Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-21 12:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: curious
Метки данной записи: Молочнокислые продукты

Дурацкий вопрос про кулинарные традиции.
А конкретнее про творог. Когда я была маленькая, творог всегда елся (по крайне мере у меня дома, у всех родственников и знакомых и пр , Питер / Москва) в сладком виде. С вареньем, с сахаром и сметаной, с медом, со сгущенкой. Думаю, что и вообще на территории Союза творог воспринимался как что-то что едят со сладким.

Для прояснения моей затуманенной голодом мысли :-) приписала апдейт в конце поста. А то меня многие не совсем правильно поняли :-)



Сейчас я живу в Италии. За исключением творога в десертах (типа в пирожных) , если на обед/ужин покупается творог , то в 95% случаев люди будут есть его с чем-то соленым. Подадут его с хлебом, салатом, ветчиной и пр.

Мне нравится творог в любом виде, и с соль. и перцем, и с вареньем :-) Но я замечала, что народ на меня смотрит с изумлением (без отвращения, типа, да, вкусно творог с вареньем) , когда я приношу на обед пачку творога , залитую медом или вареньем.

А в каких странах как его воспринимают? В основном сладкий творог - это именно "наше" понятие или есть еще где-то , где посмотрят с изумлением на творог с ветчиной? Или заблуждаюсь я, и на самом деле вы все дружно посыпаете творог Крестьянский красным перцем и чесноком и едите его с обжаренным черным хлебом?

UPDATE:
Причем интересует не то, как вы конкретно на данном этапе вашей жизни его едите (понятно мы тут все вкусовопродвинутые и кулинарным экспериментам открытые), а как его воспринимают массы :-) в различных странах. Или как вы его воспрнимали, когда были маленькими и сами не готовили, а вам мама/папа/бабушка еду давали. Вот. Так, наверное, яснее :))

И попутный вопрос - а вам приходят в голову какие-то другие продукты, которые в разных национальных кухнях воспринимаются скорее как что-то соленое или как что-то сладкое?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(103 комментария) - ()


[info]irina_hobben
2005-04-21 11:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это вот то самое, что народ тут коттажем называет и ругает ныне и присно, и во веки веков. На самом деле, он-то от творога дальше всего... Его, правда, производят из свернувшегося молока (чем сворачивают, лучше судить не берусь), а потом обдают кипятком, чтобы "отмыть" от сыворотки. В кипятке простокваша, понятное дело, сваривается и превращается в кАтушки-шарики. Эти шарики охлаждают и вливают в сыворотку с эмульгаторами, чтобы добиться достаточной клейкости для намазывания на бутерброд... Вот такая технология, от творога отделенная милями и верстами.
Самый настоящий творог, о котором Готта тут по праву красиво написала, это Schichtkaese. Вот он полностью натурель. Сквашенное молоко разливают по прямоугольным лоткам с дырочками и оставляют естественным образом стекать. Его даже не обезжиривают, а пакуют потом слоями: слой из 3,5-процентного молока, слой - из обезжиренного.
Вот его действительно можно прямо ложками употреблять с урчанием. Без соли и без сахара...
Вкусен он ото всех фирм, кроме Landliebe. У этих суховат и кисловат.
Дык,
[info]naty_naty
2005-04-24 11:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
о чем речь? :-) ясное дело они разные.. но из всего, что итальянскоая сыропроизвродящая промышленность предлагает :-) на мой личный взгляд ближе всего к творогу (скажем, протертому, ок?) именно рикотта. И по вкусу, и по фактуре, и по поведению в выпечке и пр.

То есть к примеру, если делать тесто творожное (ну, мука, творог и сасло или мука творог кефир), то в суровых условиях итальянского капиталистического строя оно в результате получится близкое (я бы сказала, почти неотличимое) к оригинальному, если в качестве замены использовать рикотту и несладкий йогурт. ПОнимаешь, к чему я ? А вот из коттедж чиза не получится. Не голословно говорю - пробовала.

Ну и пр. Вот рикотту можно с вареньем лопать. И енивые вареники из нее хорошо получаются. И из тех вон молочных хлопьев - нет.

И в обратную сторону работает. Если надо рикотту в России чем-то заменять, то именно творогом. По возможности (если рыночный) протертым и , если суховат, подразбавленным сметаной. Или молоком.

По мне тоже она не лучше, не хуже... другая. Но из имеющегося в наличии ИМХО самый близкий рдоственник. Кузина, скадем так, нашему родному творогу :-)

К этому я и вела :)


[info]sabsilma
2005-04-21 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В Мерике коттэдж-чиз, тот что должен бы быть творогом, выпускают в основном крупно-зернистый в жидкости. Дикая смесь творога, молока, эмульгатором и пр. хрени. Если читать состав - не съедобно. Я не особо видела как его едят, но возможно мне просто не везло. С таким же успехом (как и упомянутый коттэдж) можно объявить крем-чиз творогом. Он выпускается как с овощами, зеленым чесноком, жареным чесноком, травками, лососем, так и с клубникой, изюмом, шоколадом. Один американец однажды посмеялся надо мной, увидев, что я ем лосовевый крем-чиз на завтрак (Как можно рыбу с утра есть!), но у остальных я не замечала такого догматизма. Рикотты есть не меньше сортов, чем коттэдж чиз, местного производства. Но это Нью-Йорк.
После долгого творожного воздержания я тут купила Бессарабский в интернациональном магазине и неожиданно для самой себя употребила со сметаной, кленовым сиропом и наршарабом.

(103 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(103 комментария) - ()

Вика из (Греции)
(Анонимно)
2005-04-22 01:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
У нас едят и сладкий и солённый, от предков осталось. В пироги (питы)смотря какой пирог. Есть с солённые и травками, есть и сладкий. Творого не кислый. Хотя на Крите есть свой, местный, кислый. Вот толко из коровьего молока редко найдёшь, в русских магазинах только. В основном из овечьего молока. Жирный -"анthОтиро" называется, обезжированный - "мезИthра". Если подают в начале, как закуску - солённый со всякими приправами и овощами, если в конце - сладкий, с мёдом. А в детстве, т.к.я не ела сладкого (ага вот такая приведливая, до сих пор предпочитаю солёненькое) мама подсаливала.
А вот про такие продукты, только в одном виде, я не могу припомнить. Используют и так, и так. Как меня сначало здесь удивляло всякие варенья. Особенно с недозрелыми баклажанами, помидорчиками и зелённым миндалём.

(103 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]