминках можно и пиво выпить, и что покрепче.

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]