vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-21 17:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Этикет

и еще о приличиях и этикете
а что, друзья италийцы, негодное дело ведь, наверное, ложку на которой спагетти скручиваешь в рот тащить, да? Это все равно как с ножа есть или все таки можно, а? Там ведь соус такой скусный... И еще. Ложку как правильно держать? Я имею в виду угол к горизонту. А?



(171 комментарий) - ()


[info]naty_naty
2005-04-21 04:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, говорю за всю Италию, включая Сицилию. Тока за Сардинию не могу.

С ложкой едят.. ну, как в России едят с вилкой и куском хлеба. Заместо вилки и ножа. Ну и дети. И то, в "приличных" семьях и детей приучают есть сразу вилкой.

Насчет Неаполя. Прожив там некоторое время + имя неаполитанскую родню в большом количестве могу с уверенностью заявить:
молодой человек с бородой путает понятия :) Пиццу вчетверо или вдвое складывают ту, которую продают на улицах (типа перекуса), как правило только с помидором и сыром. Она чуть меньше размером ресторанной пиццы.
В пиццерии пиццу подают на тарелках с ножами и вилками. Дальще варианта 2. Один неформальный :-) отрезаещь кусок при помощи вилки и ножа и и лапой его берешь за "сухой" край. Ну и лопаешь. вариант 2. Более воспитанный - все вилкой и ножом.

Не всякую пиццу , кстати, олучается взять лапой. особливо неаполитанскую - более сочную, особенно в серединке. Ее хошь не хошь - вилкой и ножом.
В условиях более формального ужина/обеда вообще руками не стоит. :-) Хотя я тоже предпочитаю руками. И делаю это чаще, чем сами неаполитанцы (ну, я вообще за рукоедение, когда обстановка позволяет :-) ))

Насчет ложек, кстати. Туристам в туристических ресторанах бывает подают с ложкой. Потому как они, туристы, в генетике не имеют навыков. И пожтому им, беднягам, надо помочь. А то просидят 4 часа за одной тарелкой спагетти и ресторан потеряет еще 3 клиентов.


[info]naty_naty
2005-04-21 04:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот один из многочисленных примеров описания правил этикета за столом

ссылка:

http://www.traparentesi.it/tempolib ero/cucina/galateo/menucompleto.htm

Gli spaghetti e pasta lunga: si arrotolano con la forchetta in giusta misura (non esagerare nel boccone). Per gli stranieri e chi non riesce ad "arrotolare" spaghetti, pappardelle, tagliatelle, linguine, fettuccine ecc. c'и l'uso improprio del cucchiaio.



Перевожу:

Спагетти и длинная паста накручитваются на вилку в разумном количестве (не делайте слишком большие "порции"). Иностранцы (sic!) и те, у кого не получается "накручивать" спагетти, паппарделле, тальятелле, феттуччине и пр., ошибочно используют ложку.

еще вот опять из правил бонтона :-)

http://members.xoom.virgilio.it/gal ateo/

Gli spaghetti...................... si arrotolano con la sola forchetta. Abominevole l'utilizzo del cucchiaio o del coltello per tagliarli.
La forchetta non si punta sul piatto, ma si tiene quasi orizzontale, coinvolgendo nell'arrotolamento pochi fili di pasta, in modo da predisporre un boccone "discreto"

Спагетти.............. накручиваются при помощи одной лишь вилки. Отвратительно использование ложки или ножа, для того, чтобы их резать.

Вилка не направляется ко дну тарелки, а удерживается в почти горизонтальном положении, захватывая небольшое количество "макаронин" для накручивания, таким образом, чтобы подготовить умеренный кусок (имеется в виду количество спашетти на видке для одного "укуса" )

ну и ты ды и ты пы

[info]naty_naty
2005-04-21 05:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а это у вас в Америке наши бещграмотные итальянцы привили :-)

да, да, я видела, у вас и правда подают ложку :-)

на самом деле это и понятно. Когда основная эмигрантская волна из Италии в Америку двинула, это по большей части были люди из достаточно бедных, в общем-то необразованных кругов, зачасту. жлементарно неграмотные. Ясное дело, что аристократы не бежали в штаты без документов на черные работы, чтобы хоть как-то обеспечить существование себе и своей семье.... ну а отсюда и все остальное :-)

Там вообще много всяких интересных моментов насчет культуры эмигрантской :-) Например, недавно мне рассказывали, на юге (в Апулии, если не совру) есть такой типичный решиональный продукт - типа колбасы - внутри колбаса, а снаружи сыр. Такая палка из сыра в сальсиччей внутри. Так вот - похоже, что данный продукт вовсе не являлся традиционным.. до волны эмигрантов. Просто (рассказывает легенда) нельзя было в Штаты колбасно-мясные изделия провозить. А сыр можно было. Вот родственники уехавших и извернулись.

(171 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]