Те.Бе. ([info]odalizka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-25 10:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молоко, Мясо, Мясо/Свинина, Творог, Традиционно-ритуальные блюда

Праздников праздник
За куличи ничего не скажу, всегда пекла их по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище", в этом году хочу попробовать воспользоваться рецептом от [info]grizabella. А вот пасху я всегда делаю шоколадную, и проходит она всегда на ура.

1,2 сухого творого протереть через сито. Растереть с 400 г сливочного масла и 2 стаканами сахара, добавить 0,2 л сливок, 200 г натертого на терке шоколада без добавок (я банально использую "Аленку", тереть шоколад лучше всего звать детей), ванилин. Все растереть до получения однородной массы, выложить в застланную марлей пасечницу или дуршлаг, накрыть тарелкой, положить гнет, поставить стекать в холодильник на сутки, достать, перевернуть, украсить изюмом или цукатами.

А еще на Пасху и не только я делаю буженину в горячем маринаде. Свинину нашпиговать зубчиками чеснока. На килограмм свинины - полторы столовые ложки соли, 1 столовая ложка 9% уксуса, 3 лавровых листика, 5 горошинок черного перца, четверть чайной ложки ССЧП, несколько гвоздичек, по желанию - немного сухого белого вина. Все это залить 0,5 литра воды, вскипятить и прямо горячим маринадом залить свинину. Когда остынет, поставить в холодильник на сутки. Затем запечь ее в не очень горячей духовке (градусов 150), без фольги. После появления корочки добавить немного маринада и продолжать запекать, периодически переворачивая мясо и подливая маринад по мере выкипания. Время запекания - примерно два часа на килограмм.



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]