Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-24 11:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Закуски холодные, Итальянская кухня, Лук, Овощи

Кисло-сладкие молодые луковички в красном вине
Я не знаю, откуда именно корнями эта закускка. Думаю, что можно найти ее примерно во всех южных регионах Италии. Больше , конечно, видится мне там Неаполитанских и Сицилийских следов.
Готовится очень просто. Результат как правило превосходит все ожидания. ФОтографии нету, но как сделаю в следующий - сфотографирую.
Использую как закуску, либо как гарнир к мясу.

Так что если у юзера odalizka еще остались луковички после маринования - можно их задействовать. Я именно по этому и вспомнила про этот рецепт

Делать ну просто до неприличия быстро и просто.



надо взять... скажем с полкило молоденьких луковичек, очистить от шелухи. оставить целыми, не резать.
Открыть бутылку приличного красного сухого вина. Лучше , Если это будет ... как сказать ... осязаемое вино, не очень легое и очень сухое , а вино с характером, с достаточным содержанием таннинов. В италии бы сказали про такое вино corposo - плотное :-) пусть меня знающие терминологию люди поправят... сколько его надо - не знаю.. я открываю бутылку ... ну а дальше, сколько уйдет :-) наверное, 1/2 бутылки примерно
Горсть изюма (щедрая горсть)
Горсть орешков пинии (или кедровых)
соль, перец, олив. масло.

за полчасика до готовки замочить изюм в примерно стакане вина. Можно и раньше. Если из.м и так очень сочный, можно в принипе не замачивать, Если времени нет.

В небольшом количестве оливкового масла (за неимением - сами решайте какого, тока не ГИ :-) ) быстро обжарить луковички. добавьте туда же орешки. Все вместе обжарьте, помешивая.Влейте вино с изюмом, добавьте соль и немного черного перца, накройте крышкой и дайте потушиться минут 15.
Снимите крышку, дайте вину выпариться, еще раз добавьте вина, опять -таки дайте ему подвыпариться и выключайте. На все про все уходит около 20 минут. Дайте остыть и лучше пропитаться до следующего дня по возможности.

NB : от качества вина зависит конечный результат. Поэтому, если вам вдруг вина приличного в готовку жалко, то просто не делайте этот рецепт. Получится плохо и вам будт обидно.



(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]